Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Полный Гавунас

На масштабные фальсификации итогов голосования - в пользу "партии власти" и ее ставленников, разумеется - страна ответила стихийными акциями протеста. Единороссы, в полном соответствии с принципом "суверенном демократии", видят за искренним проявлением чувств оскорбленных ложью и подлогами девушек и юношей исключительно "руку зарубежных врагов России". Они-де, сторонники списка во главе с Дмитрием Медведевым, "настоящие патриоты", защищают итоги выборов и монополию ЕдРа на власть от "агентов Запада".

Но это - так, лирика" А вот, когда в том или ином регионе вдруг становятся известными те или иные конкретные факты из жизни и деятельности тех или иных адептов Дмитрия Анатольевича, то вся легенда о "патриотизме" ЕдРа в целом и его функционеров в частности начинает восприниматься как чистый анекдот, а то и вовсе как издевка.

Возьмем, к примеру, Псковскую область. Еще в самый разгар предвыборной кампании Псковский обком КПРФ подал весьма любопытное исковое заявление. Псковские коммунисты требовали аннулировать регистрацию видного единоросса Михаила Савельевича Гавунаса в качестве кандидата в депутаты областного Законодательного Собрания. 18 ноября Псковский областной суд отказался удовлетворить это требование. 30 ноября Верховный суд РФ оставил это решение Псковского областного суда без изменения. О чем же шла речь у наших соседей по Северо-Западному федеральному округу?

21 октября 2011 года, на самом старте предвыборной кампании, в Псковскую областную избирательную комиссию поступило обращение прокуратуры Псковской области. Прокурорские работники утверждали, что "Гавунас Михаил Савельевич, 26.09.1968 года рождения, с 2003 года по настоящее время является гражданином государства Израиль, что свидетельствует об отсутствии у него пассивного избирательного права на территории РФ". О чем гласит ст.4 ФЗ "О гарантиях избирательных прав граждан": "Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства". Казалось бы, все предельно ясно, тем более что сведения прокуратуры подтвердили и сотрудники УФСБ по Псковской области, сообщившие областному избиркому даже номер израильского паспорта единоросса Гавунаса. После этого, согласно требованиям пункта 26-а статьи 38 того же закона, он должен был бы быть автоматически исключенным из предвыборного списка ЕдРа, коли наши видные "патриоты" прошляпили в своих рядах иностранца.

Однако, бывший вице-губернатор Псковской области, бывший вице-спикер областного Собрания и бывший глава комитета Собрания по экономике остался кандидатом от ЕдРа. Видимо, этот, как утверждают злые языки, весьма обеспеченный и явно не чуждый региональному алкогольному и строительному бизнесу собрат Дмитрия Медведева был в данном списке крайне необходим. Возможно, как спонсор и инвестор. А может, региональное ЕдРо просто испытывая недостаток квалифицированных кадров, пришло к выводу, что заменить г-на Гавунаса решительно не кем. Как знать?

Не помогло и повторное обращение областной прокуратуры. 27 октября 2011 года первый заместитель прокурора области г-жа Канаева подтвердила в своем письме в областной избирком данные о том, что Гавунас - израильтянин. Теперь уже со ссылкой на документы МВД Израиля. То же сообщил и начальник Национального центрального Бюро Интерпола МВД России генерал-майор полиции Прокопчук: "По сообщению НЦБ Интерпола Израиля Гавунас Михаил Савельевич 26.09.1968 г.р. является гражданином Израиля с 16.07.2003 г., с заявлением о выходе из гражданства не обращался". Несмотря на все это, ровно тогда же - 27 октября - израильтянин Гавунас стал зарегистрированным кандидатом-единороссом. Очень "патриотично"!..

Избиратели-псковичи расценили эти фокусы совсем по-другому: выборы в своем одномандатном округе г-н Гавунас проиграл. Правда, попал в депутаты областного законодательного Собрания по списку ЕдРа. Омандаченный единоросс, похоже, еще не один год останется "при делах". Другое дело, что отныне каждый, знакомый с этой некрасивой историей, сможет, услышав в очередной раз байку о "патриотизме" "Единой России", ответить медвежутям просто и ясно: "Ну да, ребята, с вашим патриотизмом мне все понятно - полный Гавунас..."

12 декабрь 2011 г.   Владимир Соловейчик
http://www.shuum.ru/column/317

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024