Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Вопрос для имиджа крайне неприятный":
Смольный может продлить мораторий на КРТ перед выборами губернатора

 

Политолог Владимир Соловейчик прокомментировал появившуюся информацию о возможном продлении моратория на закон о КРТ. Он отметил, что в Смольном бояться "муссировать" эту тему в преддверии выборов губернатора. Также эксперт заявил, что все представители градозащиты выступают за полную отмену скандального закона, а не за продление приостановки. И это - принципиальная позиция.

Слухи о возможном продлении моратория на скандальный закон о комплексном развитии территорий в Петербурге имеют под собой логичные обоснования. Такое мнение выразил политолог и представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик в комментарии нашему изданию. Также он отметил, что в любом случае этот шаг Смольного не будет решением вопроса. Градозащитники, как и петербуржцы, выступают только за полную отмену законопроекта и переработку его "с нуля".

"Я как выступал, так и выступаю за полную отмену закона о КРТ в том виде, в котором он был принят в июне 2022 года. Приостановка - это не решение проблемы, закон должен быть полностью отменен, написан и принят заново. Это неизменная позиция наших общественных активистов и тут, я думаю, никаких изменений в этой позиции не будет", - заявил Соловейчик.

Эксперт отметил, что городским властям невыгодно сегодня актуализировать эту тему, несмотря на то, что действие моратория истекает уже 1 января 2024 года. Причины кроются в предстоящих муниципальных и губернаторских выборах.

"Понятно, что вопрос для имиджа власти крайне неприятный. Понятно, что он затрагивает огромное количество горожан, каждого пятого практически, и накануне выборов губернатора и муниципальных выборов власть боится муссировать эту тему", - уточнил он.

Напомним, накануне депутат законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок высказал мнение о возможном продлении моратория на законопроект КРТ. В сети отметили, что основным аргументом в пользу этого варианта является стремление Смольного успокоить "публику" и нивелировать общественное напряжение.

Известно, что инициатива о КРТ принадлежит губернатору Александру Беглову, который в прошлом году лично внес законопроект на рассмотрение. Это вызвало широкий резонанс. Оказалось, что в программу КРТ попадают так называемые "панельки" и "хрущевки" в благоустроенных районах. При этом закон не гарантировал собственникам переселение в аналогичное жилье в пределах муниципального округа, что особенно возмутило горожан.

Также возникли вопросы и к другим пунктам законопроекта. Например, на законодательном уровне не предусматривалось сохранение количества помещений в альтернативном жилье, а лишь квадратный метраж. Петербуржцы заподозрили, что инициатива Беглова направлена на поддержание интересов застройщиков, которые смогут продолжить уплотнительную застройку города с очевидной выгодой для себя, ведь цена квадратного метра жилого помещения в центре города или близких к нему локациях несравнимо больше, чем в новых районах.

Подозрения укрепились после информации СМИ о главном претенденте на проведением реновации. Сообщалось, что им является "близкий друг" губернатора Беглова миллиардер Год Нисанов. С ним связано несколько компаний, включая "СПб Реновацию", аффилированную с ГК "Самолет".

04 июня 2023 г.
  Андрей Афанасьев
https://piternews24.ru/2023/06/02/vopros-dlya-imidzha-krajne-nepriyatnyj-smolnyj-mozhet-prodlit-moratorij-na-krt-pered-vyborami-gubernatora/

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024