Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Особые отношения Путина

Премьер Владимир Путин во время освящения храма в деревне Усово недвусмысленно намекнул на исключительность взаимоотношений государства и РПЦ. Во времена "суверенной" демократии поддержка православной церкви стала особенно важна для верхушки российской власти.

Желание превратить Россию в клерикальное государство у национального лидера нисколько не пропадает. Более того, он всеми силами стремится держать руку на пульсе данного процесса, дабы не упустить ни малейшей возможности ещё раз олицетворить русский клерикализм собственной персоной. Так было и в этот раз. На открытие православного комплекса в деревне Усово приехали не только представители московской епархии и местной муниципальной власти, но и первое лицо РЦП Патриарх Кирилл и национальный лидер Владимир Путин. Что же надо было "царю-батюшке" в Усово? Да как обычно - сказать то, что люди хотели услышать.

"Сейчас отношения между РПЦ и государством переживают особый период, отличаются особой сердечностью. Мы строим новые храмы, но это отношения в материальной сфере, гораздо более важны отношения между церковью и государством в сфере духовной", - начал премьер.

Действительно, деньги - одно, а вера - другое. Только подумайте, храм Спаса Нерукотворного в Усово - это только малая часть церковного комплекса, включающего в себя гостиницу, бытовые помещения, мастерские, спортивный и актовый залы. Конечно, здорово, что РПЦ будет зарабатывать деньги не только с освящений автомобилей и пентхаусов... Но возникает резонный вопрос - откуда берутся деньги на такую элитную церковную постройку? Говорят, год назад появилась некая "группа местных жителей", которым, видимо, и нужен был храм вместе с турбазой. И здесь сталкиваешься с не самой приятной правдой клерикального государства - деньги на строительство давала "Роснефть", которая по сути народная, но, наблюдая за тем, куда тратятся деньги, насчёт народности стоит задуматься. Естественно храмовой комплекс полностью отдается на баланс РПЦ, а не Усово, жители которого просят о церкви.

Подозрения вызывает и месторасположение нового храма. В качестве справки: Усово - это небольшое село на Рублёвском шоссе, расположенное в непосредственной близости от резиденций президента и премьера в Жуковке и в Ново-Огарёво. Жители здесь непростые, с советских времён в этих краях находились дачи партийной элиты. Поэтому заявление Сечина о "группе местных жителей" можно с лёгкостью перефразировать - коллеги попросили о храме, ну и решили оплатить активами "Роснефти". А почему бы и нет, ведь "Сколково" строят рядом с дачей вице-премьера Шувалова, чтобы тому было удобно ездить до иннограда.

Шаги на пути клерикализации российского общества наша власть делает довольно уверенно. Обрабатывать начинают с самого детства. Месяц назад на День защиты ребёнка в петербургском Суворовском училище курсантам "предложили" помолиться за Медведева и Путина, раздав брошюры с текстом молитвы. Тем самым было нарушено конституционное право о религиозном равенстве, но никто не был привлечён ни к административной, ни к дисциплинарной ответственности. Значит, власть считает это приемлемым и главное законным.

Случай с училищем - это лишь небольшая зарисовка, позволяющая понять общую ситуацию в стране, где церковь превратилась в удобный инструмент управления населением. Речь идёт не о тех людях, которые живут вблизи Усово, а о тех, которые находятся за чертой бедности и готовы выступить с протестом в случае социального взрыва. Недавняя история с шахтой "Распадская" показала истинное назначение РПЦ. Как только в регионе начали происходить общественные волнения, на экран вытащили Патриарха Кирилла, который просил всех успокоиться. Стоит отметить, что Патриарх не допустил в своей речи ни малейшей критики по отношению к региональным властям или владельцам шахт:

"Всех людей, трудящихся в шахтах, призываю еще раз осознать, насколько высок риск работы в экстремальных условиях и насколько необходимо сочетать высокую производительность труда и использование современной техники с мерами предосторожности, обеспечивающими безопасность их самих и тех, кто рядом".

В современной России "особые отношения с церковью" приняли обратный вектор в сравнении с царской Россией. Если раньше царь опасался церковников и властвовал с оглядкой на церковь, которая в отличие от нынешней имела паству с более сильной верой, то сейчас "царь" принимает решения, а не церковь. Вполне вероятно, что нынешняя слабость РПЦ, если её сравнивать с дореволюционной эпохой, связана исключительно с тем, что процент тех, кто часто посещает церкви, ничтожен. Дабы упрочить позиции государства и РПЦ на этой ниве, в наших школах введут религиозные образовательные программы - в большинстве своём православные. Посредством этих уроков появятся новые и новые адепты РПЦ, которая будет в свою очередь влиять на них так, как хочет того власть.

Основной просчет Путина в романе с РПЦ - это непонимание того, что рано или поздно ребёнок превзойдёт своего родителя. Клерикализация в конечном итоге приведёт к тому, что церковь, получившая в своё управление не только мощную инфраструктуру, но и миллионы прихожан, начнёт диктовать условия игры. Самый яркий пример страны с клерикальным устройством общества - это Иран, где президент Махмуд Ахмадинежад, несмотря на свой суровый международный имидж, находится под каблуком у Совета стражей Исламской Революции. Не хотелось бы, чтобы Россия превратилась во второй Иран, где проблемы аналогичные "Распадской" решаются в абсолютно другом ключе.

06 июля 2010 г.   Павел Лаврентьев
http://www.shuum.ru/articles/129

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024