Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

ВВП России снизился впервые с 2009 года

ВВП России снизился в ноябре 2014 года на 0,5% в годовом выражении, снижение валового внутреннего продукта зафиксировано впервые с 2009 года. Об этом сегодня сообщил "Интерфакс" со ссылкой на данные мониторинга Минэкономразвития.

"Негативное влияние на динамику ВВП в ноябре оказали обрабатывающие производства, строительство, платные услуги и чистые налоги на продукты и импорт. Положительный вклад в экономический рост внесли добывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды, розничная торговля", - отмечает ведомство. Продолжились тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли и сельского хозяйства, пишет министерство.

Кроме того, чиновники уточнили оценку экономического роста за октябрь этого года в связи с новыми данными Росстата по строительству и экспорту топливно-энергетических товаров. Рост ВВП в октябре к соответствующему периоду прошлого года составил 0,5%, а со снятой сезонностью - 0,1%. В начале декабря ведомство оценивало рост экономики на нулевом уровне.

Положительное сальдо торгового баланса РФ в ноябре 2014 года снизилось на 15,4% в годовом выражении, до $14,4 млрд, говорится в мониторинге Минэкономразвития. Экспорт, по оценке ведомства, в отчетный период составил $37,6 млрд, импорт - $23,2 млрд. Инвестиции в основной капитал РФ с исключением сезонного фактора в ноябре 2014 года снизились на 1,9% после роста в октябре. Реальные располагаемые доходы населения в ноябре 2014 года с исключением сезонного фактора также снизились на 2,9% после роста на 2,4% в октябре.

Официальный прогноз по снижению ВВП на 2015 год, подготовленный Минэкономразвития в начале декабря, равняется 0,8% при цене на нефть в $80 за баррель. В конце декабря глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил новые рабочие оценки министерства по динамике ВВП на 2015 год - снижение на 3% при цене на нефть в $60 за баррель. Официальное уточнение Минэкономразвития должно будет представить только в апреле.

30 декабря 2014 г.   http://rabkor.ru/columns/events/2014/12/29/gdp/

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024