Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Красные пошли на прорыв

Закон об отмене льгот власть не случайно решила протащить именно летом. Лето - время отпусков. Лето - дачный сезон. Политическая жизнь затихает. Большинство населения попивает пивко перед телевизором, жарится на пляжах или - "активно отдыхает" на огородах. Правда, оппозиция в лице немощной КПРФ с начала июля проводит беззубые митинги. На них раздаются лишь дежурные проклятия в адрес антинародного режима. Митинг 2 августа в Москве на Театральной площади начинался, как все предыдущие. Но все закончилось массовой дракой с ментами.

Уверенные, краснощекие лица ведущих митинга не оставляли сомнений - все будет, как обычно. Заклеймим, покричим, выпустим пар - и с чувством выполненного долга разойдемся. Геннадий Зюганов, Николай Харитонов (бывший кандидат в президенты от КПРФ) и многие другие лидеры КПРФ клеймили антинародный режим, который "надо смести", "смело сказать", "решительно заявить" и т.п. Выступающие иногда доходили до патетических возгласов, и народ шумно поддерживал криками наиболее зажигательные фразы...

...И тут активисты Авангарда красной молодежи попытались прорваться через заграждения и цепь милиции на тротуар улицы Охотный Ряд. В зоне конфликта образовалась дикая сутолока. Солдаты-ВВшники, ошалело крутя головами в касках, спешно занимали оборонительную позицию. Молодые социалисты наступали на них с криками "Революция!". Но быстро подбегающие солдаты из резерва смогли укрепить цепь и "прорывники" застряли. В результате столкновения молодым революционерам удалось отвоевать у солдат несколько металлических заграждений. Одно из них они попытались поднять над головами и запустить в ментов. Неудачно. Подбегали новые солдаты. Появился ОМОН. Проигранные милицией звенья ограждения были заменены живой цепью солдат, которые встали прямо перед людьми. Множество рук с разных сторон схватило другие заграждения: солдаты тянули их на себя, а митингующие - на себя. Это перетягивание продолжалось долго, но все же отнять заграждение и прорвать заслон, усиленный ОМОНом, атакующим не удалось. Шум, гомон, крики, мат, скандирование. Всеобщее ожесточение. И на все это вдруг накладывается мощный голос из динамика: "Руки прочь от молодежи! Ребята, бей буржуев! Революция!".

"Красная молодежь" снова попыталась осуществить прорыв. ОМОН, несмотря на близость к зоне непосредственного столкновения, участия в конфликте все еще не принимал. Основной удар вновь приняло на себя "пушечное мясо" - солдаты внутренних войск. Нападающие - молодежь, к которой присоединились пенсионеры-ветераны - вновь вцепились в ограждения. Солдаты вцепились в них с другой стороны. Митингующие медленно, но верно оттягивали заграждение внутрь площади. Солдаты цеплялись друг за друга, пытались устоять на месте, упирались. Митингующие уже почти окружили их. И солдаты, дабы не попасть в капкан, отпустили заграждения и отбежали к "своим".

Вдруг над головами атакующих зажегся факел петарды. Ее незамедлительно швырнули в ряды оборонявшихся ментов. Через мгновение раздался взрыв. Вскоре АКМовцы зашвырнули еще несколько петард. Петарды падали на тротуар и менты разбегались от них.

Снова попытка прорваться. На этот раз "прорывников" встречает ОМОН. Не пуская в ход дубинки, менты намертво вцепляются в злосчастные ограждения. Революционеры уцепляются за них с другой стороны. История повторяется снова. Вновь через гам и крики прорывается скандирование "Революция!". А столпившиеся у живой цепи пенсионеры кричат на солдат: "Иуды", "Предатели", "Подонки", "Ублюдки", "фашистские прихвостни".

Организаторы включили "Вставай, страна огромная!". Ветераны в потертых кителях советского образца встали в ряд напротив ментовской шеренги и тем самым дали молодым ребятам уйти от преследования. Менты смотрели в асфальт, в небо, но только не в глаза ветеранам...

Это событие показывает, что в стране есть молодые люди, готовые не только на словах, но и на деле бороться против полицейского режима, против антисоциального курса правительства Путина-Фрадкова. Решительные действия горстки отчаянных борцов привели к тому, что "запланированный митинг" превратился в акцию протеста, наподобие тех, что устраивают антиглобалисты на Западе, протестуя против политики грабежа и обмана. Даже лидеры КПРФ вынуждены были солидаризоваться с молодыми революционерами, крича в мегафон: "Руки прочь от молодежи! Революция!". Иначе все воочию бы убедились, чего стоит их оппозиционность. Мы, конечно, не призываем все демонстрации и митинги заканчивать потасовкой с милицией. Многотысячные демонстрации намного эффективнее любой смелой драки с лакеями режима. Но пока на митинги протеста приходят десятки, от силы - сотни человек, как правило, пожилых. А народ спит, пьет пивко, копает огороды. И надо разбудить его политическое и социальное сознание, проводя смелые акции. Иначе чего стоят слова, если они не подкреплены делом.

Выход один - сопротивление!

12 августа 2004 г.   (Из Бюллетеня для рабочих Кировского завода номер 6 от 12.08.2004,
издаваемого Движением сопротивления имени Петра Алексеева)

Другие ссылки по теме:

Фотографии

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024