Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Что заявляют "Морской фасад" и администрация Петербурга
Комментарий независимого эксперта

Проект прошел экологическую экспертизу

Экспертизе подвергался только проект строительства морского терминала на территории в 135 гектаров. Как отразится на окружающей среде одновременная реализация сразу трех проектов - возведение терминала, новых кварталов и прокладка ЗСД, - неизвестно

Проект поддержали жители, участвовавшие в общественных слушаниях

Большинство жителей об этих слушаниях просто не знало. Кроме того, обсуждение было разнесено на два этапа. Вначале людям рассказали про терминал, пообещав благоустроить набережную, разбить новый парк и оборудовать пляж. На втором этапе выяснилось, что строить будут не только терминал, но и жилые кварталы, а набережная, если и будет, то километра за полтора от нынешней береговой линии. При этом список заранее подготовленных ораторов был настолько длинен, что противникам проекта практически не давали вставить ни слова.

Расширение города за счет намыва - традиционный и оправдавший себя путь, по которому давно идут Голландия или Япония. Дополнить проект строительством жилых кварталов "Морской фасад" попросила администрация города.

Начальник управления Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Березкин в газете "Версия" заявляет, что "намыв" 400 гектаров под жилье - сугубо частная инициатива. Кроме того, в Петербурге, в отличие от Голландии или Японии, нет проблем с землей.

"Намыв" будет производиться там, где глубины "от 0.5 до 1 метра", и где все равно скоро будет суша (газета "Мой район", 28.10, пресс-секретарь МФ Татьяна Юрьева)

Глубины именно в этой зоне - от 7 до 9 метров, именно там находятся карьеры, откуда брали грунт для намыва 60-х годов

Квартиры в районе "намыва" подорожают

Сейчас квартиры с видом на море "идут" по 1800 долларов за метр, без вида - 1300. Эксперты из агентства "Адвекс-Центр" считают, что создание "новой земли" приведет к падению цен на "старой земле" процентов на 10-15. При этом представители компании "Морской фасад" заявляют, что никакие компенсации для жителей близлежащих домов не предусмотрены. Тем, вскоре увидит рекламу, призывающую приобретать "элитные" квартиры на "новой земле" с видом на залив, стоит иметь в виду, что покупателям нынешних квартир на Морской набережной в свое время обещали ровно то же самое. Кто поручится, что через десяток лет к новой питерской администрации не придут новые коммерсанты с планами дальнейшей "намывки"? Почему граждане должны ухудшать условия своей жизни во имя коммерческих интересов инвесторов? Строить жилье на Васильевском можно на территории нынешнего 5-го квартала (между гостиницей "Прибалтийская" и выставкой "ЛЕНЭКСПО"), застройка которого предусмотрена старым Генпланом. Но, видимо, это не сулит таких прибылей, как "намыв".

Существуют "новые технологии", позволяющие строить жилье уже через 6 месяцев после начала "намыва"

Специалисты (Л.Каплан, В.Гольман) считают, что таких технологий не существует в природе

Город не понесет никаких расходов на реализацию проекта

Инвесторы собираются намыть новые территории в заливе, но дальнейшее обустройство этих участков в их планы не входит. За всю инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру (коммуникации, сети, дороги, школы, детские сады, поликлиники и так далее) должен заплатить город.

Морская набережная сейчас крайне неблагоустроена и захламлена (ее фотографии постоянно публикует сторонники проекта)

"Морской фасад" обещает намыть территории, но почетная обязанность обустроить будущую береговую черту возлагается на город. Если в бюджете Петербурга вот уже несколько десятилетий не находится денег на то, чтобы привести в порядок нынешнюю набережную, то где гарантия, что власти найдут деньги на то, чтобы замостить гранитом намытые инвестором берега? Или их опять оставят в первозданном виде, и будут ждать следующего "намыва"?

08 марта 2006 г.   Борис Вишевский,
независимый эксперт

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024