Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Справедливость восторжествует

 

Продолжаются судебные слушания по иску жителей Нарвской заставы, бьющихся за сохранение своих домов, своего жилья. 12 января 2023 на предварительных слушаниях в Санкт-Петербургском городском суде истцам, число которых увеличилось на двух, удалось приобщить заявление в КГИОП городского правительства об архитектурной ценности ансамбля своих домов. Также суд принял ответ от жилищного отдела администрации Кировского района, в котором говорится, что дома на Нарвской заставе не только регулярно осматриваются, но и уже определены сроки их капитального ремонта на 2024 - 2026 годы. Получается, что нет никакой необходимости сносить эти дома.

Иск был подан ещё 22 ноября прошлого года: горожане требуют исключения Нарвской заставы из программ действия городского Закона ""Об адресной программе Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге" (РЗТ), принятого ещё в 2008 году. Через год были приняты программы РЗТ: всего 23 квартала, в том числе и 163 двух- и трехэтажных дома на Нарвской заставе, добротные "сталинки", вполне устраивающие их обитателей. Активное сопротивление жителей и поддержавших их активистов из Движения гражданских инициатив не позволили строительным магнатам решить вопрос нахрапом. Программа РЗТ была рассчитана до 1 января 2023 года. Однако её продлили до 2029 года.

После этого жители Нарвской заставы не только обратились с иском в суд, но и направили заявления в иные органы власти. Так, "12 октября 2022 года заместитель Председателя СК РФ Александр Владимирович Клаус на личном приеме принял представительницу инициативной группы граждан, проживающих в Кировском районе и несогласных с принятым решением о реновации территории района, подразумевающей снос целого неаварийного жилого квартала. Она сообщила, что строительная компания, выкупившая земельный участок, настаивает на скорейшем выселении почти 500 жителей из своих квартир, при этом предоставлять им маневренный фонд, а в дальнейшем - постоянное жилье в границах той же административной территории или соразмерную компенсацию отказывается. По результатам проведения доследственной проверки следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников правительства Санкт-Петербурга в 2010 году организовали в нарушение закона Санкт-Петербурга, запрещающего снос (демонтаж) исторических зданий в центральных районах, построенных до 1917 года, в остальных районах - до 1957 года, заключение договора между комитетом по управлению городским имуществом г. Санкт-Петербурга и ООО "СПб Реновация" о развитии застроенных территорий. Согласно договору инвестор в лице ООО "СПб Реновация" принял на себя обязательства по развитию застроенных территорий, в том числе путем сноса исторических зданий, расположенных на застроенной территории в Кировском районе. В дальнейшем должностные лица из числа сотрудников правительства Санкт-Петербурга организовали заключение дополнительного соглашения к указанному договору о продлении срока данной программы до 2029 года. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также установление лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых".

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин лично выслушал 2 ноября прошлого года жителей микрорайона Нарвская застава, которые "категорически возражают против программы реновации, предполагающей снос 163 многоквартирных домов и выселение людей. Заявители хотят сохранить исторический облик города. Они просят Председателя СК России проверить законность проведения первоначального аукциона, законность признания домов аварийными на основании, по мнению заявителей, подложной экспертизы, чтобы лишить их "охранного статуса". Люди недовольны, что на месте их малоэтажных домов планируется построить высотное здание. Они выразили опасение, что их район, построенный известными советскими архитекторами В.Ф. Беловым и В.А. Каменским, потеряет исторический облик. А.И. Бастрыкин согласился с тем, что данный район является уникальным, и его нужно сохранить. Был заслушан доклад и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу М.Г. Парастаевой. Она сообщила, что следственными органами ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу по данным фактам было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), однако прокуратура города отменила постановление о возбуждении. Данное решение сейчас обжалуется в вышестоящей инстанции".

Поддержал справедливые требования граждан и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Игоревич Кононенко. В интересах заявителей он ещё летом прошлого года подготовил соответствующее обращение в органы исполнительной власти. Депутат Кононенко провел 23 августа 2022 года встречу с избирателями Нарвской заставы прямо на месте событий - на народный сход, где также были представители движения "Живой город" и Движения гражданских инициатив, пришло порядка ста жителей Нарвской заставы. Роман Кононенко твёрдо заверил жителей, что внесенные ими в августе прошлого года в ходе онлайн обсуждения поправки в проект Генерального плана развития Санкт-Петербурга депутатами от КПРФ при обсуждении в городском парламенте будут поддержаны. Позиция депутата Кононенко и его товарищей однозначна: Нарвская застава должна быть исключена из действия программ РЗТ, а сам закон о РЗТ отменён.

...Следующее заседание в городском суде назначено на 30 января. Борьба продолжается. Справедливость восторжествует

14 января 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-spravedlivost-vostorzhestvuet

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024