Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Важнейший итог

 

Подводя итоги общественно-политической жизни нашего города в ушедшем году следует, в первую очередь, отметить массовую кампанию протестов в связи со спешным принятием в июне 2022 года городского Закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Говоря прямо, речь шла (и до сих пор идёт, ибо этот антинародный закон не отменен) о попытке отнять наше жилье в интересах строительных магнатов. Этот законодательный акт прямо задевал и задевает до сих пор интересы примерно каждого пятого из числа наших земляков. Закон о КРТ - огромный удар по социальному благополучию и самочувствию горожан, поскольку они сейчас, в большинстве своём, обладают только жильем, квартирой. "Теперь наше жильё у нас захотели отнять сейчас строительные магнаты и связанные с ними чиновники", - так расценили данный нормативный акт рассерженные горожане. Именно поэтому руководимая депутатом Романом Кононенко фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга этот закон не поддержала.

Почти сразу же возникло массовое стихийное народное сопротивление, начались стихийные акции протеста, в совокупности охватившие десять административных районов города из имеющихся восемнадцати, валом пошли обращения к депутатам, в федеральные и городские органы исполнительной власти, был подан судебный иск. Успешно пошёл сбор подписей против антинародного закона. Против планов "реноваторов" выступили многие общественные объединения (Движение гражданских инициатив, движение "Живой город", движение "Центральный район - за комфортную среду обитания" и др.). 3 сентября 2022 года руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко и другие городские и муниципальные депутаты от КПРФ встретились в горкоме партии с представителями инициативных групп граждан по проблемам КРТ и давно уже принято городского Закона о реновации застроенных территорий (РЗТ), были согласованы планы дальнейших совместных действий против планов КРТ и РЗТ. В частности, бюро горкома КПРФ обратилось в городскую прокуратуру (среди подписавших документ были депутаты-коммунисты Роман Кононенко и Вячеслав Бороденчик), вышел специальный номер "Рабочей газеты".

Народный протест против антинародных законов о КРТ и РЗТ принял массовый характер. Таких массовых протестов в нашем городе не было уже лет двенадцать, с момента борьбы горожан против планов строительства "газоскреба" на Охте. Массовые стихийные акции протеста были практически повсеместно - ими был затронут весь город за исключением исторического центра, где попросту нет "хрущевок" (именно жители этих домов должны были быть расселены). Массовые протесты заставили исполнительную власть отступить и приостановить наиболее одиозные статьи городского закона о комплексном развитии территорий. Но люди требуют не приостановки тех или иных статей, а полной отмены этого закона, чтобы с учетом мнения общественности и экспертов он был подготовлен заново.

Как отметил, кратко подводя политические итоги 2022 года, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко, "это был, как любят выражаться власти, тяжелый год. Трудящиеся сполна ощутили на себе все тяготы кризиса, экономические издержки которого олигархи как всегда перебросили на россиян. Но это был и важный год. Многие поняли, что принцип "Моя хата с краю" больше не работает. Россияне начали организованно помогать жителям территорий, попавших в зону боевых действий. А жители города трех революций показали депутатам, которые голосовали за закон о КРТ, что такое настоящий народный гнев... И мы будем и дальше поддерживать народные инициативы, направленные на защиту прав и свобод людей".

01 января 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-vazhneishii-itog

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024