Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Выборы: что дальше?

Развитие событий, последовавших за думскими выборами, кардинально изменило обстановку в стране. Но можно ли сегодня говорить о складывающейся революционной ситуации в России? Что стоит за голосованием избирателей?

Различные политические силы пытаются по-разному трактовать события, последовавшие за выборами. При этом каждая политическая фракция стремиться максимально использовать сложившуюся ситуацию. Но только та политическая сила, которая сумеет понять истинные чаяния масс, отказавших в доверии правящему режиму, сможет помочь им довести дело до конца.

Против чего голосовали россияне?

Анализ итогов голосования показывает, что в доверии режиму отказали в первую очередь российские промышленные центры, в то время как регионы добывающие ресурсы сохранили верность власти. Другой водораздел проходит между русскими регионами и национальными окраинами, "посаженными" правящей партией на денежные вливания. Правящая национальная элита хорошо усвоило урок Кремля: деньги в обмен на лояльность.

Мои многочисленные поездки по России, встречи с рабочими и профсоюзными активистами различных отраслей, показывают, что именно рабочие и трудовая интеллигенция отказали в доверии правящей партии. Лучше всех эти настроения выразил на встрече с Путиным, член его избирательного штаба от Российского профсоюза угольщиков: низкая заработная плата, беспредел работодателей, недальновидная и классово-ограниченная политика правительства в области социально-трудовых отношений - вот только вершина айсберга, которая позволила одному из лидеров "голубых" профсоюзов сетовать, что народ не хочет слышать агитаторов власти.

В тоже время, протест миллионов рабочих носит пока глухой, выжидательный характер. Они видят свое бесправие, они понимают, что это связано с политикой проводимой правительством, но они еще не готовы открыто этому сопротивляться. Впервые это сплочение произошло на выборах. И тем важен этот результат. В стране назревает социальная революция. Однако социальный протест трудящихся только часть общего протеста против Путина и Ко.

Нельзя сбрасывать со счетов протестную активность "демократических" сил, стремящихся к реваншу либералов. Их вполне правильные лозунги присущие любой демократической революции: борьба с коррупцией, требование большей политической свободы могут послужить серьезным мотивом для вовлечения в протестную активность большого количества недовольных и проснувшихся от летаргического сна представителей мелкой и средней буржуазии, студенчества.

Есть еще один, очень серьезный и невидимый "участник" оппозиции, это олигархический капитал России. Его представителей не устраивают метания правящего режима в экономической политике, объективно направленные на вынужденную национализацию ряда крупных производств. Непредсказуемость Путина, усиливающего свое влияние на контроль за денежными потоками, пугает крупную буржуазию, заставляет её исподволь поддерживать оппозиционные настроения либералов.

Итоги голосования показали, что правящий режим все более и более теряет массовую опору. От него отворачиваются практически все социальные слои общества. В тоже время, это еще не вершина кризиса. У власти есть неиспользованные ресурсы. И это не только силовое давление на оппозицию.

Опираясь на сложившуюся бюрократическую систему, Путин и Ко будут лавировать между различными протестными группами. Но если договориться с олигархией и либералами возможно, то решить социальные проблемы трудящихся будет все сложнее и сложнее. Ведь их решение возможно только за счет перераспределения прибыли, которую получают олигархи, а переступить через свой классовый интерес буржуазное правительство просто не в состоянии. Вся страна наблюдала растерянность, "непонимание" и забалтывание Путиным вопросов поставленных представителями профсоюзов на его встречи со своими доверенными лицами.

Кто будет "двигать" революцию?

Самый трудный вопрос: какая политическая сила способна сегодня возглавить протест? Кто способен выразить и облечь в организованную форму назревающий социальный протест?

Выборы в Думу показали - правящая партия проиграла выборы, но оппозиция их не смогла выиграть. Народ, голосовавший против курса "Единой России" не смог определиться в своих последующих политических предпочтениях.

Во многом это связано с деятельностью самих "оппозиционных" партий. Создается впечатление, что за протестной риторикой всех системных оппозиционных партии стоит испуг, связанный с нежеланием доводить дело до конца. Максимум возможного и желанного для многих из них - перераспределить украденные у них голоса, выторговать для себя преференции в Думе и т.п. Само по себе это не плохо, когда оппозиция усиливает влияние в законодательном органе. Однако, для России с её политическими реалиями, Дума действительно "не место для дискуссий".

Власть хорошо знает цену всей системной оппозиции. Именно поэтому ей дают зеленый свет на все планируемые акции протеста. "Вы не потеряете свое лицо, а мы сохраним свою власть" - вот, что возможно говорят представители правящего режима своим мнимым оппонентам Жириновскому, Явлинскому, Миронову и пр.

Все эти маневры власти возможны только в силу отсутствия реальной оппозиции. Сегодня многие слои населения интуитивно ощущают это, задаваясь вопросом: "а за кого голосовать"? . Дальнейшие события покажут, что вся "оппозиция его величества капитала" в очередной раз присядет в реверансе и займет свои кабинеты в Думе. По мере политического банкротства лидеров системной оппозиции неизбежно формирование новой политической силы, формирующейся из возможного притока "свежих" не связанных никакими политическими "обязательствами" перед властью, людей. Задача коммунистов помочь людям разобраться в происходящих событиях, понять и облечь в четкие лозунги и призывы их требования. Наша конечная цель сломать сложившуюся политическую систему, восстановить власть трудящихся, истинных хозяев России.

11 декабрь 2011 г.   Д. Лигурийский

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024