Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Обращение к жителям Васильевского острова
(Принято на конференции "Движения гражданских инициатив" города 15 мая 2005 года.)

Федеральное правительство с согласия президента выделило администрации С-Петербурга деньги на рытье уже в этом году нового морского канала для создания на Васильевском острове нового морского вокзала на намывных территориях.

Одновременно спешно, при минимальном информировании жителей города и с нарушением положений градостроительского кодекса РФ, вносятся изменения в генеральный план развития города. В новом плане предполагается намывка не только 50 га для морвокзала, но еще 400 га по всему западному берегу Васильевского острова под жилую и бизнес застройку, что отодвинет существующую линию берега на 1,5 км западнее. Параллельно запланирована прокладка западного скоростного диаметра (ЗСД) - восьмиполосного шоссе на 80-100 тыс. автомобилей в сутки по Морской набережной, для переноса сюда автопотоков из центра города, включая портовые грузоперевозки.

Работы начнутся уже летом, но:

  • до сих пор не проведена государственная экологическая экспертиза суммарного воздействия на жителей В.О. и горожан в целом всего вышеперечисленного;
  • в представленном на слушаниях в администрации В.О плане на намывных территориях не предусмотрено создание существенных и крайне необходимых для жителей района зон озеленения и отдыха (парков, скверов, спортивных объектов);
  • список инвесторов этого инвестиционного, в основном, проекта окончательно не определен.

В процессе слушаний выявилось, что:

  • не существует единого окончательного понимания проектантами того, как будут решаться многие технические проблемы (мосты, тоннели, подъездные пути, обеспечение теплом и водой объектов на вновь создаваемой территории) без ущерба для жителей В.О.;
  • нет согласования по срокам и этапам в проведении всей грандиозной реконструкции В.О., а ее части: ЗСД, морвокзал, намыв и застройка - существуют как бы сами по себе.

Таким образом, начавшаяся реализация нового генерального плана, дает все основания предполагать реальное ухудшение качества жизни жителей В.О.

На многие годы, а, возможно, навсегда, мы будем лишены возможностей отдыха летом и зимой на берегу и в акватории Невской губы.

Действия городских властей по принципу: "главное, получить деньги и начать, а там видно будет!" могут обернуться очередным долгостроем вроде дамбы и ямы у московского вокзала, а нам здесь жить!

Заявления заинтересованных лиц о том, что на общественных слушаниях планы реконструкции В.О. в целом были поддержаны жителями - ложь!

Выделение денег федеральным правительством на рытье каналов в Невской губе фактически еще до начала реального информирования жителей В.О. лишний раз подчеркивает, как "далеки они от народа", а попросту как власти на нас наплевать!

Возможность быстрее добраться до Зеленогорска или Петергофа, что бывает нужно некоторым и иногда, будет сопровождаться катастрофическим ухудшением качества воздуха, особенно в западной части В.О., а дышать им будут все и всегда!

Неизбежный рост аллергических и онкологических заболеваний может коснуться каждого и Вас в том числе!

Не оставайтесь равнодушными!

Нас никто не спросил: "хотим ли мы, уже живущие здесь, всего этого?".

Требуйте от своих депутатов занятия активной позиции в защите Ваших интересов в ЗЛКСе и Государственной Думе!

Протестуйте всеми законными способами против проведения в жизнь планов, которые принесут Вам больше вреда, чем пользы! Подумайте о своих детях и внуках!

Присоединяйтесь к движению "Защитим остров Васильевский"!

Наш сайт http://voinfo.narod.ru

05 июня 2005 г.  

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024