Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Вторая попытка Михаила Прохорова

После скандала на сентябрьском съезде "Правого дело", завершившемся уходом миллиардера Михаила Прохорова с поста председателя партии, большинство наблюдателей не предполагали, что магнат, публично поссорившийся с президентом РФ Дмитрием Медведевым и тогдашним первым заместителем руководителя администрации президента РФ Владиславом Сурковым, попытается столь быстро вернуться в большую политику. Однако это произошло. 12 декабря прошлого года г-н Прохоров заявил о намерении баллотироваться на предстоящих в марте выборах президента РФ.

Это выдвижение на фоне масштабных акций протеста и сетевых заявлений опального олигарха, которые трудно было истолковать иначе, как завуалированную поддержку Владимира Путина в противовес Дмитрию Медведеву, закономерно породило предположения, что на сей раз г-н Прохоров "будет играть по правилам". Правилам, считающимся общепринятыми для всех отечественных статусных политиков и подразумевающим то, что каждый из "допущенных" играет свою роль в общем сценарии, написанном в интересах "национального лидера" и той силы, на которую он в данный момент считает нужным опереться.

Наиболее категоричен оказался председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов: "Партии власти, которая допустила колоссальные нарушения и грубейшие фальсификации на прошедших парламентских выборах и тем самым инспирировала огромные массовые протесты граждан по всей стране, сейчас на президентских выборах нужен кто-то, кто бы отсосал эти настроения, направив их на собственную персону, чтобы тем самым помочь Путину победить на президентских выборах. И этой фигурой, как сегодня стало ясно, станет миллиардер Прохоров". Что любопытно, аналогичные оценки прозвучали и на противоположном фланге. Одной из первых на новость о выдвижении Прохорова откликнулась телеведущая Ксения Собчак. "Прохоров был опять призван для отвода голосов на себя. Всё согласовано. Кремль понял, что нужна альтернатива", - написала она на своей страничке в "Twitter". Её охотно поддержали другие пользователи Сети, которые пишут, что "они всё подстроили", и отмечают, что выдвижение Прохорова неслучайно совпало с "Круглым столом" демократов и недавними митингами. Тем более, что и сам г-н Прохоров на брифинге 12 декабря, продлившемся всего 26 минут, не уставал повторять, что он "категорически против революций", пообещал строить новую политическую партию с низов, "уверял присутствующих журналистов, что не встречался ни с президентом Дмитрием Медведевым, ни с премьером Владимиром Путиным, ни с Владиславом Сурковым после памятного съезда" и сообщил, что "не боится повторить судьбу" Михаила Ходорковского.

Весьма показательно, что сам исторический брифинг бывшего главного "праводельца" был организован в пожарные сроки в первой половине дня в понедельник 12 декабря. До проведения первого многотысячного митинга на Болотной площади в Москве 10 декабря, событие никак не анонсировалось. "Даже не знаю, чего вы ожидаете от меня, но постараюсь вас не разочаровать, - кокетничал политик, глядя на забитый журналистами зал в агентстве "Интерфакс". - Я принял решение - наверное, самое серьёзное решение в моей жизни, - я иду на президентские выборы". По его словам, месяцы, прошедшие после его ухода из "ПД", его команда "не просто сидела", а "тихо и спокойно работала", и выстроила всю инфраструктуру для сбора двух миллионов подписей граждан страны, необходимых для регистрации кандидату в президенты, которого не выдвигает представленная в парламенте политическая партия. Советник г-на Прохорова Юлиана Слащёва, правда, сообщила "Газете.Ru", что необходимое по закону уведомление о проведении собрания инициативной группы по выдвижению бизнесмена было подано в Центральную избирательную комиссию РФ ещё во второй половине дня 9 декабря. Даже если это и было именно так, то всё равно - уже после старта массовых акций протеста 5 декабря прошлого года.

При этом заявления г-на Прохорова, сделанные на брифинге 12 декабря, вполне укладываются в общую стратегию Кремля на президентских выборах и никоим образом не ставят под сомнение сложившуюся в России капиталистическую систему власти и собственности. Так, оценивая итоги прошедших думских выборов, миллиардер поделился своей печалью: россияне "получили абсолютно левый парламент", в ходе кампании "все врали так, что, если исполнить всё, что было обещано, развалится и ещё большая страна, чем Россия"... В общем, "за державу обидно", как говаривал покойный генерал Лебедь, проведший президентскую предвыборную кампанию 1996 года под радикально-капиталистическими лозунгами, выступая при этом ещё и за сильное и эффективное буржуазное государство и поддержавший во втором туре Бориса Ельцина. Похоже, история повторяется...

Своим избирателем предприниматель назвал "средний класс в самом широком смысле этого слова" и пообещал разработать программу "без популизма". А после выборов, отметил миллиардер, он будет готов заняться и созданием новой партии, которая сможет объединить в себе "праволиберальную демократическую оппозицию в России". Стоит заметить, что в тот же самый день, 12 декабря, с идеей создания новой правой партии публично выступил бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, в сентябре прошлого года лишившийся своих государственных постов в результате конфликта с президентом Медведевым. Удивительное совпадение или элемент согласованного сценария? Ответ на этот вопрос мы, скорее всего, узнаем уже в самое ближайшее время.

Дальше же всё пошло по накатанной траектории: реклама, реклама и ещё раз реклама. Михаил Дмитриевич решил выступить в роли "поборника свободы слова". Он-де готов купить у другого миллиардера, Алишера Усманова, издательский дом "Коммерсантъ". Усманов, придравшись к "нецензурной" фотографии и статьям, которые могли показаться "оппозиционными", фактически разогнал журнал "Власть" и уволил существенную часть менеджмента этого издательского дома. "Этот щедрый жест, - как заметил обозреватель ИА "Росбалт" Иван Преображенский, - вызвал, однако, у публики скорее смех, чем слёзы умиления. Во-первых, почему бы "демократу" Прохорову не превратить другой принадлежащий ему медиа-холдинг - РБК - в такой же "приют свободы", каким был "Коммерсантъ"? Зачем такие сложные ходы? Во-вторых, зачем рассказывать, что он намерен купить издание, которое не продаётся? Усманов ведь ясно сказал, что продавать ничего не будет. И это неудивительно. Вряд ли он и купил-то издательский дом исключительно по собственному желанию. Также вряд ли, что увольнения начались именно с его подачи (ходят слухи, что решение было принято "по звонку из-за зубцов"). Так что и продать актив он мог бы, разве что, по просьбе оттуда же".

После истории с ИД "Коммерсантъ" последовала и вовсе сущая оперетта. 46-летний плейбой, занимающий третье место в списке богатейших людей России с состоянием около 18 миллиардов долларов, но при этом оказавшийся после скандала в Куршавеле на несколько дней в руках французской полиции по обвинению в сутенёрстве, надумал жениться. Случилось сие знаменательное признание не по любви великой, но сугубо для успеха кампании. "Если это будет нужно для страны и для победы на президентских выборах, я даже на это готов", - сказал политически мотивированный "красавец-мужчина", отвечая на вопрос журналистов о готовности найти будущую первую леди страны.

Понятно, что на встрече со своими сторонниками проще и спокойнее делать подобные заявления, нежели критиковать кандидата от "Единой России" Владимира Путина. "Ещё более сдержанно олигарх отвечал журналистам, пытающимся выяснить, действительно ли он - кандидатура Кремля: "Ярлыки меня не смущают". Критиковать главного будущего конкурента Путина Прохоров в очередной раз не стал: "Что касается ошибок Владимира Путина, конечно, он их совершал, как любой человек, который работал. Но критерий оценки ошибок - выборы"... Источник в окружении бизнесмена пояснил корреспонденту "НГ", что активность Прохорова согласована с Владимиром Путиным. И хотя президентский пост миллиардеру скорее всего не светит, существует договорённость о его будущем назначении на пост премьера: "Путину проще будет нарушить обещание, данное Дмитрию Медведеву, чем допустить его на этот пост. В сочетании с Думой в нынешнем состоянии Медведев-премьер вызовет катастрофу". На фоне этих откровений симпатию к Михаилу Прохорову выразил вчера и Путин, назвав его "достойным конкурентом, действующим в рамках закона и продвигающим идеи, которые считает нужными". Так что ларчик открывается просто. Вторая попытка Михаила Прохорова прорваться во власть на руку, прежде всего, этой самой власти. Как, впрочем, и первая, позорно проваливавшаяся в сентябре прошлого года.

11 январь 2012 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/analytics/2012/01/11/12442.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024