Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Закон магнатов": аналитик Соловейчик
объяснил интерес СК к реновации в Петербурге

 

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководству СК по Петербургу изучить жалобы местных жителей на закон о комплексном развитии территорий (КРТ). В беседе с ФАН политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик объяснил, что заинтересованность правоохранителей вполне обоснована.

Недовольные законом о реновации застроенных территорий 2008 года жители культурной столицы в 2022 году получили новый закон - о комплексном развитии территорий. По различным оценкам экспертов, под него могут попасть от 850 тысяч до 1,1 миллиона петербуржцев. Это фактически каждый пятый.

"Люди совершенно справедливо обеспокоены. Оба этих закона о реновации прописаны в интересах строительных магнатов, особенно тот, что был принят 29 июня этого года. Закон КРТ не дает гражданам гарантии, что в рамках реновации они получат аналогичное жилье тому, коим владели ранее в пределах муниципального образования и где проживали до начала комплексного развития территорий", - отметил Владимир Соловейчик.

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что непонятно, как будут приниматься решения по реновации. Вместо того чтобы обязать власти проводить общее собрание собственников жилья, предусмотрен совершенно иной механизм.

"Правительство Петербурга будет публиковать где-то постановление, что дом вошел в программу реновации, и в течение 90 дней после этого граждане обязаны сами организоваться и провести общее собрание собственников жилья. Если они пропустят этот срок, им уже ничего не поможет", - отметил собеседник ФАН.

Вызывает много вопросов и компенсация, которую граждане могут получить за свои квартиры. Вряд ли она позволит приобрести новое жилье, не влезая в ипотечную кабалу. Тем более, по словам Соловейчика, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Ленченко, курирующий строительный блок, уже отметил, что оценку будут проводить те фирмы, которые связаны со строительным рынком, с инвесторами.

"Решение, кто и как будет подпадать под комплексное развитие территории, будут принимать чиновники городского правительства. Представителей депутатов Законодательного собрания, представителей муниципальных депутатов, представителей общественности там не будет. Этакий кулуарный, чиновничий междусобойчик строителей и сотрудников исполнительной власти. Все эти процедуры на руку строительным магнатам", - сказал аналитик.

По его мнению, закон написан настолько коряво и небрежно, что никакие поправки его не спасут. С момента его вступления в силу начались массовые сходы граждан, массовые акции протеста, где большинство участников требуют отменить закон о КРТ. При этом, отмечает Владимир Соловейчик, одновременно идут протесты и по тем территориям, которые подпадают под закон о реновации 2008 года.

"В Кировском районе есть МО Нарвская застава. Там люди живут в добротных сталинских двухэтажных домах, а их предлагают снести, будто панельные хрущевки. Естественно никто не хочет покидать дома с хорошей планировкой в зеленой зоне возле метро, и ехать куда-нибудь в Шушары. Поэтому мы видим, что градус недовольства сильно вырос, акции протеста затрагивают ни один и не два района. Они проходят в Кировском, Красногвардейском, Калининском, Выборгском, Приморском, Невском, Московском, Фрунзенском районах - фактически это наиболее важные районы города", - привел пример эксперт.

Так, в заключении аналитик отметил, что закон о КРТ содержит формулировки, которые могут позволить подводить под реновацию любое жилье, построенное с 1957 по 1970 год и не только хрущевские пятиэтажки.

"Это еще одно основание, которое сильно напрягает граждан, и поэтому требование об отмене закона абсолютно правомерно. Очень правильно, что внимание к этому документу проявит Следственный комитет", - добавил Соловейчик.

Ранее депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин также выразил мнение, что закон о комплексном развитии территорий (КРТ) принят не в интересах граждан, а для поддержания строительного комплекса и банков.

23 август 2022 г.
  Алексей Ладужгин
https://nevnov.ru/23596892-_chernoe_pyatno_na_reputatsii_plani_smol_nogo_po_stroitel_stvu_37_stantsii_metro_mogut_razbit_sya_o_nedoverie_investorov

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024