Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Суд лишил Н.Михалкова права на "налог с болванок"

Московский арбитражный суд лишил Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова права на сбор в размере 1% от стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей (известный в народе как "налог на болванки"). Арбитраж отменил соответствующую аккредитацию РСП, согласившись, что конкурс по выбору сборщика был проведен незаконно, пишет "Коммерсантъ".

Оспорить право Н.Михалкова собирать налог (оцениваемый в 100 млн долл. ежегодно) решился его конкурент - Российское общество по смежным правам (РОСП). На конкурсе за аккредитацию осенью прошлого года боролись обе организации, однако Росохранкультура признала победителем именно РСП.

Заседание конкурсной комиссии по аккредитации было проведено за месяц до того, как постановление о сборах было опубликовано и вступило в силу. Именно это обстоятельство и стало формальной причиной, которая позволила проигравшей на том конкурсе РОСП оспаривать в суде правомерность конкурсных итогов.

Согласно ГК, вознаграждение за копирование в личных целях должны платить не конечные пользователи, а импортеры и производители звукозаписывающей техники (компьютеры, мобильные телефоны и пр.) и чистых носителей (CD, DVD и пр.). Размер отчислений в пользу авторских прав составляет 1%, а средства будут взиматься один раз в квартал.

26 января 2011 г.   http://top.rbc.ru/economics/26/01/2011/533685.shtml

От редакции: Это пока не победа, пока один вор мешает другому. Наша задача - вообще отменить подобные законы и пресечь попытки их создания. Или создать механизм поддержки СПО (Свободного программного обеспечения) и Свободного контента за счет подобного налога.

Налог на все общество должен идти на пользу всему обществу, а не присосавшимся частнособственническим паразитам!

Голосуйте против этого закона: "Нет налогу на болванки!"

Ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024