Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Реакция оттрожения - 2

Плохо закончился для оппозиционера Михаила Дружининского демарш против строительства второй сцены Мариинки, предпринятый им в минувшую пятницу.

Напомним, участник Движения гражданских инициатив босиком, в одних трусах прошел "крестным ходом" от Екатерининского сада до Театральной площади, пытаясь наглядно выразить простую в общем-то мысль: 200 миллионов евро - стоимость "золоченого яйца" - может, эти деньги нужнее сегодня старикам, которых, образно говоря, пустили по миру без штанов?.. Вечером того же дня Михаилу стало плохо. Вызвали "скорую", оппозиционера пришлось срочно госпитализировать.

Большой проспект Васильевского острова, Покровская больница, хирургический корпус. Вопреки ожиданиям, никакой охраны - проходи кто хочет, пальто с собой. - Первое, что мне сказали врачи: "Ну, парень, ты попал!" - рассказал Михаил. - Во-первых, вся эта эпопея может закончиться гангреной и ампутацией, во-вторых, лечат только за наличные! Конечно, ампутация вряд ли понадобится, хотя с ногами у пациента действительно очень неважно. Передвигается он только с помощью кресла на колесиках. Парадоксально, но обморожения (в двенадцатиградусный-то мороз) бунтовщик счастливо избежал, зато химический ожог стоп заработал по полной программе. Соль, которой щедро посыпаны тротуары в центре города, вперемешку с машинной гарью, дала свой отвратительный эффект, а вот визит журналистов - позитивный. По крайней мере, больному поменяли белье, да и первоначально названная сумма "за лекарства" заметно снизилась. Правда, борец за права трудового народа по-прежнему лежит в коридоре, хотя, по его словам, это даже к лучшему: в палатах очень тесно и нечем дышать. О выписке пока речи нет, но сдаваться Михаил однозначно не намерен: пользуясь вынужденной паузой, он обдумывает новые акции протеста.

Меж тем, как выяснилось, автор проекта Мариинки-2 француз Доминик Перро сам вступил на протестную тропу: в эти дни маэстро принципиально отказался разрабатывать на конкурсной основе документацию к собственному архитектурному шедевру. Тем не менее конкурс не отменен, а наоборот, продлен, и заявки на него будут поступать до 17 февраля. Новые связанные с этим скандалы наверняка впереди.

10 февраля 2005 г.   Валерия СТРЕЛЬНИКОВА
("Новая газета в Санкт-Петербурге", 10.02.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024