Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

К 100-летию первой русской революции

 

Выступление В. С. Волкова на конференции "Уроки первой русской революции: самодержавие, буржуазия, демократия, социализм"

 

В. С. Волков посвятил свое выступление итогам революции. Первая российская революция продолжалась два с половиной года (с 9.01.1905 по 3.06.1907 гг.).

Эти годы включили в себя многообразие политических событий: от либеральных банкетов до вооруженных восстаний. За 1905 - 1907 гг. произошло более 22,6 тыс. стачек. В вооруженных выступлениях участвовало до 50 тыс. дружинников, произошло не менее 25 тыс. крестьянских выступлений. Состоялось более 270 антиправительственных акций солдат и матросов, в том числе восстаний. В 1905 - 1906 гг. гражданские власти 6484 раза вызывали войска для подавления революционных выступлений, в 1907 г. войска использовались против народа 15678 раз. Было разгромлено около 3 тыс. помещичьих имений, сократились прибыли предпринимателей. Противоборствующие стороны (революционный народ и правительственный лагерь) несли огромные потери. Только в вооруженных выступлениях рабочих и солдат убито 14 тыс. человек, за участие в вооруженных выступлениях в тюрьмы было заключено 75 тыс. человек. Потери несли и полиция, правительственные войска.

Во имя чего были принесены эти жертвы?

В. С. Волков перечислил задачи революции и подчеркнул, что революция завершилась поражением, победой правительственного лагеря, но тем не менее оно многое перевернуло в России (революция - в переводе на русский - "переворот").

Далее были указаны основные итоги революции. Были провозглашены политические свободы, благодаря которым возникла свободная пресса, партии, профсоюзы. Создана Государственная дума, реорганизован в верхнюю палату Государственный совет, т. е. заложены основы парламентаризма, началось превращение самодержавия в конституционную монархию.

Под давлением революционного народа были вырваны уступки в социально-экономической сфере. Крестьяне были освобождены от выкупных платежей на сумму 1 млрд. 600 млн. рублей. Были снижены налоги на 80-85 млн. рублей. Крестьяне добились отмены некоторых сословных ограничений; были запрещены телесные наказания их по приговору властей.

Рабочие добились сокращения рабочего дня и повышения зарплаты. Если в 1904 г. в европейской России у фабрично-заводских рабочих она составляла 214 руб. в год, то в 1905 - 1906 г.г. - 258 руб, и в последующие годы продолжала расти. Следствием борьбы рабочих явилось введение их социального страхования.

Было облегчено бремя воинской повинности. В апреле 1906 г. были сокращены сроки воинской службы: в пехоте с 4 до 3 лет, в других сухопутных войсках с 5 до 4 лет, на флоте с 7 до 5 лет.

Нерусским народам были облегчены условия открытия школ с преподаванием на родных языках.

В ходе революции были созданы массовые организации трудящихся, в том числе Советы рабочих депутатов, которые в последующем стали формой власти в нашей стране.

Революция заставила осуществить и другие важные преобразования. Даже побежденная, революция резко ускорила социально-экономическое развитие страны. Она подтвердила оценку К. Марксом роли революции как локомотива истории.

 

22 января 2005 г.  

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024