Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

VI городской социальный форум в Ленинграде

Уважаемые товарищи и друзья!

18 сентября 2016 года состоится важное политическое событие в жизни нашего города и страны - пройдут выборы в федеральный и городской парламенты. Все мы помним, с каким цинизмом и грубыми нарушениями волеизъявления избирателей проходили выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 4 декабря 2011 года. Если бы городские активисты сумели предотвратить эти фальсификации, то "Единая Россия" и её союзники не имели бы большинства в городском парламенте, и многие печальные для граждан события в Петербурге за эти пять удалось бы предотвратить. Не было бы такого размаха коррупции, нарушений градостроительного законодательства, попрания экологических, социальных и жилищных прав.

В этом году нам обещают "честные и прозрачные выборы", чтобы не создавать дополнительного социального напряжения в обстановке экономического кризиса. Но мы не можем уподобляться наивным людям, которые верят, что стремление к "легитимности" выборов возьмет верх над жаждой сохранения фактической монополии правящей партии на власть. Только что состоявшихся праймериз партии "Единая Россия"показал что без подкупа избирателей и других нарушений даже при отборе собственных кандидатов эта партия обойтись не может.

Вот почему так важно организовать действенный общественный контроль за всеми процедурами выборов на всех этапах избирательной кампании. В ходе выборов за последние годы в нашем городе накоплен богатый опыт общественного мониторинга за работой избирательных комиссий, судебного обжалования нарушений избирательного законодательства, взаимодействия общественных активистов, СМИ и оппозиционных партий. Этот опыт стал предметом обсуждения на прошедшем 7 июня 2015 года предыдущем, V городском Социальном форуме. Его участники приняли решение - традиционный Социальный форум 2016 года полностью посвятить проблеме мобилизации общественных сил Петербурга на борьбу с фальсификациями на предстоящих в 2016 году выборах.

Этот форум пройдет в субботу 4 июня 2016 года в зале "Амфитеатр" гостиницы "Нептун" (наб. Обводного канала, д. 93А) с 11 до 15 часов.

Предварительно в программу VI городского Социального форума включены следующие доклады:

1. Левшин Н.Н. (юрист фракции КПРФ в Законодательном собрании СПб): "Новое в избирательном законодательстве: на что следует обратить внимание наблюдателям и членам избирательных комиссий",

2. Волков (ОО "Наблюдатели. Народный контроль, г. Москва): "Взаимодействие наблюдателей с парламентскими партиями".

3. Стерник Ю.Л. ( ОО "Охтинская дуга", бывший член ТИК N 4): "Волеизъявление граждан и итоги выборов: основные способы фальсификаций".

4. Наумов Д.В. (ОО "Наблюдатели Петербурга", член ТИК N 16): "Взаимодействие наблюдателей с вышестоящими избирательными комиссиями"

5. Кондраткова Т.А. (ДГИ): "Основания для отмены судом решения избирательной комиссии: опыт судебного обжалования от районного до Верховного суда РФ".

Кроме докладов планируются выступления по обмену опытом, обсуждение предложений о создание общественных избирательных комиссий (инициативных групп граждан) при каждом ТИКе и обмен контактами с этой целью, предоставление информации о работе избирательных штабов оппозиционных партий. Некоторые общественные организации готовят к форуму свои обращения- наказы в адрес кандидатов в депутаты городского парламента.

По итогам обсуждения, предполагается принятие обращения к общественным силам Санкт-Петербурга с призывом поддержать усилия по формированию системы общественного контроля за законностью проведения выборов 18 сентября 2016 года.

Оргкомитет Социального форума приглашает всех, кто готов участвовать в предстоящих выборах в качестве наблюдателей или членов комиссий с совещательным голосом, всех заинтересованных общественных активистов принять участие в работе VI городского Социального форума. Просим направлять темы своих фиксированных выступлений для включения в программу форума, предлагать оргкомитету тот позитивный опыт, который необходимо вынести на его трибуну. Со своей стороны Оргкомитет форума, как и в предыдущие годы, направит приглашения депутатам городского Законодательного Собрания, представителям избирательных штабов оппозиционных партий, известным экспертам и журналистам.

Никаких ограничений для участия, кроме предварительной регистрации, оргкомитет не устанавливает. Всем зарегистрировавшимся до 3 июня 2016 будет выслана программа работы форума.

По поручению Оргкомитета форума, Сопредседатель Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Евгений Александрович Козлов

Контакты: тел.: 8-911-923-39-47, e-mail: eak1950@inbox.ru

30 мая 2016 г.  

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024