Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Банковский кризис в США. Грозит ли крах мировой экономике и что ждет Россию?

 

Финансовая система США столкнулась с сильнейшим потрясением - разорился один из крупнейших банков Silicon Valley. Вслед за ним закрылись Silvergate Capital и Signature Bank. Происходящее на рынке стало поводом для разговоров о новом мировом экономическом кризисе.

Как события в США отразятся на других странах и стоит ли переживать жителям нашей страны, телеграм-канал "Россия 24" обсудил с политическим и экономическим аналитиком Владимиром Соловейчиком.

Что происходит в США

Американский Silicon Valley разорился меньше чем за двое суток. Банк провел неудачную операцию с ценными бумагами, после которой клиенты начали снимать свои деньги со счетов. В итоге 10 марта было объявлено о банкротстве. Silicon Valley был 16-м по величине в США, его активы (собственность банка от наличных до недвижимости) составляли 212 млрд долларов.

Крах Silicon Valley стал вторым по масштабности в американской истории. Первым остается Washington Mutual Bank - банк со 119-летней историей лопнул в 2008 году. Это заставило вспомнить события прошлого, когда в США начали одна за другой закрываться кредитные организации.

15 сентября 2008 года начался самый масштабный в послевоенной истории экономический кризис. В этот день о своем банкротстве объявил крупнейший банк США Lehman Brothers. Следом за ним прокатилась волна разорений других кредитных организаций. Уже в конце 2008 года кризис охватил большинство стран мира. Обвал экономики усугубил ситуацию с выплатой кредитов и значительно ухудшил материальное положение сотен миллионов людей. Позже экономисты пришли к выводу, что причиной кризиса стала неконтролируемая выдача ипотечных займов в США (на покупку жилья).

Сейчас вместе с Silicon Valley закрылись еще два американских банка: Silvergate Capital и Signature Bank. Акции (ценные бумаги, которые позволяют получить часть прибыли компании или долю при разделе ее имущества) других начали стремительно падать. Американский президент Джо Байден 13 марта 2023 года обратился к нации и попытался убедить граждан, что в этот раз они могут быть уверены в безопасности банковской системы страны. Однако газета The Wall Street Journal со ссылкой на экономистов сообщает, что на фоне краха Silicon Valley ко дну могут пойти еще 186 банков США.

В чем ошибся Байден

Имущество трех разорившихся кредитных организаций составляет около 333 млрд долларов, но специалисты оценивают размер дыры в банковской системе США в 620 млрд долларов (убытки банков). Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик считает, что это результат систематических ошибок американских властей.

По мнению Соловейчика, экономические сложности грозят перерасти в политический кризис. В следующем году в США выборы.

"Накануне выборов любой банковский кризис, тем более таких масштабов, как разразившийся сейчас в Америке, носит и политический характер. Я напомню, в следующем году выбирают президента и вице-президента США, обновляют треть сената Конгресса США, полностью состав палаты представителей Конгресса США, треть губернаторов штатов. Накануне года больших выборов этот кризис может иметь для демократической администрации весьма печальные последствия, став кризисом политическим", - отметил аналитик.

Что происходит в Европе

Отголоски американского банковского кризиса уже слышны в Европе. В Швейцарии приходится спасать от банкротства Credit Suisse, акции других кредитных учреждений тоже теряют в цене.

События в банковской сфере США негативно отразятся на курсах валют и на экономиках тех стран, которые сильно завязаны на долларе, уверен эксперт. Пострадают те государства, которые ведут активную торговлю с США. Доллар для многих стран остается резервной денежной единицей (то есть центральный банк государства хранит накопления в американской валюте).

Европейцам в ближайшее время проблем опасаться не стоит, но это лишь пока. Евро хоть и не так сильно уже зависит от доллара, экономики Старого и Нового света завязаны друг на друге. Усугубляет ситуацию и нехватка российских нефти и газа.

"Чуть полегче вздохнут европейские страны. Поскольку после начала санкционной войны против России курс евро по отношению к доллару рухнул. Европейцы выдохнут, но ненадолго. Европейская экономика все же существенно завязана на экономике США. Европейские финансовые рынки, несмотря на громкие заявления о независимости Европейского центрального банка, существенно зависят от колебаний на валютных биржах и Нью-Йорка, и Лондона, и Токио. Совершенно очевидно, что небольшая передышка не изменит глобальных тенденций - европейская экономика, задыхаясь от недостатка российского сырья, не сумев его за прошедший год заместить из других источников, будет испытывать серьезные трудности", - объяснил Владимир Соловейчик.

Что ждать россиянам

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ситуация с кредитными организациями Европы и США не влияет на экономику России, но увеличивает риски глобальной рецессии (длительного экономического спада во всем мире). Для нашей страны пока самая ощутимая угроза - падение спроса на экспортную продукцию. Мы продолжаем продавать миру российские товары (в том числе нефть и газ), и у стран должна быть возможность их покупать.

Владимир Соловейчик считает, что стремление к независимости российской экономики от доллара сыграет нам на руку. Введенные против нашей страны санкции в какой-то мере обезопасили Россию от глобальных экономических потрясений.

"Что касается России, то в условиях санкционной войны, я думаю, это воздействие не столь велико, как оно могло быть лет 10 назад. Понятно, что какие-то отголоски будут, поскольку доллар и у нас в стране в ходу, однако, чем дальше, тем меньше. Мы за доллары покупаем какие-то товары для ввоза в нашу страну. Мы за доллары все еще продаем некоторые товары за рубеж. Например, энергоресурсы (нефть, газ, уголь. - Прим. ред.), лес. Но воздействие этого банковского кризиса в США на нашу экономику, на наше народное хозяйство будет существенно меньше, чем на другие страны, и гораздо меньше, чем, если бы он разразился 10 лет назад", - подытожил политический и экономический аналитик.

Американское издание Newsweek ранее напомнило, что президент России Владимир Путин уже не раз называл западную систему угасающей силой. Банковский кризис в США подтверждает его слова. В то же время нет сильного влияния на саму Россию, которая вовремя, хоть, на первый взгляд, и вынужденно изолировала свою экономику от подобных проблем.

19 марта 2023 г.
 
https://telegra.ph/Bankovskij-krizis-v-SSHA-Grozit-li-krah-mirovoj-ehkonomike-i-chto-zhdet-Rossiyu-03-18

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024