Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Революции варежек".
Прибалтика на грани банкротства

В странах Балтии не прекращаются акции протеста. Жители трех республик требуют от своих правительств предпринять хоть какие-то меры для того, чтобы минимизировать последствия финансового кризиса. Однако власти бездействуют, а в Балтии уже называют последние события "революцией варежек".

От такого подарка литовские депутаты просто обязаны были прослезиться. 100 килограммов отборного лука. К зданию литовского Сейма телегу везет оппозиция.

Дар не самый изысканный, зато с каким смыслом! Спикер парламента Арунас Валинскас - в недавнем прошлом популярный телеведущий. На одном из литовских каналов он вел шоу "Золотой лук". Насмехался над политиками-неудачниками, и вот теперь посмеяться решили над ним самим.

Волны протеста в Литве накатывают, как цунами. Бунтуют Клайпеда и Каунас, но первой была столица - Вильнюс. 16 января. В окна Сейма летят снежки, потом яйца. Но до властей не достучаться. И мирный митинг профсоюзов из битвы за права превращается в настоящее побоище.

Эти балтийские выступления уже окрестили "революцией варежек". Вот он, символ: шерстяные, грубой вязки, с характерным национальным орнаментом. А главное - недорогие и теплые. Когда на улице мороз, а цены на отопление растут так же стремительно, как налоги, прибалтам уже не до романтики цветных и цветочных революций. Требования теперь должны звучать не красиво, а громко и понятно.

Синтурас Лешаускас, житель Каунаса, уверен: "Нужен уже переворот, военный или какой - не знаю! Но жить так больше нельзя!"

Юрий Шидленок не бил стекла и не крушил здание парламента. Отец двоих сыновей, он - шофер в строительной фирме. Когда по телевизору сказали, в Литве урежут даже детские пособия, решил идти на акцию протеста. С того митинга его уже увозили - на скорой помощи и с кровавым месивом вместо колена. Сквозь пелену слезоточивого газа полиция стреляла в людей с расстояния в три метра. Юрий говорит: "Никогда не мог подумать, что может быть такое - стрелять в человека, я понимаю, вооруженного, я понимаю, когда нападет, идет на него, но я стоял! В прямом смысле стоял".

Кто отдал тогда приказ стрелять по мирным жителям? В этом официальный Вильнюс еще разбирается. Первым тогда отреагировал президент Литвы Валдас Адамкус - зачинщика нашел на стороне: "Возможность того, что к этому причастны внешние силы, существует. Думаю, никто бы не удивился".

Но удивились в самой республике - заявлениям президента. Антанас Чебатарюнас, заместитель председателя движения "Фронтас": "При чем тут другие страны? Не нужно смотреть в другие страны! В своем огороде нужно сначала разобраться, со своими людьми разобраться, смотреть, что им надо!"

В Литве и Латвии одинаковые акции протеста: в Риге крестьяне готовы вывалить кучу навоза прямо у здания правительства, ведь от решений кабинета министров пахнет так же дурно. Сельское хозяйство без субсидий не выживает, бюджетникам урезали зарплаты - разом на 15 процентов. И тут же составляют следующие списки - уже на увольнение. В госучреждениях только планируют, в частном секторе уже сокращают - в день по триста человек. Эти решения называют антикризисными мерами, но вместо благосостояния в Прибалтике растут только налоги. На лекарства, медикаменты, отопление, печатные издания НДС повысили в 4 раза! Издатели хотят сжечь книги прямо у парламента. Ведь сжечь теперь проще, чем продать.

Раса Мейдувене, исполнительный директор издательства: "Кто будет покупать этот учебник? Людям в первую очередь нужны продукты, обувь и одежда".

Но и одежда с обувью больше не нужны. В разгар рабочего дня торговцы на вильнюсском рынке сворачивают товар. Покупателей нет. И продавцов скоро не будет - новый налог с оборота им не потянуть. Аннеле Курновичене, продавец, говорит: "Невозможно жить, уже четыре дня я иду в минус, я не могу отбить 20 лит, которые заплатила за место! А ведь нужно платить еще за бензин и кушать надо, а за что жить, я не знаю!"

Экономист Дмитрий Смирнов начало балтийского кризиса спрогнозировал. Он предсказал крах одного из крупнейших латвийских банков - банка "Парекс". И за это угодил за решетку. Власти Латвии обвинили Дмитрия в подрыве финансовой системы страны, но сам банк позже национализировали всего за 2 лата. Дмитрий Смирнов, преподаватель Венстпилсской школы экономики, рассказывает: "Никто даже сегодня не хотел думать и прогнозировать возможность кризиса. Просто все считали, что цены на недвижимость будут расти по сто процентов в год, как это было в предыдущие годы. Так же будет ВВП, банки будут безграничные, вечно выдавать кредиты. И такая райская жизнь будет длиться бесконечно".

Но видимое экономическое благополучие рухнуло в один миг. В странах Балтии нет собственного производства. И самая крупная Литва - с населением всего в 3,5 миллиона. С начала девяностых Прибалтика жила за счет дорожающей недвижимости и сферы развлечений. Их называли "республики, которые поют". Но у главных спонсоров - иностранных туристов закончились деньги. И песни теперь совсем о другом. В эфире эстонского гостелевидения ближайшие соседи рушат миф о балтийском единстве.

"Если бы Бог был эстонцем, он бы не издевался так над латышами", - напевает лидер популярной молодежной группы "Трафик". Но с каждым куплетом в его голосе все больше самоиронии. Вся Прибалтика на грани банкротства.

07 февраля 2009 г.   "Вести.Ru"
(с сокращениями)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024