Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Пираты в законе"
Михалков взялся за диски. Возглавляемая им организация получила право взимать налоги с производителей DVD

Наш комментарий: В то время как капиталистические власти усиливают антипиратские репрессии против простых пользователей-граждан, собственники-держатели авторских прав спокойно и иофициально собираються брать принудительную мзду со всех. Буржуазная презумпция виновности - "все пираты по определению".

Как стало известно РБК daily, в ближайшие пять лет собирать деньги за авторские права и распределять их среди исполнителей будет Российский союз правообладателей (РСП), созданный меньше года назад режиссером Никитой Михалковым. По оценкам экспертов, речь идет о платежах в размере около 100 млн долл. в год.

Вчера Аккредитационная комиссия при Росохранкультуре выбирала между двумя претендентами -- РСП и Российским обществом по смежным правам (РОСП), возглавляемым Ахмедом Тагибовым, рассказал источник, знакомый с ходом обсуждения. В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса, которая вступила в силу 1 января 2008 года, авторы, исполнители и производители музыки или фильма имеют право получать деньги за то, что их произведения воспроизводятся в личных целях и в домашних условиях. Однако сборами "авторского" налога могут заниматься только организации, прошедшие государственную аккредитацию. Заявки на такую аккредитацию в июле нынешнего года подали два общества -- РСП и РОСП.

Организация-победитель будет взимать налоги с импортеров и производителей чистых носителей и техники с функцией записи, а значит, под него может попасть практически любая электроника от DVD-проигрывателей до сотовых телефонов, флэш-карт и "чистых" CD-дисков. Как сообщили в РСП, "объем сборов, подлежащий уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для свободного воспроизведения и копирования в личных целях, при их ввозе на таможенную территорию России оценивается примерно в 100 млн долл. в год". По методике сбора и распределения вознаграждения, разработанной РСП, импортеры должны выплачивать 1% от стоимости ввозимого оборудования (аудио- и видеоаппаратура, телефоны, компьютеры и др.) и 3% -- с чистых носителей, производители -- аналогичный процент от цены первой продажи.

Однако окончательное решение будет зафиксировано в соответствующем постановлении правительства РФ -- именно там будет прописан механизм сбора вознаграждения, ставки и перечень оборудования и материальных носителей.

21 сентября 2010 г.   Екатерина Севрюкова
http://www.rbcdaily.ru/2010/09/21/media/512308

Ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024