Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Отставки губернаторов: перестановки слагаемых

Ещё не состоялись президентские выборы, не сменилась после них в полном объёме верхушка исполнительной власти, только-только внесён в нижнюю палату Федерального Собрания РФ законопроект о новом порядке избрания глав субъектов Федерации, а региональные начальники уже потянулись на выход с вещами. Причина, похоже, проста - неудачи "партии власти" на прошедших региональных выборах.

Смотрите, кто ушёл!

Пионером оказался вологодский губернатор Вячеслав Позгалёв, руководивший областью с 1996 года. Своё прошение об отставке, поданное 12 декабря прошлого года, г-н Позгалёв - отдадим должное его откровенности - мотивировал просто. Он сообщил в "Twitter", что "подал прошение президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения". 34,5% на выборах в региональный парламент для "единороссов" и впрямь - полный провал и потеря доверия. Впрочем, после отставки заслуженный чиновник не пропал: ныне он заседает в Охотном ряду - в рядах фракции "Единая Россия" в Государственной думе.

Его сосед из Архангельской области Илья Михальчук протянул ещё месяц. Полномочия возглавлявшего область с марта 2008 года 55-летнего бывшего комсомольского и партийного работника, а впоследствии мэра Якутска и топ-менеджера газпромовских структур были прекращены указом президента РФ 13 января. Его отставка, по большому счёту, была предсказуема и никого не удивила. Ещё в октябре прошлого года Дмитрий Медведев публично раскритиковал Михальчука в связи с многочисленными скандалами в жилищно-коммунальном комплексе. "Я вообще не понимаю, что там, в Архангельской области, происходит, где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы (полпред) окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть", - обратился г-н Медведев к своему полпреду в Северо-Западном федеральном округе Николаю Винниченко, потребовал подготовить предложения и доложить руководителю администрации, "а руководитель администрации доложит мне". Мигом всё осознавший г-н Михальчук сразу же подал заявление об отставке, но тогда она не была принята. Крайне непопулярный губернатор даже не попал на прошедших 4 декабря выборах в региональную "первую тройку" "единороссов", но список "партии власти" не спасло и это: в Архангельской области единороссы получили 31% голосов избирателей. Как справедливо заметили журналисты РБК, "имя Михальчука не раз фигурировало в различных скандалах. Один за другим попадались на должностных преступлениях чиновники из команды губернатора. Сюда же стоит добавить любовь губернатора к браконьерской охоте, рост тарифов ЖКХ в регионе - всё это сделало Михальчука весьма непопулярным у жителей области".

Через четыре дня по стопам Ильи Михальчука отправился и его волгоградский коллега Анатолий Бровко. Президент РФ 17 января подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы администрации Волгоградской области. Заметим, что г-н Бровко оказался своего рода рекордсменом: он возглавлял свой регион всего лишь два года, с января 2010. Правда, до этого ещё почти три года работал вице-губернатором Волгоградской области. Хотя в тексте указа главы государства прямо говорится, что Анатолий Бровко ушёл в отставку по собственному желанию, все понимают, что на это самое "собственное желание" существенным образом повлияли результаты прошедших думских выборах, на которых "Единая Россия" в области получила всего лишь 35,48% голосов на фоне успехов КПРФ и "Справедливой России". Каждая из них заручилась поддержкой более 20% волгоградских избирателей. Всё произошло довольно скоропалительно: ещё накануне, 16 января, пресс-служба г-на Бровко называла слухами сообщения газеты "Известия" о предстоящей скорой отставке волгоградского губернатора.

На этом фоне словесные пируэты руководителей "Единой России" сильно напоминают попытку сделать, как говорят в народе, "хорошую мину при плохой игре". Заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов заявил газете "Взгляд", что не увязывает отставку губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко с низкими результатами партии на голосовании 4 декабря в регионе: "Она, скорее всего, связана с той работой, которая велась в регионе, и с теми показателями, которые были достигнуты в регионе. Думаю, Дмитрий Медведев просто сейчас решил заменить тех глав регионов, где показатели уровня жизни отстают от общероссийских показателей. Я думаю, что с итогами думских выборов это никак не связано". Можно, конечно, предположить, что за два года бывший губернатор развалил в подведомственном ему субъекте федерации всё, что только смог. Скорее всего, это так и было, но где были тогда "смелые и прозорливые" единороссы, утверждавшие г-на Бровко на своём посту и всё это время поддерживавшие его в работе, "которая велась в регионе" на достижение "тех показателей, которые были достигнуты?" Вопрос, впрочем, риторический. Мы ведь наблюдаем на примере нашего города, как самые рьяные пособники и защитники сомнительных начинаний бывшей городской администрации из числа высокопоставленных функционеров всё той же "Единой России" ныне делают вид, что современная политическая история Петербурга началась с момента назначения Георгия Полтавченко на пост губернатора северной столицы.

Смотрите, кто пришёл!

Гораздо интереснее проанализировать, кто же пришёл на смену оскандалившимся и не справившимся с исполнением своих должностных обязанностей назначенцам. Временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области назначен бывший мэр Астрахани Сергей Боженов, избранный 4 декабря минувшего года депутатом Государственной Думы по списку "Единой России". Г-н Боженов дважды избирался депутатом Астраханской областной думы - в 1997 и 2001 годах. На губернаторских выборах в 2004 году претендовал на пост губернатора Астраханской области, но снял свою кандидатуру, зато в декабре того же года был избран мэром Астрахани, получив тогда 40,16% голосов, а в октябре 2009 года переизбрался с 65,56%. Ещё в 2006 году доселе беспартийный астраханский мэр обзавёлся партийным билетом - разумеется, вступил г-н Боженов не в какую-нибудь оппозиционную структуру, а в самую что ни на есть "партию власти", влился в ряды "Единой России". Последние выборы мэра Астрахани сопровождались немалым количеством скандалов, но карьеру г-на Боженова эти скандалы, как видим, не подорвали.

Временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области был назначен Игорь Орлов, который, скорее всего, и будет утверждён в должности. Показательно, что в Архангельском региональном отделении "Единой России" не подтверждают наличия у 48-летнего производственника партийного билета. Г-н Орлов с 1994 года работал на заводе "Звёздочка" в Северодвинске, а в 2008 году был назначен генеральным директором калининградского судостроительного завода "Янтарь", который, как и "Звёздочка", входит в Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК). Членом Совета директоров ОСК является руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов, также возглавляющий Союз машиностроителей России, членом Центрального совета которого, в свою очередь, является Игорь Орлов. Последние полгода до назначения г-н Орлов был заместителем исполнительного директора по производству автосборочного завода "Автотор" в Калининграде. Завод "Звёздочка", где г-н Орлов дослужился до поста заместителя гендиректора по экономике и внешнеэкономической деятельности, регулярно посещался Владимиром Путиным и специализируется на ремонте и переоборудовании подводных лодок, надводных кораблей и судов любого класса и назначения, не обязательно военных. Последние три года Орлов работал в другом регионе - возглавлял Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", самое крупное предприятие Калининграда. Однако ещё в июне прошлого года на внеочередном собрании акционеров неожиданно оставил этот пост. В одном из интервью г-н Орлов откровенно поведал о своих подходах к менеджменту оборонных предприятий: "Звёздочка", "Севмаш" - это полусоветская система с точки зрения управления, и мы всегда считали себя "государевыми людьми..." мне предложили должность директора на заводе "Янтарь", такие вопросы не обсуждаются. Государству было нужно, чтобы на предприятие пришли люди с другими подходами к судостроению, иным принципом управления, и после определённых процедур я вступил в должность".

Судя по всему, "полусоветская" ментальность "государева человека" не помогла вовремя и в срок осуществить поставку ВМФ Индии трёх фрегатов, стоимость контракта на изготовление которых калининградской верфью "Янтарь" составила $ 1,6 млрд. "Хороший специалист... Больше ничего не могу сказать о нём определённого", - описал "Газете.Ru" свои впечатления от общения с Орловым один из северодвинских политиков. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, также шапочно знакомый с Орловым, описал его как приятного человека с задатками оратора. "Орлов " производственник, а не политкомиссар. Есть мнение, что он неплохо руководил "Янтарём". Я не исключаю, что он является "засланцем" Чемезова, который де-факто является министром оборонной промышленности, - рассказал Пухов "Газете.Ru". - Чемезов и раньше неоднократно добивался назначения губернаторов из числа близких ему людей". Следует отметить, что у Сергея Чемезова давно сложились прекрасные отношения не только с нынешним премьером, но и со свежеиспечённым руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым. Это наверняка сыграло свою роль в назначении г-на Орлова.

Но главное всё же в том, что накануне отставок Михальчука и Бровко на совещании по оценке эффективности работы региональных властей именно возглавляемые ими администрации удостоились негативных характеристик из уст Владимира Путина: "несоответствие между реалиями бумажными и тем, как относятся к этим квазидостижениям граждане, заставляет задуматься об объективности этих оценок". Похоже, руководство страны начинает понемногу извлекать уроки из итогов голосования 4 декабря, соотнося их с реальным положением дел на местах. Вопрос лишь в том, насколько адекватны ожиданиям и запросам граждан окажутся новые "губернаторы третьего путинского срока". Особенно, когда доверие к власти в целом и г-ну Путину в частности серьёзно поколеблено, а шансы на громкую победу кандидата от "Единой России" сразу в первом туре президентских выборов далеко не очевидны.

18 январь 2012 г.   Владимир Соловейчик
http://www.sensusnovus.ru/analytics/2012/01/18/12521.html

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024