Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Коммунисты сверили часы с общественными активистами

 

16 февраля в Санкт-Петербургском горкоме КПРФ состоялось заседание Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Оно прошло совместно с членами Координационного комитета в защиту жилищных прав граждан. Вёл заседание руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко. "Мы всегда рассматривали деятельность нашего Совета при фракции как важный канал обратной связи коммунистов и общественных активистов, которые доносят до нас мнения и позиции наших избирателей. И то, что сегодня здесь обсуждаются важнейшие для жизни горожан вопросы - закономерно", - отметил он.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение итогов второго этапа протестной кампании горожан против антинародного Закона о комплексном развитии территорий (КРТ). В ходе обсуждения намечены и дальнейшие действия активистов. С самых разных точек зрения об этом говорили администратор городского чата по вопросам КРТ Александра Смолина, члены Общественного штаба по КРТ при городском парламенте Ирина Баханович и Андрей Онисенко, председатель Координационного Совета Движения гражданских инициатив Евгений Козлов и первый секретарь Московского райкома КПРФ Геннадий Денисов, общественные активисты Жанна Борисова и Сергей Завьялов. Проблема эта не только питерская. Александра Смолина, к примеру, подробно рассказала о попытках навязать программы КРТ жителям домов частного сектора в Тюмени. Актуально это и для северной столицы: муниципальный депутат от КПРФ (МО "Ивановский") Оксана Кандаурова рассказала о том, как в Невском районе власти перевели многоквартирный дом (МКД) в состояние "индивидуального жилищного строительства" (ИЖС): там было общежитие. Как водится в таких случаях, все жильцы были прописаны в одной-единственной квартире, а буржуазная власть этим воспользовалась, сделав из МКД объект ИЖС. Очевидно, что в подобных случаях необходимы поправки в федеральное законодательство по КРТ, защищающие жильцов ИЖС. Андрей Онисенко высказал мысль о том, что необходимо получить разъяснения в Конституционном Суде РФ по поводу конституционности тех или иных норм законодательства о КРТ. Это будет консультативный запрос, такая форма предусмотрена законом о Конституционном Суде РФ.

Подводя итоги "мозгового штурма" лидер коммунистов города отметил, что закон о КРТ - непопулярная мера, а причинами его приостановки в минувшем сентябре стали массовые протесты горожан, судебный иск с их стороны и недовольство всей этой ситуацией федерального центра. По мнению руководителя фракции КПРФ в городском парламенте Романа Кононенко, необходимо использовать встречи депутатов с избирателями для информирования их о проблематике КРТ. Надо подготовить список площадок, где такие встречи можно проводить. В прошлом году на таких встречах, организованных Общественным штабом по КРТ при городском парламенте очень хорошо принималась их участниками и активно распространялась протестными активистами газета "Рабочая". Сейчас готовится новый номер, добрая половина которого будет посвящена угрозе жилищным правам граждан в связи с Законом о КРТ. Стоит повторить, отметил товарищ Кононенко, и обращение КПРФ в городскую прокуратуру по поводу Закона о КРТ. "Как депутат, голосовавший против Закона о КРТ, я буду впредь против него выступать", "сказал он, вручая в завершение данного вопроса повестки дня благодарственные письма протестным активистам, наиболее проявившим себя в общественной кампании "Нет - КРТ!".

Участники заседания обсудили вопрос о ситуации вокруг Закона СПб N 820 о зонах охраны зданий-памятников в связи с борьбой жителей Нарвской заставы против включения их домов в Программу реновации застроенных территорий (РЗТ). Об этом рассказала одна из членов инициативной группы жителей Нарвской заставы Карина Хмельницкая. Она сравнила, в частности, нормы городских законов о КРТ и РЗТ - оба они враждебны интересам жителей, подробно рассказала о том, что сделано инициативной группой и что в её дальнейших планах. "Фракция КПРФ в Законодательном Собрании против выведения 163 домов на Нарвской заставе из-под охраны, против их сноса по программе РЗТ, за сохранение архитектурного ансамбля Нарвской заставы", - сказал Роман Игоревич.

В ходе заседания была поддержана идея проведения круглого стола в поддержку идеи создания археопарка на Охте. Депутатские обращения Романа Кононенко по этой теме ранее уже были, но сейчас их необходимо повторить. Шла речь и о продолжении общественной кампании за сохранение преподавания полиграфических специальностей в нашем городе. Вводное сообщение сделала активист МПРО "Учитель" Юлия Маркова. Выиграно 24 суда в защиту социально-трудовых прав педагогов только в районных инстанциях, но набор на обучение новых полиграфистов под угрозой. Депутаты от КПРФ сделают обращение на имя заместителя руководителя администрации президента РФ Дмитрия Пескова: в своё время на личном приёме он обещал коллегам из МПРО "Учитель" сохранить в нашем городе преподавание полиграфических специальностей.

Темы, как видим, самые разные. Но их объединяет одно: защита законных прав и интересов граждан. Коммунисты, как говорится, сверили часы с общественными активистами. Планы намечены, будем их реализовывать.

17 февраля 2023 г.
  Владимир Соловейчик
http://cprfspb.ru/news/kommunisty-sverili-chasy-s-obshhestvennymi-aktivistami/

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024