Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Заявление исполкома РПК
"Итоги выборов президента РФ 04.03.2012 г. и наши задачи"

Оценивая итоги состоявшихся 04.03.2012 г. очередных выборов президента РФ и предшествующей этому событию предвыборной кампании, исполком РПК отмечает, что многочисленные факты административного давления на избирателей, запугивания их "угрозой революции, голода и гражданской войны", массовые нарушения избирательного законодательства в ходе голосования и при подсчете голосов существенно деформировали подлинное волеизъявление граждан РФ. Эти обстоятельства не позволяют нам расценивать прошедшие выборы как демократические и рассматривать сформированную по их итогам власть как легитимную.

Прошедшие выборы показали, что значительная часть наших сограждан по-прежнему находится в плену довольно устойчивых представлений об "отсутствии альтернативы политике Путина", настойчиво внедрявшихся все прошедшие годы правительственной пропагандой. Многие разделяют мифы о "спасительности либерально-рыночных реформ" и "необходимости достройки настоящего капитализма", что показали результаты голосования за кандидатуру миллиардера Прохорова, подвержены консервативно-охранительной демагогии "казенных патриотов" наподобие вице-премьера Рогозина и патриарха Гундяева. К сожалению, левым силам, в том числе и РПК, официально подержавшей кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова, не удалось в должной мере противостоять этим негативным тенденциям. Мы не смогли сосредоточить внимание избирателей на положениях предвыборной программы кандидата от КПРФ, предусматривавших, в частности, такие прогрессивные меры, как национализация крупнейших предприятий, отраслей и банков, пересмотр враждебных интересам трудящегося большинства положений Земельного, Водного, Лесного кодексов РФ, защита бесплатного и общедоступного образования и здравоохранения. Отказ кандидата от "Единой России" Путина от участия в дебатах лишний раз показал, что буржуазная власть не заинтересована обсуждать эти вопросы по существу, а предвыборную кампанию сводит исключительно к конкуренции "личностей", широкому применению политтехнологий и административного ресурса.

Политическая и социально-экономическая ситуация в стране после выборов позволяет сделать вывод о наступлении нового этапа либерально-рыночных реформ. Вступление РФ в ВТО, очередной этап приватизации, вступление в силу в полном объеме ФЗ-83, ставящее крест на бесплатном и общедоступном образовании, - вот лишь немногие характерные черты уже наметившегося курса Путина и его окружения. Этот курс направлен на окончательное превращение нашей страны в периферию глобального капиталистического рынка, подчинение внешней и внутренней политики РФ интересам ведущих империалистических держав ради сомнительной цели приобщения ведущей части российской буржуазии и тесно связанной с ней бюрократии к мировой капиталистической элите. Этот курс требует усиления полицейских репрессий, подавления любого организованного недовольства трудящихся и поэтому вполне логично приобретает форму бонапартистского режима личной власти. Этот курс требует формирования откровенно либерально-рыночного правительства и поэтому вполне логично уже объявленное намерение сформировать партийное правительство "Единой России" во главе с Медведевым. Этот курс требует продолжения одурачивания трудящихся и перевода их протестной активности в абсолютно неопасное и удобное для властей русло "либерально-рыночной многопартийности" и поэтому вполне логично раскручивание "правых" партийных проектов Прохорова, Рыжкова, Явлинского и др.

Исходя из вышеизложенного, исполком РПК рассматривает в качестве приоритетной цели борьбу против президентского самодержавия, за демократизацию общественно-политической жизни и переход к парламентской республике, которую мы рассматриваем как промежуточный этап к установлению в нашей стране государства трудящихся, республики Советов. Наша борьба против президентского самодержавия должна сопровождаться активной критикой либерально-рыночных реформ и требованием отставки министров-капиталистов, эти реформы проводящих. Наша борьба потребует единства не на словах, а на деле всех подлинно левых сил, истинных патриотов нашей страны и настоящих демократов. РПК готова и впредь активно содействовать достижению такого единства.

25 марта 2012 г.  

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024