Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Перепутали Отечество с начальством

Cчитается, что в нашей стране хорошие прогнозы сбываются очень редко, печальные - очень часто, почти всегда... Похоже, в российской политике дело обстоит именно так. Ещё прошлой осенью прозвучало предположение: "если дела у правящего класса пойдут настолько плохо, то единственным спасением российских капиталистов останется розыгрыш националистической карты". Предположение это касалось политических перспектив "русского общинника" со стажем Дмитрия Рогозина и подтвердилось на практике. На излёте президентской предвыборной кампании свежеиспечённый заместитель Владимира Путина по федеральному правительству выдвинулся в первые ряды агитаторов за своего хозяина.

Ещё в январе бывший "радикальный оппозиционер" грудью встал на защиту кандидата на пост президента РФ от политической партии "Единая Россия" в газете "Известия". "Поражение Путина многих осчастливит. Например, мадам Олбрайт, мечтающую порулить богатствами Сибири. Да и мадам Клинтон будет в восторге. Конечно, порадуется стоящая в очереди на приём в посольство наша либеральная "пятая колонна". Но для граждан России поражение Путина будет означать утрату независимости нашей страны", - написал, ничтоже сумняшеся, наш профессиональный "патриот". Оказывается, крах бонапартистского режима личной власти будет поражением "тех же косовских сербов, стоящих на баррикадах с портретами российского премьера, ибо человек, изображённый на них, стал символом их веры в долгожданную свободу, и никто с Болотной площади в том, что "Путин плохой", их не переубедит". Относительно мнения косовских сербов спорить с г-ном Рогозиным не стану, поскольку ни с одним из них вживую не знаком, но почему-то думается мне, что и г-ну Рогозину они своих тайных мечтаний особо не поверяли. Тем более в столь эмоциональной форме, на уровне вмешательства в предвыборные процессы хоть и близкого им, но всё же зарубежного государства.

Но это для Дмитрия Олеговича не особо важно. Оставив в стороне действительные страдания сербского меньшинства в условиях натовской оккупации Косова, нужные ему лишь для "эмоционального запева", новоявленный путинский соратник быстро подошёл к самому сладкому: "Теперь Путин может рассчитывать на то, что в своих действиях по национальному вопросу он имеет широкую политическую и организационную поддержку актива авторитетного и старейшего в современной России национально-патриотического движения" русское патриотическое движение должно смело интегрироваться во власть и учиться управлению таким сложным организмом, как российское государство... И справиться с этой задачей могут только интегрированные во власть русские патриоты, чувствующие эту проблему и страстно желающие её решить".

Вот оно, самое главное! В нынешних условиях, когда у г-на Рогозина наконец-то появился вожделенный шанс стать если не "патриотическим" президентом (это место, увы, уже занято его непосредственным начальником), то хотя бы первейшим и вернейшим его подручным, наподобие Федьки Басманова при опричном дворе Иоанна Васильевича, никакие акции протеста, никакая борьба граждан за свои права, за честные выборы, без подлогов и фальсификаций не нужны и даже вредны. Ибо отдаляют мосье Рогозина от давно чаемой и столь близкой карьерной цели. Отсюда и охранительный пафос вчерашнего "радикала", исполненный в жанре публичного доноса на конкурентов: "Болотный пар порождает новых кумиров. Да вот только их "национальная идея" сводится к восторгу гламурной медиатусовки, к мечте пожить в "европейском русском национальном государстве", как я понимаю, в пределах Садового кольца. Любопытно другое: вся эта всплывшая со дна Москвы-реки дрянь не на шутку перепугала наших трусливых чиновников, на всякий случай на ушко доложивших президиуму "восставшего народа" о своей готовности к коллаборационизму".

Но Путин и его окружение не пропадут - ведь на их защиту встал сам добрый молодец Дмитрий Олегович и примкнувшие к нему искатели постов и назначений: "И всё бы у них вышло как всегда, да вот незадача - мы им шанса на новые потрясения не дадим. Русской кровушки, господа, больше не попьёте!" Выдвинута и "русская альтернатива протестам", как водится, весьма банальная в своей ориентированности на участие в поедании властного пирога: "Нашему обществу пора проснуться и начать дружить с головой. Оно может и должно влиять на власть, но не бездумным хождением на демонстрации в поддержку сомнительных личностей и откровенных прохиндеев, а сознательным участием в гражданской самоорганизации, в создании новых политических организаций и их подготовке к новым выборам. Масштаб стоящих перед Россией задач требует политической консолидации всех коренных народов России, всех общественных организаций, всех активных и неравнодушных граждан, разделяющих идеи национального патриотизма и традиционные ценности".

Надо сказать, что январское усердие г-на Рогозина власть имущие заметили и оценили. Два ближайших соратника Дмитрия Рогозина по фракции "Родина" пришли на работу в правительство, с гордостью сообщил лично вице-премьер в своем блоге в Twitter. Так, новым членом военно-промышленной комиссии при правительстве РФ стал бывший первый заместитель руководителя думской фракции "Родина" Иван Харченко. Руководителем же секретариата господина Рогозина в правительстве РФ был назначен бывший руководитель аппарата фракции "Родина" в Государственной Думе Дмитрий Ступаков. Сам "вице-вождь казённых патриотов" ("вождём" по статусу положено быть только "национальному лидеру") две недели спустя получил в подарок к правительственной должности ещё и пост заместителя председателя Совета при президенте РФ по делам казачества. Видимо, проблемы обороной промышленности уже решены, и Рогозин может смело заниматься вопросами "разработки предложений по определению государственной политики в отношении российского казачества".

Аванс отработан, впору браться за основную часть миссии по защите Владимира Путина от "вашингтонско-болотно-большевистских происков". 26 февраля в Москве Рогозин собрал соратников на съезд. Возвращение к жизни движения "Родина - Конгресс русских общин" имеет целью создание "национально-патриотической, правой альтернативы хаосу уличных митингов, которые могут ввергнуть нашу страну в очередную смуту, национальной самообороны против попыток внешнего управления Россией". Для начала господа из основанной Рогозиным в своё время "Родины - Конгресса русских общин" решили не раздражать "старших товарищей" из "Единой России", выдвинувшей, как мы помним, Владимира Путина на пост президента РФ: "Всероссийская общественная организация "Родина - КРО", неформальным лидером которой является вице-премьер Дмитрий Рогозин, пока не намерена становиться партией. "На съезде "Родины - КРО", который состоится 26 февраля, мы практически наверняка не будем ставить вопрос о преобразовании нашей общественной организации в политическую партию", - заявил председатель этой организации, депутат Государственной Думы Алексей Журавлёв (фракция, отметим, как раз "Единой России"). Вообще, по его словам, партия - более узкая структура по сравнению с общественной организацией. "Поэтому сейчас нам необходимо именно движение, чтобы те преобразования, которые идут в ВПК, шли не только сверху, но и снизу", - подчеркнул представитель "Родины - КРО". Он заверил, что организация "готова сотрудничать со всеми политическими силами, в том числе и парламентскими партиями". Последнее выглядит особенно пикантно на фоне того, что лидеры трёх парламентских партий на президентских выборах конкурируют с патроном патрона г-на Журавлёва.

Как и планировалось, съезд Добровольческого движения Общероссийского народного фронта в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса объявил "полную и всестороннюю поддержку председателю правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину". Сам премьер, как человек занятой, мероприятие 26 февраля личным присутствием не осчастливил, но официальное приветственное письмо, составленное в осторожно-любезных выражениях, направил. В электоральных целях полезно, да и после выборов, глядишь, и сгодится ещё при какой-нибудь оказии новая структура. Свежеиспечённый лидер новообразованного движения г-н Рогозин с наигранными интонациями опытного демагога вдоволь поупражнялся в "патриотической риторике": "Мы должны вернуть себе силу, вернуть, в том числе, грубую физическую силу армии и флота. Наша политика должна быть политикой стального кулака в лайковой перчатке. Никто не должен сомневаться, что под перчаткой стальной кулак". Подобные пассажи звучат особенно двусмысленно, если вспомнить, что "транзит военных грузов США и НАТО через территорию России в 2009 году персонально оформил большой патриот и государственник Дмитрий Рогозин, трудившийся тогда представителем Кремля в НАТО".

Видимо, верный путинский слуга, как водится, надеется на то, что у настоящих, а не фальшивых патриотов, короткая память. Такое заблуждение присуще не только мосье Рогозину. Оно характерно для всех беспринципных карьеристов, по меткому замечанию Салтыкова-Щедрина, "путающих Отчество с начальством". У тех, кто подобное практиковал, конец, как правило, был печален. Видимо, и сам Дмитрий Олегович в глубине души осознаёт, что его ждёт нечто похожее. Иначе не сетовал бы на опасность "повторения печальной судьбы своих предшественников, проигравших большевикам-богоборцам битву за Россию". А русская история, как известно, имеет свойство повторяться, пусть и в новых формах, соответствующих новым условиям.

27 февраль 2012 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/analytics/2012/02/29/12889.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024