Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Безбожник - это звучит гордо!"
(публикуется в рамках клеветнической, оплаченной извне кампании против РПЦ, ее первосвященника и вообще веры святой православной)

У некоторых особо ярых ортодоксов, хотя и не старых, но вполне отмороженных, которых куда ни позови, туда они и бредут своим унылым стадом агнцев, произошли полное изменение сознания и подмена ценностей на их противоположность. Это даже не дальтонизм, когда не различают оттенков цвета, а род частичной слепоты, только с черной и белой раскраской предметов и явлений. Всё, что имеет отношение к религии, - белое, всё иное - исключительно чёрное.

Случилась эта подмена в те мутные два десятилетия, когда на смену реализму пришла затейливая смесь веры в чудо, карму и бога-творца-хранителя-надзирателя-палача (всё это в одном флаконе). Неприятие нахрапистого, агрессивного вмешательства церкви и отмороженных клерикалов в вопросы, которые их вообще не касаются (общеобразовательная школа и вообще светское образование, планирование семьи, включая ужассссно грешные контрацепцию и ЭКО, армия и другие государственные институты, мода, культура и пр.) теперь называется "нападками на церковь". Разоблачение мутных делишек, сребролюбия и откровенной лжи первоиерарха и его окружения - "клеветой и хулой православных святынь" (Владимир Гундяев или, например, Всеволод Чаплин как святыни разной степени святости - это вообще что-то с чем-то!). Наконец, защита атеистических, материалистических взглядов определяется толкователями нравственной истины чуть ли не как "бесовство", это притом что в атеизме и материализме вообще нет таких бессмысленных дефиниций, как "бесы", "сатана" и пр., и если они используются, то лишь в качестве фигуры речи.

Ну да бог их с ними, махровыми ортодоксами и догматиками, чей внутренний мир и отношение к миру внешнему, похоже, не изменились за тысячелетия. Чьи догматы основаны на неких правилах выживания кочевого иудейского племени и к современным реалиям не имеют никакого отношения. Не о них, этих яростных клерикалах, речь. Но что забавляет, так это чрезмерная скромность и некая стерильность многих из тех, против кого направлены аппаратно-церковные акции типа "великих стояний", "автопробегов в защиту РПЦ" и иные оргмассовые мероприятия, гласно и негласно поддерживаемые властью, которую РПЦ всячески поддерживает и духовно окормляет. Эти до наивности стерильные люди сильно напоминают перезревшую девственницу, которую уже тяготит ее невинность, но даже самой себе она боится в том признаться. Которая при слове "фаллос" сначала краснеет, а потом падает в обморок. Вот они и мечутся, ищут оправдание этой своей неопределенности: дескать, бог и вера - это одно, а церковь - совсем другое.

И с чего это вдруг вы взяли, что другое и что между этими понятиями есть существенная разница? Разве не очевидно: именно религиозное сознание и порождает чудищ лицемерия и лжи, поскольку само вероучение настолько противоречиво, что подходит как для восхваления любого доброго дела, так и для оправдания любой мерзости. Любая вера в Творца основана на холопской психологии, когда есть господин (который где-то там, свыше) и раб, который обязан ему подчиняться, слепо следовать догматам и никогда не сомневаться. Именно отсюда все эти лицемерные постулаты "всякая власть от бога" и "богу богово, а кесарю кесарево".

Ну а те, кто рабом, пусть даже и духовным, быть не желает, автоматически причисляются к стану сатаны. Причем всеми адептами всех религий. В итоге слова "атеист" и "безбожник" (или вот еще вариант - "безбожный атеист") одинаково ругательно звучат как со стороны церковных иерархов, так и тех, кто сильно раздражен и позицией РПЦ и ее иерархов, так и их фальшивым гневом на якобы "нападки" и "хулу".

В действительности же "безбожник" - это звучит гордо. Потому что безбожник - это тот, кто сам является хозяином своей судьбы и не рассчитывает ни на какие внешние, причем мифические силы. Это тот, кто не хочет быть рабом - ни власти, ни некоего "сверхсущества", рожденного фантазиями человечества в его детском периоде. Это тот, кто не верит в сказки о загробном царстве и потустороннем бытии и принимает как данность факт своего конечного существования, наполняя смыслом именно эту, единственную жизнь.

Это действительно свободный человек. И если вы ратуете за свободу, то вы должны быть безбожниками.

Я - безбожник! И говорю об этом совершенно открыто...

25 апреля 2012 г.   Сергей Пономарев,
журналист
http://vz.ru/opinions/2012/4/24/575903.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024