Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сопротивление магнатов и чиновников остановке закона о КРТ
будет велико - Соловейчик

 

Закон "О комплексном развитии территорий" - самая дискуссионная инициатива Смольного, поддержанная парламентом, изначально принимался в интересах строительных магнатов, поэтому вряд ли губернатор Александр Беглов был его главным лоббистом, считает представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик. Эксперт полагает, что проект инициировал и продвинул в парламенте "строительный вице-губернатор- Николай Линченко - именно потому губернатор был слабо осведомлен о деталях законопроекта, что и стало заметно после его прямого эфира.

"Мы помним, что Беглов был не очень в теме этого действа, потому что он даже допустил публичную оговорку, когда уже был закон действующим, он заявлял, что он еще только обсуждается. На самом деле это была оговорка, как говорится, по Фрейду, показывающая, что не он главный интересант закона, потому что если бы это был закон, затрагивающий лично его интересы по данной теме, которые бы он лично лоббировал и продвигал, то он бы, наверняка, знал, что он уже действует и так далее", - сказал он Питер Ньюс24.

Губернатор принял решение отменить закон под давлением широких общественных протестов - граждане, усмотревшие в законе нарушение своих имущественных прав, отчаянно требовали пересмотра закона о КРТ, обращаясь, в том числе, в высшие инстанции федерального центра. Внося предложение приостановить вызывавший столько негатива закон, Беглов пытается сбить волну недовольства, направленного на него, но вряд ли теперь, спустя два месяца, это получится сделать в полном объеме, добавил эксперт.

Что касается строительных магнатов - они не бедствуют и, скорее всего, продолжат лоббировать свои интересы, вполне вероятно - многие будут противодействовать намерению Беглова откатить закон, поэтому горожанам рано окончательно расслабляться - магнаты и чиновники будут настаивать, чтобы все в законе осталось как есть сейчас.

"Они в отличие от нас с вами не бедствуют, не испытывают материальных затруднений и, скорее всего, будут продолжать свою лоббистскую деятельность и, возможно, будут противодействовать этой инициативе Беглова. Я этого не исключаю. Я скажу прямо, что они будут настаивать, чтобы закон был сохранен в том виде, в котором он есть сейчас. Мы еще с этим столкнемся. Наверняка, противодействие со стороны строительных магнатов и связанных с ними чиновников будет велико", - заключил он.

Ранее губернатор Александр Беглов сообщил о намерении предложить ЗакСу остановить закон о КРТ минимум до 2024 года, по крайней мере, в части жилой застройки. Как пояснил Беглов, за это время программа должна быть доработана "в интересах горожан". Но многие намерены добиваться полной отмены законопроекта, считая его неконституционным по своей сути.

15 сентября 2022 г.
 
https://runews24.ru/saint-petersburg/14/09/2022/50d6862064919d06f41189ba77683ff7

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024