Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Бывший министр решил стать "инициативным гражданином"

В стане либеральных правозащитников днями свершилось серьёзное пополнение. Бывший заместитель председателя правительства РФ и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин решил переквалифицироваться. Выброшенный из уютного и вполне обжитого руководящего кресла в сентябре прошлого года капризом президента РФ Дмитрия Медведева, Алексей Леонидович решил стать "инициативным гражданином".

Знакомые и знаковые лица

Отставной федеральный чиновник задумал создать Комитет гражданских инициатив (КГИ). Разумеется, не в одиночку. Компанию г-ну Кудрину составили его единомышленники из числа либералов-западников. Со многими из них г-н Кудрин проводил либерально-рыночные реформы "девяностых" и стабилизировал бюджет путём "монетизации льгот" в "нулевых", идеологически обосновывал необходимость "достройки капитализма в России", а кое с кем даже поучаствовал в митинге 24 декабря 2011 года на московской площади Сахарова под лозунгом "честных выборов" и досрочного избрания новой Государственной Думы по новым правилам.

Состав КГИ украсили своим присутствием многие патентованные сторонники "модернизации" нашей страны по рецептам МВФ и ВТО. В том числе: председатель правления Института современного развития (ИнСоР) Игорь Юргенс, бывший либеральный министр "без портфеля" Евгений Ясин (именно в этом качестве Евгений Григорьевич фигурировал в кабинете Виктора Черномырдина), бывший министр экономики в гайдаровском правительстве Андрей Нечаев, эксперт всё того же ИнСоРа Евгений Гонтмахер, губернатор Кировской области и бывший председатель СПС Никита Белых, либеральные публицисты Владимир Познер, Николай Сванидзе, Андрей Колесников, Александр Архангельский, Ирина Ясина, бывший депутат Государственной Думы от "партии Гайдара" Юлий Гусман, бывший сопредседатель СПС и долголетний сотрудник "приватизатора всея Руси" Анатолия Чубайса Леонид Гозман... И, разумеется, другие, им подобные.

КГИ планирует, как указано в распространённом через СМИ заявлении его отцов-основателей, заняться поддержкой идей граждан, а также "открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности", ибо "общество в своём развитии опережает власть - это означает, что перемены неизбежны". Предполагается "предлагать для публичного обсуждения и гражданской экспертизы альтернативные варианты решения политических, экономических и социальных проблем", ибо "мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах - экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре, - с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны". Среди первоочередных проектов КГИ названы направления "Открытый бюджет", "Прозрачная полиция", "Справедливый суд", "Школа местного самоуправления", "Гражданская солидарность", "Здравоохранение для всех", "Равный старт", включающие, в частности, разработку соответствующих законопроектов. Какие-либо непосредственные политические цели г-н Кудрин, представляя идею КГИ на суд общественного мнения, отрицал: "Мы - не партийная организация, мы готовы сотрудничать с представителями различных партий... Я не собираюсь входить во властные структуры в ближайшее время... сейчас мы партию не создаём". Правда, Алексей Леонидович не исключил, что КГИ, быть может, поддержит "каких-либо кандидатов на тех или иных выборах". При этом бывший "лучший министр финансов по версии МВФ" гордо заявил от имени КГИ, что "мы не будем брать деньги из-за рубежа". Похвально!

Чужая марка

Жаль лишь, что г-н Кудрин как-то не удосужился проинформировать общественность о том, что сам идея активизации инициатив представителей нарождающегося в России гражданского общества не нова, не ему и его либеральным соратникам принадлежит. Уже восемь лет как, к примеру, в Петербурге довольно активно действует Движение гражданских инициатив (ДГИ), занимающееся борьбой против уплотнительной застройки, защитой жилищных, трудовых, экологических прав граждан, сохранением зелёных насаждений, историко-культурного облика северной столицы, бесплатного и общедоступного образования и здравоохранения. Впрочем, такого рода опыт г-ну Кудрину не просто не нужен, а даже вреден - поскольку направлен на формирование социальных сетей и рост общественной активности масс в защиту своих законных прав, как раз попираемых правительственными либералами. Тех, к числу коих г-н Кудрин и принадлежал до самой своей скоропалительной отставки и, полагаю, надеется вновь принадлежать, если не в ближайшем будущем, то в среднесрочной перспективе.

Сама же идея создать КГИ экспромтом явно не является. Ещё в конце прошедшего месяца Алексей Кудрин заявил, что он намеревается создать некий фонд, который будет сотрудничать с создаваемой же вновь партией миллиардера Михаила Прохорова. Об этом бывший министр написал в своём блоге: "Встречался сегодня с Михаилом Прохоровым. Фонд, который создам, готов будет сотрудничать с партией Прохорова по конкретным проблемам". О подобных намерениях г-н Кудрин сообщал и ранее, 11 марта: "Собираюсь создать фонд. Буду предлагать законы, которые нужно обязательно принять, а также буду поддерживать рациональные инициативы" После декабрьских выборов много людей хотят активно строить гражданское общество. Давайте поддержим это на конкретных делах... После своей отставки г-н Кудрин первоначально заявлял, что готов участвовать в формировании новой правой партии, но впоследствии, как видим, его планы потерпели существенную корректировку: не партия - но фонд, продвигающий либеральные идеи и помогающий тем самым правой партии.

Показательно, что даже в момент презентации КГИ его отцам-основателям не удалось уйти от параллелей с конкурирующими "модернизаторами" из числа членов "открытого правительства" главного кудринского оппонента в российской власти. "Чем отличается комитет от "большого правительства" Дмитрия Медведева?" - спросила корреспондент "Независимой газеты". Кто-то из экспертов за спиной Кудрина радостно воскликнул: "Да всем!" Остальные заулыбались. А Кудрин обстоятельно рассказал, как его команда будет работать с гражданским обществом, поддерживая местные инициативы. Отвечая на следующий вопрос "НГ", он уверенно заявил, что не обговаривал идеи комитета ни с избранным президентом Владимиром Путиным, ни с действующим главой государства Дмитрием Медведевым, ни с представителями администрации президента, ни с представителями аппарата премьер-министра: "Это было моё решение. Комитет будет создан на базе моего фонда, без образования юридического лица". "Мы независимы", - заметил Кудрин. "НГ" уточнила: от кого? "От власти", - сообщил глава комитета. При этом он не исключил, что с Путиным у него "будут возможности встречи". Кудрин пока не знает, готов ли он прийти на следующий митинг оппозиции. Позже он примет отдельное решение: "Они (митинги - "НГ") не всегда удачны. Я не готов стоять в одном ряду с левыми и националистами". Эта фраза г-на Кудрина и является ключевой: сверхзадачей КГИ, помимо текущего оппонирования будущему премьеру и его советникам, является перехват социальной и политической проблематики из рук левой оппозиции. Так что, и история с названием, о чём написано выше, вполне укладывается в эти рамки.

Вызов левым

За дело отцы-основатели КГИ, похоже, намерены взяться всерьёз. Кудрин ожидает, что в регионах будут созданы организации, похожие на комитет. Для обсуждения проектов Кудрин пока предоставил свой сайт. Впрочем, бывший сопредседатель СПС Леонид Гозман пояснил, что выявлять региональные проблемы и обсуждать пути их решения участники комитета намерены не только в интернете, но и лично посещая регионы. Сразу несколько участников комитета не исключили, что КГИ может со временем превратиться в политическую партию: формат "комитета" был выбран Кудриным, чтобы "посмотреть, что будет: получится или нет".

Оно и понятно: в условиях, когда только что вступили в силу весьма либеральные с виду поправки в ФЗ "О политических партиях", активизация правых либералов - налицо. В силу большой внутренней конкуренции. По словам президента фонда "Петербургская политика" Михаила Виноградова, публичные заявления одного политика могли спровоцировать других выступить с идеями именно сейчас, чтобы не потеряться из поля зрения правого электората. "Кроме того, снижению депрессии на "правом фланге" способствовали выборы мэра Ярославля, вновь продемонстрировавшие усиление протестных настроений в обществе", - отметил в интервью "РБК daily" г-н Виноградов.

В подобной ситуации российским левым стоит подумать о новых и нестандартных методах ведения политической работы. Для того чтобы показать всем социально активным людям, кто не на словах, а на деле защищает их права, а кто только паразитирует на "инициативных гражданах", пытаясь приватизировать в интересах части правящего класса обоснованный протест против мерзких условий жизни и буржуазной власти, эти условия создавшей.

12 апреля 2012 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/opinion/2012/04/12/13230.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024