Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Заливу - да, намыву - нет!"

Под этим и другими похожего содержания плакатами почти 350 жителей западной оконечности Васильевского острова и поддержавших их представителей общественных объединений собрались вечером 15 июня 2005 года на митинг против планов намыва территорий и строительства на намывных землях морского порта, Западного скоростного диаметра и коммерческой недвижимости. Суть их требований к властям изложена в единогласно принятой резолюции, приведенной ниже.

О том же самом - об опасности реализации данного проекта для экологической безопасности, отсутствии полноценной экологической и технической экспертизы, игнорировании мнения граждан - говорили и выступившие на митинге активисты организации "ЗОВ" ("Защитим остров Васильевский!") Юлия Быстрова и Леонид Тихомиров, Борис Киселев и Нина Бондаренко, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, руководители Движения гражданских инициатив (ДГИ) Галина Белкова, Евгений Козлов, Мария Орлова и Владимир Соловейчик, жители Васильевского острова Михаил Дружининский и Ольга Свидерская, представители РДП "Яблоко" - Борис Вишневский и Сергей Инденок, РДП "Наш выбор" - Ольга Галкина и НБП - Кирилл Зайцев.

Многие из них подвергали критике действия депутата питерского Законодательного Собрания Владимира Барканова (фракция "Родина") и его сопартийца и члена одноименной фракции в ГосДуме Виталия Южилина, активно лоббирующих очередной сомнительный проект. Видимо, "патриотизм" некоторых руководящих членов партии "Родина" состоит не в защите прав граждан и учете интересов большинства горожан, а исключительно в наполнении собственного кармана.

Митинг, организованный "ЗОВ" и ДГИ, прошел без каких-либо инцидентов, несмотря на присутствие многочисленных стражей порядка. Но на этом борьба против "намывной авантюры" не закончится. Участники организации "ЗОВ" продолжают сбор подписей под открытым письмом против намыва президенту РФ. Уже собрано порядка 3000 тысяч подписей. Будут и новые акции протеста, и судебные иски, и депутатские запросы. Все еще только начинается...

15 июня 2005 г.   Соб. инф.

 

Требования участников митинга - жителей Васильевского острова

Мы, участники митинга 15 июня 2005 г. на площади Балтийского флота, выражаем решительный протест в связи с планами федеральных, городских и районных властей по намыву почти 500 га по всему западному берегу Васильевского острова, строительству на намывных территориях коммерческих объектов и элитного жилья, морского терминала и прокладки Западного скоростного диаметра (ЗСД). Мы заявляем этот протест не только от своего имени, но и от имени сотен и тысяч горожан - жителей Васильевского острова и других районов Санкт-Петербурга, подписавших соответствующее обращение.

Появление на месте зон озеленения и отдыха морского вокзала, автомобильных потоков по ЗСД, многочисленных бизнес-центров и иной коммерческой недвижимости не только резко ухудшит качество жизни василеостровцев, но и поставит под серьезнейшую угрозу экологическую безопасность на территории Петербурга и всей акватории Финского залива. Проведение строительных работ в условиях отсутствия полноценного информирования граждан, фактического замалчивания результатов общественных слушаний, непредоставления должностными лицами достоверных результатов экологической экспертизы и комплексной технической экспертизы, проведенных независимыми экспертами, позволяет сделать вывод о заинтересованности тех, кто проталкивает непродуманные "проекты" ради получения прибыли за счет бюджетных средств и в ущерб интересам жителей.

Мы информируем власти всех уровней о своем твердом намерении противодействовать этим опасным планам, используя все имеющиеся в нашем распоряжении законные средства, до тех пор пока нам не будут представлены результаты всех независимых экспертиз и заключений о возможных последствиях реализации проектов намыва и строительства на намывных территориях..

Мы обращаемся к Президенту и Правительству РФ с требованием приостановить реализацию всех работ по намыву территории, строительству морского терминала и ЗСД до завершения работы специальной комиссии по проверке возможных последствий намыва на Васильевском острове для экологии региона.

Мы требуем от губернатора и правительства Санкт-Петербурга организовать серьезный научный анализ возможных результатов намыва и строительства, дать возможность петербуржцам высказать свое мнение по данному поводу в городских средствах массовой информации.

Мы требуем от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга проведения депутатских слушаний по возможным последствиям реализации этих проектов.

Мы настаиваем на том, что реализация проектов намыва и связанного с ним строительства ЗСД, морского терминала и коммерческой недвижимости может быть начата только после проведения общегородского референдума по поводу использования прибрежной зоны Санкт-Петербурга в интересах горожан, а не отдельных строительных корпораций.. Мы требуем от депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга назначить дату этого референдума и утвердить выносимые на него вопросы.

Мы обращаемся к жителям Васильевского острова с призывом задуматься об опасных намыва и строительства на намывных территориях и включаться в борьбу за защиту своих интересов, будущего своих детей и внуков. Присоединяйтесь к нам! Устанавливайте контакты с организацией "Защитим остров Васильевский!" (ЗОВ) и Движением гражданских инициатив (ДГИ).

Принято единогласно
Санкт-Петербург
15 июня 2005 г.
 

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024