Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Остановить инквизицию в РФ!

Таганский районный суд г. Москвы принял решение о содержании под стражей на 50 дней для 22-летней Надежды Толоконниковой и 23-летней Марии Алехиной. У обеих - маленькие дети. Суд отверг ходатайства об освобождении под залог. В знак протеста арестованные объявили голодовку. Всё обвинение - подозрение в участии в перформансе музыкальной группы Pussy Riot 21 февраля, на Масленицу, в Храме Христа Спасителя.

Это выступление было стилизовано под православную молитву. По этому поводу в общественных и церковных кругах идёт дискуссия: одни сочли произошедшее кощунством, другие - что происходящее укладывается в народную традицию отмечать Масленицу карнавальными акциями, третьи - что для современного мира рок-аранжировка молитвенных песнопений достаточно привычна. В любом случае, в Российской Федерации нет никакого законодательного запрета на чтение в православной церкви вслух молитв неканонического содержания. Никакого оскорбления в адрес находящихся в храме верующих не было, не было и нападок на православную церковь и христианскую религию. Пленум Верховного Суда РФ 4 июля 2011 года отделил критику религиозных организаций от проявлений экстремизма. Таким образом, ни о каком уголовном обвинении, если точно следовать букве и духу российского закона, не может быть и речи. По сути, арестованным молодым женщинам инкриминируется богохульство, тем самым возвращая нашу юстицию на 95 лет назад. О том, что это так, говорят и публичные заявления официальных представителей Московской Патриархии, например, Всеволода Чаплина, связавшего прощение арестованных с их церковным покаянием, хотя сама церковь в данном случае вообще не является потерпевшей стороной.

Это первый случай ареста в нашей стране по обвинению в богохульстве. Раньше подобные обвинения ограничивались штрафами. Тем самым, разрушен последний барьер на пути превращения России в клерикальное государство, в котором противоречие с церковной политикой приравнено к уголовному преступлению. В этом деле следствие, прокуратура и суд использованы для атаки на основы конституционного строя, гарантирующие светский и деидеологический характер государства.

Это арест показывает, что происходит сращивание церкви с государством, превращение юстиции в православную инквизицию.

Мы призываем срочно освободить арестованных и прекратить их уголовное преследование.

Мы считаем арестованных Марию Алехину и Надежду Толоконникову узниками совести, как преследуемых за выражение своих взглядов и призываем международные организации признать их в этом качестве.

Мы призываем развернуть общественную кампанию в их защиту - как залог возвращения нашей страны к нормам правового демократического государства.

Подписать обращение можно здесь

15 марта 2012 г.   Научно-просветительский центр "Праксис"
Praxis Research and Educational Center

www.praxiscenter.ru

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024