Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Против "северного намыва"

 

9 октября состоялась очередная акция противников "северного намыва" на Васильевском острове. Она была связана с прошедшим накануне Всемирным днём перелётных птиц и посвящена малому (тундровому) лебедю, внесенному в Красную книгу РФ, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Многолетние стоянки краснокнижного вида лебедей находились возле острова Декабристов на уникальном мелководье Невской губы. Сейчас стоянки краснокнижных лебедей уничтожает строительная компания ЛСР, занимающаяся намывом на острове Декабристов. Требования собравшихся были просты: "ЛСР, не убивай лебедей!", "Росприроднадзор к ответу!". Чиновники природоохранного ведомства своим бездействием фактически подыгрывают строительным магнатам.

Одновременно шла речь об участии в Общественных слушаниях, завершающихся 12 октября. Речь идёт о планах тех же застройщиков сделать склад песка для своих работ рядом с жилыми домами. Жители - против, ибо работы по "северному намыву" означают:

- отнять скромный родной пляж у людей и детей,

- убить стоянку краснокнижных лебедей,

- уничтожить нерестилище корюшки,

- не давать спать ночами уже пять месяцев целому району, нарушать закон о соблюдении тишины в ночное время,

- убивать экологию родного города,

- убивать здоровье своих соотечественников.

В акции 9 октября приняли участие активисты Движения гражданских инициатив, поддержавшие василеоостровцев. Эта позиция находит полное понимание у коммунистов. Депутаты от КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в том числе руководитель фракции Роман Кононенко, неоднократно обращались по поводу тех или иных проблем, связанных с "северным намывом" на В.О. в органы исполнительной власти и городскую прокуратуру. Депутаты-коммунисты Роман Кононенко и Дмитрий Дмитриев передали собранные василеостровцами 22 с лишним тысячи подписей во фракции КПРФ Государственной Думы Федерального Собрания РФ, от лица и по поручению руководителя фракции Геннадия Андреевича Зюганова подписи эти приняли депутаты Государственной Думы Юрий Афонин и Мария Дробот.

"Большинство горожан понимают, что такое утрата благоприятнои среды обитания и привычного для Василеостровского района комфорта", - отмечает депутат Роман Кононенко. Борьба против планов "северного намыва" продолжается.

10 октября 2022 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-protiv-severnogo-namyva

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024