Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Врачи и медсестры Петербурга выйдут на митинг "За достойную медицину"

Активисты межрегионального профсоюза медицинских работников "Действие", а также ряд независимых социальных движений и активистов, 16 ноября на Марсовом поле проведут согласованный митинг "За достойную медицину" и "Против нарушения трудовых прав работников здравоохранения".

Мероприятие пройдет в рамках всероссийской общественной кампании "За достойную медицину". Ожидается, что акции протеста пройдут более чем в 27 городах России.

Активисты намерены привлечь внимание к наиболее "проблемным" вопросам в сфере трудовых отношений данной отрасли и медицинских услуг.

Как сообщают в профсоюзе, в рамках акции пройдут публичные выступления медицинских работников Санкт-Петербурга и активистов "Действия".

Кроме того, 16 ноября профсоюз начинает кампанию за выполнение указа Президента РФ N 597 о повышении зарплат врачей до 200% от средней по стране (у медсестер - 100%). Согласно правительственным решениям, уже в 2013 году, зарплаты медицинских работников должны были достичь 130-140%, то есть составить в зависимости от региона суммы от 26,5 до 34 тысяч рублей, а в Петербурге и Москве - более 44 тысяч рублей.

Однако, по данным профсоюза, зарплаты основной массы медработников на ставку до сих пор в полтора, в два, а порой и в три раза меньше указанных сумм. Между тем региональные чиновники уже отчитываются перед Москвой и СМИ о полном выполнении заданий по повышению зарплаты.

По мнению активистов, в вопросе реализации президентского указа имеет место быть масштабная фальсификация и дискредитации данных нам на самом высоком уровне обещаний.

"Все это происходит на фоне тотальной коммерциализации отрасли (и как следствие - все большей недоступности медицинских услуг для населения), повсеместной ликвидации социально значимых медицинских учреждений. Мы намерены критиковать данное положение вещей, выступать с законодательными инициативами и предложениями по данному вопросу", - заявляют в профсоюзе.

13 ноября 2013 г.   http://www.zaks.ru/new/archive/view/117965

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024