Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сохраним Нарвскую заставу!

 

11 февраля 2023 года состоялся сход жителей Нарвской заставы. Более 80 горожан пришли на встречу с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, среди которых был и руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко.

Напомним: ещё 9 июля 2008 года депутатами городского парламента, несмотря на резкую критику законопроекта со стороны коммунистов, был принят Закон Санкт-Петербурга "Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге"" (РЗТ), действующий и поныне в редакции от 2 июля 2020 года. Согласно ему, городским правительством были утверждены 23 программы РЗТ, среди которых и добротные, в массе своей, сталинские двух- и трёхэтажные дома на Нарвской заставе, благоустроенный квартал, любимый его жителями. Заметим, что реализация программы РЗТ предполагает снос старых зданий и строительство на их месте новых многоэтажек, причем речь идёт о "ветхих" и "аварийных" домах, каковых на Нарвской заставе практически нет.

Первая атака "реноваторов" в 2010-2011 годах жителями была успешно отбита. Десять лет спустя, летом прошлого года, она возобновилась. Жители встали стеной за свои дома, за свой микрорайон, за привычную среду обитания, которую они не намерены терять ряди сверхприбылей строительных магнатов. Местных активистов поддержали представители движения "Живой город" и Движения гражданских инициатив. Из депутатов городского парламента первым на обращение с Нарвской заставы откликнулся руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко. Он подготовил соответствующее обращение в органы исполнительной власти. Депутат Кононенко провел 23 августа 2022 года встречу с избирателями Нарвской заставы прямо на месте событий - на народный сход тогда пришло порядка ста горожан. Роман Кононенко твёрдо заверил жителей, что внесенные ими в августе прошлого года в ходе онлайн обсуждения поправки в проект Генерального плана развития Санкт-Петербурга депутатами от КПРФ при обсуждении в городском парламенте будут поддержаны.

Однако, исполнительная власть продолжает наступление на жилищные права граждан: 31 января в городской парламент был внесён законопроект, получивший в народе название "закон о сносе 200 исторических зданий". Это поправки в Закон Санкт-Петербурга "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон" от 24.12.2008 ( с изменениями и дополнениями, в редакции от 29 июля 2020 года). Среди упомянутых 200 зданий 163 относятся к домам на Нарвской заставе. На заседании постоянной комиссии городского парламента, ведающей вопросами градостроительства, 7 февраля практически все депутаты высказались против выведения домов у Нарвской заставы из-под охраны.

Обеспокоенные жители собрались во двое домов 16 и 18 по улице Белоусова, пригласив на встречу городских законодателей. Выслушали парламентариев, задали им вопросы, высказались против сноса своих домов и вместе с депутатами записали видеообращение "Сохраним Нарвскую заставу!". В своём выступлении перед жителями Роман Кононенко заявил о твёрдой и неизменной позиции фракции КПРФ по данному вопросу: дома, построенные в 1947-52 годах, не являющиеся ветхими и аварийными, комфортные для проживающих в них граждан, должны быть сохранены, а для этого взяты под охрану. Необходимы не только обращения к депутатам, губернатору города и в КГИОП правительства Санкт-Петербурга, но и в Министерство культуры РФ, поскольку без его заключения вопрос в интересах города и горожан не решится.

12 февраля 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-sohranim-narvskuu-zastavu

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024