Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Как фанера над ПАРНАСом:
крах либералов стал очевиден еще до выборов

Сопредседатель партии ПАРНАС Владимир Рыжков охарактеризовал результаты праймериз для ПАРНАСа как абсолютный провал. Он отметил, что оппозиция не выстроила никакой структуры в регионах и говорит о вещах, которые людям совершенно не интересны. Интервью на эту тему опубликовано в австрийском издании Der Standard.

Политолог Владимир Соловейчик считает, что Рыжков абсолютно прав. "Не даром он покинул ряды ПАРНАСа и будет баллотироваться в Госдуму от "Яблока". Просто, чтобы не собирать подписи. Никакой принципиальной идейной политики ПАРНАС так и не выстроил, либеральные оппозиционеры, которые, как Рыжков, хотят сохраниться в политике, ищут для себя другие ниши, как то же "Яблоко", которое принципиально от ПАРНАСа ничем не отличается, но имеет на выборах определенные бонусы.

Что касается ПАРНАСа, то его электоральные перспективы весьма неутешительны, вероятнее всего, в Госдуму они не пройдут и весьма сомнительно, что они даже соберут подписи для своего списка. Может быть, где-нибудь по одномандатным округам они и наберут подписи под конкретных кандидатов, но и это тоже под большим вопросом.

Часть людей из ПАРНАСа уже ушла, как тот же Рыжков. Навальный, как осужденный за уголовное преступление, сам участвовать в выборах не может. Что касается Касьянова, то он в политике останется, поскольку утвердился единоличным хозяином ПАРНАСа и этот ресурс никому не отдаст.

В любом случае, уже понятно, что либеральная оппозиция полностью себя дискредитировала, как в варианте ПАРНАСа, так и "Яблока" или "Партии роста", у либералов нет никаких шансов на то, чтобы стать выразителями народных чаяний. И дело тут не только в личностях. Можно предположить, что в условиях либерально-рыночных реформ должна быть и сильная либерально-рыночная оппозиция.

Но, поскольку в России либералы это западники, а западническая позиция либералов традиционно антинациональная и антинародная, направленная против интересов трудящегося большинства, они себя в достаточной мере дискредитировали. Никаких серьезных шансов люди с такой программой иметь не будут. Да, у них есть серьезные связи и покровители на Западе, да, у них есть финансовый ресурс и защитники в высокопоставленном чиновничестве, вплоть до администрации президента, у них есть ресурс влияния на СМИ. Но поддержки в народе они не получают. И после их проукраинской позиции еще в 2014 году, они подписали себе приговор", - уверен эксперт.

Напомним, что "Демократическая коалиция", лицами которой были Касьянов и Навальный, развалилась, не дойдя до выборов.

09 июня 2016 г.   Инна Усова
http://rueconomics.ru/178263-kak-fanera-nad-parnasom-krah-liberalov-stal-ocheviden-eshche-do-vyborov

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024