Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Ночь с телерождеством: РПЦ на марше

В подобные праздничные ночи, когда c экрана телевизора почти повсеместно звучит слово пастыря, невольно вспоминаешь о... нашей Конституции. Ибо согласно своему основному закону Россия является светским социальным государством. Но однажды один дедушка решил об этом забыть. Уж очень не хотелось ему после новогодних праздников отправляться на работу в Кремль. И тогда он, будучи президентом страны и гарантом Конституции, решил объявить своим указом православное Рождество (7 января) общегосударственным выходным днем. При этом он так ничего и не сказал о том, что делать в этот выходной тысячам католиков, иудеев, протестантов, дзен-буддистам и адвентистам седьмого дня, не говоря уже о тридцати миллионах мусульман, проживающих на территории Российской Федерации.

Зато очень быстро сориентировались наши родные СМИ и быстрее всех - телевидение. И начались дважды в год (на Рождество и Пасху) прямые пафосные трансляции по основным федеральным каналам соответствующих православных служб. Не отставали и регионалы. Нынешняя же рождественская ночь превзошла, по-моему, своим клерикальным размахом все прежние процерковные теледейства. Не поленился - посчитал. Прямые трансляции из храмов одновременно передавались по 7 федеральным телеканалам. Естественно, Первый, "Россия" и "Россия-24" сподобились отражать патриаршью службу в храме Христа Спасителя. Президент с супругой, как водится, украсили церемонию. Ведь подобные телетрансляции все равно, что показ демонстрации парада и демонстрации трудящихся в прежние годы другого 7-го числа - в ноябре. Обязательно надо показаться народу и пастве.

"Пятерка" вместе с каналом "Санкт-Петербург" затеяли главную городскую трансляцию из Казанского собора, а канал "СТО ТВ", проявив оригинальность, сосредоточился на передаче из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. Самый же нестандартный способ избрали продюсеры канала "ТВ Центр". Их проект был назван "Сочельник на Ордынке", но в реальности представлял собою всю ту же трансляцию из храма иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радость" в Москве. Видимо, понимая некоторую занудность и однообразность транслируемой "картинки", авторы действа "разбавили" его духовными песнопениями и чтением стихов "по случаю". Сергей Юрский с чтением справился блестяще, чего не скажешь о священнослужителях. Видимо, за ночные службы у них не предусмотрена двойная оплата. Да и с артистизмом у них наблюдаются некоторые проблемы. Такое ощущение, что они когда-то выучили один текст и без устали повторяют его из года в год.

А вот наш новоиспеченный патриарх Кирилл продемонстрировал не только артистизм, но и четкое понимание законов жанра. Он не только во время службы выразил респект президентской паре, но еще перед праздником сочинил соответствующее патриаршее послание, которое были обязаны прочитать в рождественскую ночь во всех храмах, подотчетных РПЦ. Невольные тени прошлого вновь замаячили с амвона. Как будто ЦК КПСС распространяет очередное обращение к советскому народу.

Дело дошло нынче до анекдота. В одной экс-комсомольской и экс-правдивой газете бульварного толка на первой странице новогоднего номера появился лид, пропагандирующий связь одной теледивы с замужними мужчинами, а на обороте было опубликовано то самое послание патриарха со словами о том, что "Рождество Христово открывает нам правду о нас самих и делает возможным эту правду понять и усвоить". Осталось только выяснить: какую правду о себе сможет усвоить та самая брюнетка с грузинской фамилией, которая, не стесняясь, в ту же рождественскую ночь давала интервью о своих романах. Но это уже издержки родного шоу-бизнеса, который не останавливает свой молох даже в "ночь имени РПЦ", демонстрируя набор видеоклипов отнюдь не духовного содержания на одном из молодежных музыкальных каналов.

Гораздо скромнее поступили в ночь с 6-го на 7-е января иные каналы. "Россия-К" показала фильм Игоря Таланкина "Чайковский", а канал НТВ и вовсе "ушел" из объятий телеклерикалов, зарядив в эфир очередную порцию сериала "Паутина", а затем, повторив свои разоблачения из серии "История российского обмана", показав изнанку красоты. А вот "настоящий мистический" ТВ-3 не удержался и целых три часа до наступления РХ транслировал документальный цикл "Святые".

Впрочем, лидерство в приобщении к святости по-прежнему удержал наш самый Первый. Целый час в предрождественский вечер с помощью закадрового голоса Сергея Чонишвили и умиротворяющих "картинок", снятых на улицах Москвы и инсценировок, снятых на Мальте, зрителям рассказывали о том, что такое бог, Рождество и как хорошо, что у нас есть такой праздник. Сделанный на скорую православную руку телеопус так и назывался "Рождество". Будто мы и без этого не знали смысл этого торжества, которое, по сути, носит тихий, семейный характер, и вряд ли может претендовать на столь громкие слова и пафос массовых публичных акций. Вывод же, сделанный авторами очередной телеагитки имени РПЦ, потряс. Оказывается, по результатам какого-то давнего и сомнительного опроса самыми важными факторами, свидетельствующими о том, что человек счастлив, являются: наличие семьи, большого количества друзей и веры в бога (это слово принципиально пишу с маленькой буквы!). Спорить с этим бессмысленно, особенно, если у тебя в наличии - атеистические убеждения или принадлежность к иной конфессии.

Зато меньше чем через месяц наш ожидает очередная порция клерикального ТВ в связи с первой годовщиной интронизации Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Возрадуйтесь и не ропщите!

07 января 2011 г.   Сергей Ильченко,
специально для "Фонтанки.ру"
http://www.fontanka.ru/2011/01/07/025/

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024