Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Сход на Нарвской заставе

 

В минувшую субботу, 4 марта 2023 года около полутора сотен жителей Нарвской заставы вновь собрались на стихийный народный сход. Тема нашим читателям давно известна: протест против сноса 163, в основном добротных, двух- или трёхэтажных домов 1947-52 годов постройки в рамках реализации программы реновации застроенных территорий (РЗТ). В случае реализации планов РЗТ на место "сталинок" должны придти 12-этажки от компании "СПб Реновация". Большинство жителей выступает против этого, их позицию поддерживают активисты движения "Живой город" и Движения гражданских инициатив, депутаты от оппозиционных партий, в том числе и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко, лично участвовавший в сходах граждан на Нарвской заставе 23 августа и 11 февраля этого года.

Участники схода 4 марта прямо во дворе дома 16 по улице Белоусова провели импровизированное голосование: 140 человек за проголосовали немедленный и безоговорочный отказ от реновации, 13 человек - в поддержку РЗТ на Нарвской заставе, как сообщил градозащитный канал SOS СПб СНОС. Жители добиваются сохранения охранного статуса за всеми домами Нарвской заставы без каких-либо исключений. 22 февраля в городском парламенте в первом чтении рассматривались подготовленные чиновниками КГИОП правительства Санкт-Петербурга поправки в городской закон, которые выводят дома на Нарвской заставе из-под охраны. Их поддержали 36 депутатов, 3 не голосовали, 11 проголосовали против антинародного законопроекта. Среди этих 11 - руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко и его товарищи по фракции Вячеслав Бороденчик, Алексей Зинчук и Ирина Иванова. Предстоит второе, решающее чтение, а до 7 марта к нему принимаются поправки. Сход жителей Нарвской заставы был приурочен к этой дате.

В своём выступлении перед жителями в феврале Роман Кононенко заявил о твёрдой и неизменной позиции фракции КПРФ по данному вопросу: дома, построенные в 1947-52 годах, не являющиеся ветхими и аварийными, комфортные для проживающих в них граждан, должны быть сохранены, а для этого взяты под охрану. Именно этим мотивом проникнуты обращения депутата Кононенко по теме Нарвской заставы в органы исполнительной власти. Депутаты-коммунисты, как заявил руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко, также поддержат внесенные жителями Нарвской заставы в августе прошлого года в ходе онлайн обсуждения поправки в проект Генерального плана развития Санкт-Петербурга депутатами от КПРФ при обсуждении проекта в городском парламенте.

05 марта 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-shod-na-narvskoi-zastave

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024