Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пикет у Мариинского театра

"Культурная столица" не мыслима без "олигархов от культуры". Господа гергиевы, пиотровские, гусевы, чаркины и т.п. персонажи, фактически приватизировавшие в свою пользу федеральные и городские объекты культуры, творческие союзы и ассоциации, управляются с общенародным культурным достоянием почти так же, как и их "коллеги" типа Березовского, Гусинского или Потанина с промышленными предприятиями, нефтяными или телевизионными компаниями. Разница лишь в том, что "олигархи промышленные" напрямую извлекают прибыль и опосредованно - политическое влияние (впрочем, для Гусинского с Березовским второе - уже малоактуально ), а "олигархи культурные" заинтересованы прежде всего в лоббировании своих ведомственных интересов во власти (это не исключает, конечно, и чисто материальных выгод, отнюдь).

Среди данной категории граждан худрук Мариинского театра Валерий Гергиев - один из первых. Отсутствие необходимой компетенции не позволяет нам должным образом дать оценку вкладу его и возглавляемого им творческого коллектива в сокровищницу российской и мировой музыкальной культуры, однако в качестве лоббиста в сфере недвижимости г-н Гергиев по-капиталистически вполне "успешен". Под предлогом реконструкции Мариинского театра он отхватил неслабые куски вокруг Мариинки, хотя сама концепция архитектурно-строительных работ вызывает, мягко говоря, неоднозначное отношение специалистов и общественности. Но кто у нас в стране прислушается к голосу экспертов, коли г-на Гергиева любит сам президент Путин.

Среди зданий подлежащих в ходе реконструкции Мариинки т.н. "перепрофилированию" - и ДК им. Первой Пятилетки. Тот самый ДК, где до сих пор работали бесплатные кружки детского и юного творчества, хоровые, хореографические и драматические студии, библиотека. Все это "властителям дум культурной столицы" не нужно. Но, по мнению многих горожан, ДК необходимо сохранить.

Именно поэтому 25 июля 2002 года возле Мариинского театра и был проведен пикет в защиту ДК им. Первой Пятилетки, в котором участвовало порядка 20 человек, в т.ч. и члены РПК. Удачно, что время проведения пикета совпало с прохождением потока зрителей, направлявшихся на премьеру оперу "Турандот". Кампания против ликвидации ДК будет продолжена.

26 июля 2002 г.   В. Матвеев

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024