Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Герольды мракобесия

Часть 1. Бегемот Козлодоев

Существует легенда: "на III вселенском соборе в Эфесе в 431 г. был даже поднят вопрос о том, есть ли у женщины душа, является ли женщина человеком или тварью без души? Ведь св. Иероним отрицал наличие у женщин бессмертной человеческой души. И представители собора долго и жарко спорили на эту тему, пока не был приведён такой довод: Иисус именуется в евангелиях сыном человеческим, но на Земле он был только сын девы Марии, женщины, следовательно, женщина - человек".

Теперь уже трудно сказать, что в этом рассказе истина, а что - преувеличение и передёргивание, но приверженцы концепции "курица не птица, женщина не человек - плодятся и поныне. А на фоне активных попыток правительства загнать нас в новое Средневековье "традиционных ценностей" эти герольды мракобесия весьма востребованы. Соответственно, имманентными признаками сегодняшнего шовиниста являются также охранительство и ПГМ.

Ярчайшим образчиком данного типажа является некий Игорь Лебедев, в ЖЖ известный как kot_begemott. В нём гармонично всё - развод в анамнезе, ПГМ с активной пропагандой лженаучной теории телегонии, охранительство, национализм самого пещерного толка, проблемы с орфографией. И при этом, конечно же, пафос немереный: в перерывах между женоненавистническими статьями разрабатывает некую "Русскую идею".

При изучении его блога всплывают интересные вещи. Сквозь стандартное скандирование "парни, не связывайтесь с умными сильными женщинами, куда приятнее с хорошей девочкой, которая впитывает всё как губка" (в устах пятидесятилетнего мужика, да ещё с таким мировоззрением и репутацией, это отдаёт педофилией, но предположим, что в этом он чист) пробиваются упоминания то о дорогих подарках от родителей жены, то о том, как одна из пассий, уже после развода, содержала его на свою скромную зарплату, ещё и делая подарки вроде диктофона. При этом одна из излюбленных тем данного "мыслителя" - женский меркантилизм. Ну да Васисуалий Лоханкин - типаж давно известный и изученный.

Впервые Лебедев засветился в блогосфере с текстом "99 признаков женщины, с которой не стоит заводить отношения". Как можно увидеть из комментариев, жена от него ушла "к Птибурдукову", не выдержав жизни с непризнанным гением. Тогда Лебедев стал знакомиться по объявлениям, а в этом тексте суммировал опыт, со своей колокольни, разумеется.

Текст очаровывает взаимоисключающими параграфами и двойными стандартами. Не говоря уже о том, что даже нобелевский лауреат с лицом и фигурой Аполлона Бельведерского при наличии минимальной адекватности постыдился бы выкладывать подобное, ограничившись общими требованиями морально-интеллектуально-эстетического плана.

Итак, что нужно, чтобы пробиться сквозь толпы претенденток, осаждающих нашего героя? Не быть ни слишком домоседкой, ни слишком тусовщицей. Не быть недевственной в 14 лет или девственной после 23. Не увлекаться сильно чем-либо, особенно спортом. Не любить и не ненавидеть своих родителей. Не отзываться о прежних возлюбленных слишком хорошо или слишком плохо. Не работать учительницей или журналисткой. Этот пункт особенно фееричен - понять разницу между учителем от Бога и "училкой", между журналистками уровня Елены Костюченко и покойной Анастасии Бабуровой и девочками из желтых газет Лебедев просто не в состоянии. А самый главный недостаток - наличие у женщины ребенка от предыдущего брака (тогда как у самого Лебедева сын имеется). Мол, тогда муж для женщины будет на втором месте после ребёнка, как же тонкая душевная организация г-на Лебедева может такое вынести?

Как ни странно, воцерковленные женщины Лебедева также не интересуют, при всём его ПГМ. Г-н Лебедев это объясняет в своем посте "О женской религиозности" следующим образом: по его мнению, женщины неспособны на абстрактное мышление, т.е. и абстрактную теорию Бога женщина воспринять не может, замещая поклонение Богу поклонением перед священником. А зачем ей поклоняться священнику, когда она должна поклоняться мужу? Кроме того, этот пост хорош своим разоблачением когнитивно-культурного уровня нашего "философа": он преподносит "чудо, тайну и авторитет" как достоинства и имманентные свойства церкви, забывая, что Достоевский имел в виду прямо противоположное: наличие "чуда, тайны и авторитета" говорит о том, что церковь от Бога отошла. Хорошая такая проговорка от ярого сторонника РПЦ, которым является Лебедев.

Ну и прочее. Отдельный прекрасный пункт - наименование феминизма "чумой двадцатого века". Сильных, умных, высокообразованных женщин Лебедев боится как огня, о чем постоянно и пишет в своих креативах. То есть под критерии нашего героя подходит если только юная наивная студенточка, приехавшая учиться из провинции и не успевшая понахвататься общажных нравов, готовая ради него такого прекрасного в случае чего бросить учебу. А в целом весь его опус - обычные мужские двойные стандарты. Потрёпанный "старик Козлодоев" ищет тонкую-звонкую-чистую-юную и никакого диссонанса в этом не видит.

И, кстати, именно в этом он вполне соответствует сегодняшнему дню. Как раз недавно руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим Степаненко назвал женщин, родивших вне брака, "бл...ми". Про мужчин же, от которых они родили, не было сказано ничего.

Отдельно доставляет лексикон "мыслителя". Записи Лебедева пересыпаны словечками "бабы-дуры", "зверушки" и прочее. А уж в комментариях он срывается на хамство и того чаще.

Всё это было бы полбеды, если бы Лебедев сидел тихо в своём блоге и вещал десятку-другому таких же фриков. Но он оказался востребован. Его ЖЖ-посты стал перепечатывать сайт "Взгляд", в последнее время сильно деградировавший и дающий трибуну разным фрикам от охранительства, включая Олега "Фрица Моргена" Макаренко. Раз в неделю этот сайт выпускает колонку о семейных отношениях, так что Лебедев занял эту нишу. Читатели подняли на смех опусы про то, что умные образованные женщины обязательно несчастны в любви (именно читатели "Взгляда" и присвоили Лебедеву заслуженное прозвище "Старик Козлодоев"), про то, как Лебедев, не имея психологического образования, т.е., фактически, незаконно, проводил сеанс семейной психотерапии, и так далее. Но "Взгляд" продолжает его печатать, хотя в последнее время и реже. Видимо, посещаемость для руководства ресурса важнее репутации. Довольно часто перепечатывают Лебедева и на других ресурсах. И именно эта востребованность, восприятие многими ультраконсервативных и шовинистических выпадов Лебедева как руководства к действию страшнее всего. Здоровое общество обычно людей с такими воззрениями маргинализирует и трибуну им не предоставляет.

Области гуманитарной деятельности, не имеющие четкого понятийного аппарата, такие как околопсихологическая и околополитическая публицистика, вообще загрязнены подобными персонажами. Ибо в любой другой сфере (равно гуманитарной, естественнонаучной или технической), оперирующей конкретными понятиями и фактами, подобное сочетание апломба и непрофессионализма быстро приводит к краху. И Лебедев, не умея ничего другого, активно пытается сделать себе имя именно в этом направлении. (Как вишенка на торте - в шапке своего блога Лебедев указывает реквизиты, куда благодарные читатели могут пересылать ему деньги).

Охранительские посты, как известно, оплачиваются по установленной таксе. Женоненавистнические пока ещё нет. И Лебедев, будучи, как выше указано, реакционером-охранителем, как все женоненавистники, решил подзаработать на этом поле. Получилось у него это как всегда смешно и нелепо. Он попал в Топ ЖЖ со своим постом "Разговор с отставным ФСБ-шником". И уже не так важно - то ли действительно Лебедев сотрудничает с ФСБ ("майор госбезопасности" - классика жанра с советских ещё времён), и через него решили устроить слив дезинформации, то ли он активно стремится войти в когорту приплачиваемых прокремлёвских блогеров. Текст получился фееричным с самого первого пункта:

Путин хороший. Никакой он не агент Госдепа. К власти его привело ФСБ, а не Березовский. Сначала за Путина были все силовые структуры. Но потом он начал всё перетрясать, удаляя лишних, вредных и - особенно - лояльных Западу людей. Теперь его искренне ненавидит всё высшее руководство ФСБ, армии и контрразведки. Все против него. "За" него осталось только ГРУ. Поддержка у Путина минимальна, он еле держится.

Определения "хороший" и "плохой" в посте с претензией на аналитику серьёзного уровня умиляют. Ну а пункт про ГРУ отдельно умиляет всех, кто хоть раз слышал фамилию "Квачков". И дальше - всё на таком же уровне.

Пришедшие в пост из Топа ЖЖ вдоволь посмеялись и раскатали этот бред по всем пунктам. Но Лебедев не оставляет попыток. Недавно он выступил с постом в защиту мизулинского предложения об указании в конституции особой роли православия, попутно густо подмешав в него антисемитизма. Как выяснилось из комментариев, он ещё и считает этот креатив одним из лучших своих текстов. Так что у нас есть шанс ещё не раз понаблюдать за тем, как Лебедев пытается пробиться к кремлёвской кормушке.

За плечами у Лебедева философский факультет МГУ. Соответственно он называется себя "философом" и "учёным". Есть ли у "учёного" хотя бы кандидатская степень, каков у него индекс Хирша, есть ли опыт преподавания - тайна, покрытая мраком.

Да и по текстам учёного в Лебедеве не видно. Его статьи написаны бытовым языком, в них отсутствует научная терминология, там нет даже такой малости как список литературы. Тексты Лебедева - колумнистика, годящаяся лишь для журналов типа "Фомы" и "Казаков" или газеты "СПИД-Инфо".

Для наглядности сравним два текста на одну и ту же набившую искомину тему женского ума и различия женского и мужского мозга: постик "Первобытное мышление" г-на Лебедева и великолепную статью Евгении Гуревич, профессора Университета Вандербильда (США) «Женщины и интеллект», красиво, чётко, логично размазывающей на чисто научной основе некоего профессора, д.б.н., Савельева - духовного близнеца Игоря Лебедева, разве что более преуспевшего на общественном поприще. (Кстати, Лебедев как-то перепащивал у себя Савельева).

Савельев в определённом смысле опаснее Лебедева. Последний регалий, степеней и имени в науке не имеет. Его надо только ограждать от некритически настроенных умов, а среди людей мало-мальски разумных он уже почти окончательно заработал славу фрика-женоненавистника. Савельев же - фигура куда более крупная и авторитетная. И именно ему будет посвящена следующая часть.

Подобные персонажи вообще востребованы в эпоху обскурантизма и воссоздания сословного общества. Кто-то объяснит, почему доступ к образованию должен быть закрыт женщинам, кто-то - то же самое насчёт "кухаркиных детей" и представителей тех или иных национальностей. Женоненавистничество здесь - лишь одна из граней, лакмусовая бумажка. И эта лакмусовая бумажка уже давно покраснела, показывая, как нас лишают прав и свобод, ещё вчера казавшихся неотъемлемыми.

04 января 2014 г.   Людмила Бычкова
http://rabkor.ru/opinion/2014/01/04/obscurantism

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024