Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Единая Россия" - список миллионеров

Накануне дня голосования 4 декабря избиратели внимательно изучают слова и особенно дела претендующих на мандаты политических партий, их предвыборные программы и агитационные материалы. Всё это важно для принятия ответственного решения. Но не менее важен и анализ самих списков претендентов на депутатские места, особенно с учётом их имущественного положения, доходов и тесно связанного с этим отношения кандидатов и выдвинувших их политических партий к власти и собственности.

Возьмём, для примера, сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Государственной Думы, выдвинутых съездом политической партии "Единая Россия". Партия парламентского большинства, "партия власти" несёт ответственность за ту политику, которая проводится ныне в стране, за то положение дел, которое благодаря этой политике сложилось, в том числе и за удручающе низкий уровень жизни большинства наших соотечественников - тех, что живут трудом своих рук или своего ума. Анализ официальных сведений, опубликованных Центральной избирательной комиссией РФ, позволяет сделать вывод: кандидаты в депутаты от "Единой России" - люди богатые или очень богатые. А теперь подкрепим этот вывод конкретными примерами.

Два десятка кандидатов-единороссов задекларировали в прошлом году совокупный доход свыше 100 миллионов рублей. Среди них пара депутатов-миллиардеров - бывший генеральный директор ОАО "Кокс" Борис Зубицкий показал 1,9 млрд. рублей, основатель ОАО "Лебедянский консервный завод" Николай Борцов - 1,324 млрд. рублей. 878,2 млн. рублей получил Григорий Аникеев, 571,1 млн. рублей - баллотирующийся в Красноярском крае президент "Норильского никеля" Андрей Клишас. В региональный список ЕдРа от Бурятии попал Михаил Слипенчук. Получив в истекшем году в качестве дохода 273,9 млн. рублей, этот руководитель ИФК "Метрополь" владеет 116 земельными участками в Московской области, двумя земельными наделами и домами в далёком Конго, квартирами в Москве, Санкт-Петербурге и даже во Франции. 1,8 млрд. рублей кандидат Слипенчук хранит в банках Монако, Швейцарии, Франции и России. Директор по развитию компании "Эвалар" Александр Прокопьев получил в 2010 году 229,2 млн. рублей. Особого разговора заслуживают единороссы-"автолюбители": так, у координатора ЕдРа в Дальневосточном федеральном округе Ростислава Гольштейна в собственности более трёх десятков авто и даже трактор. Превзошёл Гольштейна кандидат ЕдРа от Томской области Сергей Агеев, имеющий прямое отношение к фирмам "Сибстройнефть", "Томский лес" и "Томтранссервис". Он является ещё и владельцем полусотни вагонов, бензовозов, экскаваторов и тракторов.

Единороссы много и натужно говорят о своем "патриотизме", "любви к России" и даже пытаются рядиться в тогу борцов "за суверенную демократию", якобы "независимую" от заокеанских и европейских хозяев глобального капитала. Что не мешает многим действующим депутатам от ЕдРа и нынешним кандидатам преспокойно хранить немалые средства в западных банках. Вместо того чтобы заставить эти деньги работать на развитие отечественной экономики. Например, действующий депутат от ЕдРа Ирек Богуславский держит счёт в швейцарском банке BSI, уже упомянутый Андрей Клишас - в Hyposwiss PrivattBank AG. Депутат от ЕдРа (прославленный хоккейный вратарь) Владислав Третьяк имеет счёт в латвийском Rietumu. Председатель думского Комитета по финансовым рынкам единоросс Владислав Резник держит немалые суммы в UBS AG (3,9 млн. рублей) и испанском банке La Caixa (18,5 млн.рублей). Не отстаёт от депутата Резника и Михаил Слипенчук: счета в BNP Paribas Private Bank Monaco (11,8 млн.рублей), BNP Paribas France Cannes (9,3 млн.рублей) и JPMorgan (Suisse) S.A. (18,5 млн. рублей). Плюс 1,8 млрд. рублей в Объединённом инвестиционном банке. Хотя до 8,5 млрд. рублей бывшего депутата от ЕдРа и нынешнего губернатора Тульской области Владимира Груздева, лежащих на счетах в банках "ВТБ24", "Русский стандарт", "Российский капитал", "Финсервис", накопления бизнесмена Слипенчука пока не дотягивают.

Вполне уютно и, исходя из доходов, уместно чувствуют себя в компании миллиардеров и миллионеров и государственные служащие - вице-премьеры и федеральные министры, губернаторы и их заместители. Первый номер из списка ЕдРа по Приморскому краю и одновременно первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов не только получил за прошлый год доход в 14,7 млн. рублей (попутно заметим, что у его супруги - 372,9 млн. рублей), но и указал принадлежащие ему ценные бумаги. На момент публикации сведений о доходах и имуществе стоимость этого портфеля, согласно котировкам ММВБ, составляла ни много, ни мало - порядка 1 млн. долларов США.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, возглавляющий список ЕдРа по Пермскому краю, получил в прошлом году 114,7 млн. рублей. В эту сумму входят министерская зарплата, дивиденды по акциям, доход по вкладам (их общая сумма составляет 175,4 млн. рублей) и наследство. Лидер петербургского списка единороссов заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак при годовом доходе в 3,4 млн. рублей накопил банковских депозитов на 5,8 млн. рублей. Первый номер калининградского списка ЕдРа и коллега г-на Козака по вице-премьерству Александр Жуков (доход за 2010 год составил 3,8 млн. рублей) оказался владельцем 70% ООО "Искусство-К", несмотря на то, что, по данным ЕГРЮЛ, это ООО было ликвидировано ещё в 2007 году (владельцами являлись Екатерина Жукова (70%) и Ольга Костина (30%)). Первый заместитель Владимира Путина Виктор Зубков заработал в истекшем году 5,9 млн. рублей, держит в банках 4,5 млн. рублей. Министр РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу (возглавляет список ЕдРа в Красноярском крае) задекларировал доход в 4,4 млн. рублей и 7,6 млн. рублей банковских депозитов. На счетах первого номера Ставропольского краевого списка ЕдРа заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина - 2,4 млн. рублей при доходе за прошлый год в размере 3,7 млн. рублей. На счетах губернатора Самарской области Владимира Артякова - 324,4 млн. рублей (при доходе за прошлый год в 12,6 млн. рублей). Судя по всему, кризисная ситуация на автозаводе в Тольятти, которым г-н Артяков руководил до перехода в губернаторское кресло, на благосостоянии видного единоросса никак не сказалась...

Можно и далее анализировать предвыборный список ЕдРа, но не будем утомлять читателей перечислением фамилий, цифр и мест хранения вкладов. Уже тех фактов, которые приведены выше, вполне достаточно для того, чтобы прямо и откровенно заявить: список единороссов - это список миллионеров. Если ранее крупный бизнес напрямую в политику старался не лезть, предпочитая лоббировать свои интересы через "дружественных" чиновников и депутатов, то в последние годы ситуация меняется. Господа капиталисты хотят управлять нами сами, напрямую, без посредников. Вот и идут в законодательную власть, найдя себе ту партию, которая им для реализации подобных целей более всего подходит. Эта партия, партия крупных собственников, партия буржуазии " "Единая Россия". Характер её социальной и экономической политики полностью совпадает с имущественным положением её кандидатов.

Крупным капиталистам нужны гарантии своих "прав", незыблемости итогов приватизации, своего дальнейшего безбедного существования за счёт рабочих, крестьян, учителей, врачей, учёных. Большинству граждан России цели капиталистов далеки и чужды. Так что, голосуя 4 декабря, стоит вспомнить, из кого состоит список "Единой России", и сделать правильные выводы.

18 ноябрь 2011 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/analytics/2011/11/18/11913.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024