Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Вирус революций: вакцины нет и не будет

Вирус арабских революций, как и предупреждали эксперты, размножается и с чудовищной скоростью, захватывая африканский и ближневосточный регионы. Остановить, а тем более предупредить развитие эпидемии не удаётся. Возможно, в первую очередь, из-за того, что специалисты до сих пор не могут прийти к выводу: один ли это и тот же штамм, или каждую страну поражает свой, отличный от других, отдельно взятый возбудитель инфекции? А традиционные методы лечения (главным образом, дубинки да пушки) как мы видим, не помогают вовсе.

Если надо королю - мы зарядим пушку

Ливия, Йемен, Иордания, Бахрейн... Стычки протестно настроенных граждан с полицией происходят в эти дни и в относительно благополучных Алжире и Марокко, и даже в образцово-показательном Кувейте. Что случайно, а что закономерно в этих событиях?

Страны-то ведь очень разные.

Например, Йемен: довольно бедное (средняя зарплата $5 тысяч в год), раздираемое противоречиями государство, которым уже 33 года правит Али Абдалла Салих. Вернее, сперва, в 1978-м он стал президентом Северного Йемена (ЙАР), а с 1990-го, после объединения с Южным Йеменом (НДРЙ), возглавил Йеменскую Республику. Но сути дела это не меняет. Сейчас в стране, похоже, разгорается настоящая гражданская война. С севера - исламисты, с юга - апологеты левого фронта и их сторонники, не объединяясь, более того - источая взаимную ненависть, каждый со своей стороны, выступают за свои права и интересы.

Здесь следует отметить, что, по имеющейся информации, Салих якобы приказал своим силам безопасности "предоставить полную защиту демонстрантам, которые выступают как за правительство, так и против него". Кроме того, президент клятвенно пообещал уйти в отставку по истечении срока своих полномочий, в 2013 году. По официальным данным, за время беспорядков, которые продолжаются в стране около двух недель, на территории Йемена погибли 15 повстанцев.

Совсем иная ситуация в тихом преуспевающем Бахрейне. Да, тамошний премьер-министр (по степени влияния - примерно, как у нас Путин) тоже сидит в своём кресле бесконечно долго - с 1971 года. Однако уровень жизни населения с йеменским не сравнишь: средняя зарплата здесь составляет $50 тысяч в год. Тем не менее, с середины февраля в маленьком островном королевстве в Персидском заливе, на Жемчужной площади Манамы, столицы страны, продолжается многотысячная акция протеста. Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты (составляющие 75% населения Бахрейна), требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты.

Аналитики подчёркивают, что до определённого момента выступления в Бахрейне проходили бескровно, затем власти попытались покончить с протестом с помощью силы. Как оказалось, и в Бахрейне есть свои "жемчужные прапорщики". В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки.

"В результате 22 февраля на той же Жемчужной площади, прошла "Демонстрация мучеников", в которой приняли участие десятки тысяч человек. Эта акция была посвящена тем, кто погиб и пострадал во время разгонов манифестаций, - пишет блогер avi-goldstein. - Пока правящая суннитская династия отвергает требования оппозиции". Во время акции молодые представительницы бахрейнского сопротивления подняли плакат с необычным текстом: "Прости, Израиль, теперь я тебя уважаю. По крайней мере, ты не убиваешь собственный народ". В эту среду к митингующим присоединились десятки выпущенных из тюрем политзаключённых, помилованных специальным указом монарха. В среду же ливанские власти задержали в аэропорту Бейрута одного из лидеров бахрейнской оппозиции Хасана Мушайму, намеревавшегося вылететь в Манаму.

Бахрейнские манифестанты обещают расширить масштаб акций протеста, если правительство не уйдет в отставку. Заявление о своих дальнейших шагах оппозиция намерена обнародовать в конце недели. Среди пунктов заявления - всеобщая забастовка, которая должна начаться в понедельник.

Тем временем в крайне консервативной и очень религиозной Иордании оппозиционные силы пока что требуют лишь конституционной монархии (с урезанием полномочий короля), подотчётного правительства и изменения избирательного закона, который сейчас даёт преимущество сельским жителям (иорданским арабам). Если выполнить эти требования, Иордания, как полагают некоторые комментаторы в сети, станет "палестинским" государством, - "поэтому король их не выполнит".

Особняком в этом списке "очагов арабского вируса" стоит Ливия - страна контрастов, богатейшая и нищая одновременно. Обладая крупнейшими на африканском континенте нефтяными запасами и немалыми газовыми месторождениями, государство не может(или не хочет) обеспечить своему народу хотя бы более или менее достойное существование. Все блага сосредоточены в руках узкой "элитной" прослойки, близкой к правящим кругам.

С началом правления Муамара Каддафи, который де-факто возглавляет страну с 1969 года, в Ливии был объявлен "особый путь развития". Официальная идеология представляла собой смесь этнического национализма, рентоориентированного планового социализма, государственного ислама и военной диктатуры "левого" толка при декларируемой коллегиальности управления и "народовластии". "Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия" - полное название государства, копирайт Каддафи.

"Разгул неблагодарного быдла"

Очевидно, что методика twitter-революций (как, например, в Египте, где критические статьи и призывы выйти на улице тиражировали в блогах и социальных сетях активисты новой волны - "парни с ноутбуками"), в таком закрытом тоталитарном, с невысокой концентрацией образованных людей государстве, как Ливия, не срабатывает. При этом не надо быть великим аналитиком, чтобы увидеть связь: 14 февраля под давлением повстанцев сложил свои полномочия президент соседнего Египта Хосни Мубарак, возглавлявший страну без малого 30 лет, - и буквально через два дня вспыхнула протестным огнём Ливия.

Информация из Ливийской джамахирии поступает, мягко говоря, противоречивая; по некоторым данным, сам полковник Муамар Каддафи покинул страну и укрылся в дружественной Венесуэле, авиацию же и артиллерию против своих граждан направляет его сын, глава Минобороны Саиф аль-Ислам Каддафи.

По предварительным данным за время беспорядков в стране погибло не менее тысячи человек, передают западные и российские СМИ. Эту цифру опровергают сторонники Каддафи. Добавим, представители правящего клана уверены, что все, кто выступает против них, действуют под влиянием и по указке "Аль-Каиды".

Надо заметить, ряд очевидцев событий, разворачивающихся в Ливии, применительно к нынешним повстанцам одинаково не согласны, как с термином "пособники террористов", так и в принципе с определением "оппозиция". "Это разъярённая толпа неуправляемых подростков 18-20 лет с камнями и палками, - даёт свою оценку происходящему медсестра из Украины, живущая в центре Бенгази (второй по величине город Ливии) с 2001 года. - У них и лидеров нет, и не было никаких политических требований, кроме как "бей полицейских"...

По оценке представителей украинской диаспоры, в Ливии всё ещё сильна поддержка Каддафи, поскольку "народ особо не бедствует". Согласно этим сведениям, "государство постоянно строит многоэтажки и раздаёт квартиры бюджетникам. Зарплаты приличные: медсестра получает 1100 динар - почти $1000, а, например, булочка на наши деньги стоит 25 копеек. Новобрачным дают по 70 тысяч динар на покупку квартиры, безработным - пособие в 800 динар. У каждой семьи по 2-3 новых авто. Год назад решили оплачивать из бюджета образование за границей двум детям из одной семьи (всем накладно, ведь в средней ливийской семье по 10 детей). Но недовольные хотят, как в Кувейте, жить на полном гособеспечении".

На этом фоне "разгула неблагодарного быдла" группа ливийских офицеров обратилась к коллегам-военнослужащим с призывом "присоединиться к народу" и помочь свергнуть режим Муаммара Каддафи, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира". Уже есть сведения о переходе отдельных подразделений армии на сторону участников антиправительственных выступлений.

Вместе с тем, некоторые бравые военные вместо того, чтобы защищать родину, банально бегут из страны, да ещё и дорогостоящую технику с собой прихватывают. Так, два истребителя ливийских ВВС приземлились на Мальте, и их пилоты (в чине полковников) попросили политического убежища. По их словам, они решились на этот шаг после того, как получили приказ о бомбардировке демонстрантов в Бенгази.

Меж тем Европа в ужасе ожидает волны ливийских беженцев. Руководители стран ЕС проводят срочные консультации, посвященные мерам по предотвращению "проникновения на континент незаконных мигрантов из стран Африки". По имеющимся данным, беженцы из Туниса уже заполонили итальянский остров Лампедуза. Единственным конкретным решением, которое на данный момент приняли европейские лидеры, стало усиление "морского и воздушного наблюдения за границами с помощью технических средств европейского агентства Frontex".

"Каддафи - это лучшее, что с ними случилось"

В свою очередь, некоторые сетевые аналитики характеризуют вспыхнувшую в Ливии революцию, как "бессмысленную межплеменную резню", устроенную "детьми пустыни". "В Ливии племена спят и видят, как удавить полковника (Каддафи. - S. N.). И они вернутся к счастливой прежней жизни, когда можно было невозбранно устраивать резню, налёты на испуганных горожан и требовать свою долю за всё... Власть Каддафи висит на волоске, и, если режим падёт, дальнейшее существование данной территории как единого независимого государства под большим вопросом. Племена перегрызутся между собой, а потом придут разнообразные миротворцы и угнездятся на нефтеносной почве, громко чавкая, - рассуждает в своём он-лайн-дневнике el_murid. - После революции, когда Каддафи убрал тогдашнюю обожравшуюся власть, торгующую оптом и в разлив всем, до чего дотягивалась (в то время, как непустынное население Ливии жило ещё хуже, чем дикари), полковник стал строить социальное государство с арабским менталитетом. Образование, медицина, социальная помощь - всё как положено. Но при этом никакой халявы - каждому по труду... В Ливии началась вполне приличная модернизация и индустриализация. А за ней - и урбанизация".

"Нынешние события - это контрреволюция. Никакое не восстание и тем более не революция, - уверен автор блога. - Это целиком и полностью проект племенных вождей юга и востока Ливии. Хотя они и слова "проект" могут и не знать. Тем не менее - они, благодаря Каддафи, имеют на сегодня свою пятую колонну в городах Ливии... И именно эта пятая колонна сегодня штурмует города. И именно выходцы из пустыни, служащие в армии, переходят на сторону мятежников... А последствия прихода к власти вождей будут столь ужасными, что никакие сегодняшние жертвы не покажутся большими".

"Безусловно, Каддафи - это лучшее, что могло быть у Ливии... Вообще, живут практически при коммунизме и сами же добровольно от этого отказываются, загоняют себя в средневековье!" - целиком поддерживает приведённые выше упрёки ЖЖ-пользователь semargl-bird, учившаяся в университете в Иордании.

Как выяснилось, немало адептов у ливийского лидера и среди отечественных коммунистов. "Около тысячи человек пришли 23 февраля на праздничный митинг коммунистов на Пушкинской площади (в Москве. - S. N.), - отчитывается на страницах Живого Журнала zyalt. - Конечно, главными героями сегодняшнего митинга стали люди, поддерживающие ливийского диктатора Муаммара Каддафи: "Каддафи, Ливия, Социализм!" - скандировали манифестанты".

"Кто-то ещё сомневается в том, что "арабские революции" инспирированы извне? - развивает тему "искусственно созданного" и "внедрённого инвазивным методом" чудо-вируса пользователь, который ведёт интернет-дневник под ником Генерал Иванов. - Они рождены в дьявольских извилинах мудрецов из известных теневых структур и спецлабораторий, и преподнесены на блюдечке объединёнными усилиями британских, американских и израильских спецслужб", - разъясняет автор, уподобляя мятежный дух бактериологическому оружию.

"Революционное ядро" на местном уровне представляет та часть политического и военного руководства арабских государств, что давно работает на вышеупомянутые спецслужбы; средний уровень занимают привычные нам "несогласные" группировки всех мастей - от либералов до исламистов, - выходит на обобщение Иванов - Те же пережёванные информагентствами "Братья-мусульмане" сконструированы 80 с лишним лет назад английскими кураторами. Что касается конкретно Ливии - часть вождей родоплеменных образований, десятки лет взиравших на Каддафи..."

"Я однозначно поддерживаю Муаммара Каддафи, великого бедуина, экстраординарного и мужественного человека, создателя уникальной Джамахирии, одного из столпов Третьего Пути. Он - Воин и Лидер с большой буквы (лилипутомыслящим и карликочувствующим никогда не понять), - не скрывает пиетета и презрения сетевой комментатор. - В масштабах нашей страны таким был генералиссимус Сталин".

"Пожалуй, единственный повстанец сегодня - это Каддафи, - вторит единомышленнику a-eliseev. - Он восстал против мировой олигархии, которая переформатирует пространство Магриба в своих интересах. Сегодня против него все и вся - США, исламизм, мировая общественность, свои собственные предатели в армии и МВД, дезориентированные толпы и хорошо организованные группы боевиков, племенные кланы, ООН и т. д., - сочувствует фигуранту блогер. - Вся мировая система. Казалось бы, как легко было бы уйти. Чтобы жить богато и спокойно. Так уходили до него многие. Кто в сытый покой своих вилл, кто в камеру Гаагской темницы. Но уходили - покорно признавая власть мировой элитки. Исключением был только Саддам Хуссейн - такой же мужчина и воин. Один из последних крутых вождей ушедшего 20 века".

"Каддафи предпочел дать сражение, осознавая, что вот после этого - его точно не помилуют, - убеждён a-eliseev. - И в тот момент, когда вождь Ливии решился на смертный бой - он победил. Победил - вне зависимости от того, как повернутся события. Его личная победа - это залог грядущей победы всех тех, кто выступает за национальную революцию (а не за мятежи, проплаченные американцами)".

"Медведеву и без Ливии плохо и сложно"

Что ж, многие сетевые авторы и впрямь не без причины интересуются ответной реакцией на волнения в Ливии лидеров стран Большой Восьмёрки. В первую очередь, разумеется, - "заказчиков" - Соединённых Штатов.

"По имеющимся сведениям, восставшие контролируют богатый нефтью восток страны, от египетской границы до города Аджабия, включая город Бенгази. По комментариям ливийского режима, власть на востоке страны взяла террористическая группировка Аль-Каиды, во главе с бывшим заключенным американской военной базы Гуантанамо... Интересно, какие чувства испытывает Обама (президент США. - S. N.), получая сообщения о "демократии на марше": Аль-Каида в Ливии (если ему её было мало в Афганистане и Пакистане), "Мусульманские братья" - в Египте... Может, он мечтает стать во главе Всемирного Исламского Халифата, созданию которого он немало поспособствовал? Узнаем ли мы когда-нибудь: он по тупости или намеренно выпустил этого джина из бутылки? И если ему так уж поперек горла стали "тираны", находящиеся у власти долгое время? Что ж, он делает все возможное, чтоб быть переизбранным на 2-й срок? Не успевает воплотить все задумки в жизнь, или понравилось рулить всем миром, закинув ноги на стол?" - подвергает остракизму американского лидера блогер li-ve44.

Как пишет в своём блоге, отображая политическую картину мира последних дней, участник ЖЖ-сообщества vgil, Барак Обама наконец счёл нужным заявить, что Вашингтон "сохраняет свободу действий" в отношении режима Муаммара Каддафи. "Ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сказал, что США взвешивают возможность применить санкции против Ливии. Карни также отметил, отвечая на вопрос о дальнейшем пребывании Каддафи у власти, что "дело не в личностях лидеров, а в необходимости позволить народу высказывать свое мнение", - цитирует вашингтонских деятелей блогер. Он заостряет внимание на том, что выступление Обамы прошло "на фоне критики со стороны республиканских сенаторов и конгрессменов, требовавших от президента озвучить свою позицию в отношении ливийского режима, применяющего авиацию и танки против собственных граждан". Так или иначе, американское руководство не потребовало от Каддафи уйти в отставку. В то же время президент Франции Николя Саркози призвал к введению санкций против нынешнего ливийского режима.

"Похоже, Ближний Восток скоро распрощается с Каддафи. В таком смысле выразился президент Перес (лидер Израиля. - S. N.). Тонкий политический юмор? Каддафи много сделал для своей Ливии, наверное, он любит страну... как что-то, созданное своими руками, но вот с пророчествами в адрес Израиля, он промахнулся. Сам Каддафи, всё же, молодец! Мубарак, проиграв, "впал в кому", а этот объявил себя "шахидом". Настоящий полковник! - иронизирует на своей страничке в блогосфере rwolfenator. - Развеселил и Медведев, который с серьезным видом объясняет, что "ОНИ это делают, чтобы НАМ было хуже и сложнее". Вообще, поразительно, как любые события, происходящие в мире, человек привязывает к важному для него в данный момент. Собственно, заключение тут таково, что Медведеву и без Ливии плохо и сложно..." - переводит дискуссию в отечественную плоскость автор заметок.

Между тем многих авторитетных аналитиков феномен нынешних арабских революций, прямо скажем, ставит в тупик. "Эти события носят специфический арабский характер, слабо сопоставимый с национально-освободительными движениями в остальных уголках планеты"; "буря арабских революций ограничится только ближневосточным регионом и странами Магриба"; "присутствует экспорт революционных "бацилл" во взаимосвязанном между собой арабском мире, наполненном оружием в руках эмоционально легко возбудимых арабов" - вот наиболее характерные комментарии и вялые попытки хоть как-то обосновать неожиданную и парадоксальную действительность.

О чём же не догадываются или, наоборот, боятся сказать вслух многие эксперты?

Во-первых, заблуждением является тезис о том, что, неуклонно поднимая уровень жизни в стране, можно избежать революционных волнений. Во-вторых, революцию в современном мире оружие может не остановить. В третьих, тоталитарная власть создаётся десятилетиями, а рушится моментально. В четвёртых, революция - это форс-мажор, который, как минимум, приводит к разрушениям и вывозу из страны капитала, как максимум - к ещё большим трудностям и проблемам данного государства.

Финансисты и инвесторы в панике. Только за один за день нефть подорожала почти на 10% - побит рекорд за 2, 5 года. Взвинчиваются цены и на драгметаллы (на Ближний Восток и Северную Африку приходится 36% мировой добычи золота), и на еду. Если называть вещи своими именами, серия африканских революций пахнет новым глобальным экономическим кризисом.

А Ливия тем временем готовится к решительному, возможно, последнему бою между противниками и сторонниками Муаммара Каддафи. На сегодня (25 февраля) запланирована масштабная демонстрация протеста в столице государства Триполи. Представители оппозиционных сил не скрывают, что выйдут на улицы вооружёнными. Накануне к Триполи стягивались верные Каддафи воинские подразделения и отряды наемников. Страна объята пламенем революции, все новые города переходят под контроль оппозиционеров.

25 февраля 2011 г.   Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
http://www.sensusnovus.ru/analytics/2011/02/25/5692.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024