Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Глупость, помноженная на жадность": Соловейчик
о планах расширения КРТ на садоводства в Петербурге

 

Представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик, комментируя ситуацию с планами Смольного внести изменения в выкупную цену на землю в дачных районах и садоводствах, назвал подобного рода инициативу "глупостью, помноженную на жадность". По мнению политолога, таки образом власти Санкт-Петербурга хотят захватить территорию под новое строительство за счет горожан.

В экспертном сообществе продолжают обсуждать возможные последствия реализации планов администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по внесению изменений в выкупную цену на землю под дачами по полной цене на фоне рассмотрения федеральной инициативы по расширению программы КРТ на садоводства. В беседе с корреспондентом нашего издания политолог Владимир Соловейчик подчеркнул, что может оценить намерения Смольного "как глупость, помноженную на жадность", потому что чиновники, по всей видимости, не просчитывают социальные последствия в условиях продолжающейся специальной военной операции и санкционного давления со стороны Запада, фактически разжигая социальное недовольство в Северной столице.

"Мало им закона о КРТ и прошлогодних акций протеста - решили их усилить. А жадность - это фактически попытка захватить землю под новое строительство - не важно, многоэтажное или малоэтажное - за счет горожан, не за счет того, что берется новый земельный участок, целина, прокладываются к нему коммуникации, вкладывается в развитие инфраструктуры. Так нет же, они хотят взять уже готовенькое, выгнать законных владельцев, заплатить им гроши или не заплатить вообще ничего, и строить, извлекая сверхприбыль. Это как раз относится к понятию жадности", - объяснил представитель Движения гражданских инициатив.

Ранее член Общественного штаба по вопросам "комплексного развития территорий" в Санкт-Петербурге Анастасия Кузнецова заявляла о вероятности возникновения множества дополнительных проблем в связи с тем, что Смольный слишком торопится с расширением программы КРТ на дачные участки и садоводства. По ее мнению, петербуржцам следует бороться и защищать собственные интересы, иначе они рискуют просто лишиться своих земельных участков.

О том, что инициатива администрации Северной столицы не отвечает интересам горожан, заявлял и руководитель проекта "Делайте правильно" Дмитрий Гусев. Эксперт убежден, что изменения в закон "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге" необходимы губернатору Александру Беглову и его команде для реализации интересов аффилированных с чиновниками строительных компаний.

Напомним, согласно планам Смольного, выкуп земли под дачными участками будет производиться по полной кадастровой стоимости объекта. В настоящее время действуют льготы в виде максимальных 5% от кадастра. Установление высокой выкупной цены более выгодно чиновникам, так как в рамках программы КРТ потенциальному застройщику будет легче договариваться с городскими властями, чем с частными собственниками, а Смольному, в свою очередь, будет проще передать территории под дальнейшее "развитие" по договоренности с лояльными застройщиками.

03 июля 2023 г.
  Андрей Афанасьев
https://piternews24.ru/2023/05/15/glupost-pomnozhennaya-na-zhadnost-solovejchik-o-planah-rasshireniya-krt-na-sadovodstva-v-peterburge/

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024