Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Жители Васильевского острова протестуют против увеличения его размеров

ОНИ убеждены, что намывные территории у гостиницы "Прибалтийская" станут причиной экологической катастрофы.

ВЧЕРА петербуржцы митинговали на Морской набережной. Они высказали свое несогласие с решением властей искусственно расширить территорию района. Уже через месяц именно с этого места должны начаться намывные работы, которые увеличат Васильевский остров на целых 500 гектаров.

- Инициаторами акции стали сами жители близлежащих домов, - говорит один из лидеров Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. - Главная цель митинга - привлечь к проблеме внимание общественности. Этот вопрос давно пора вынести на референдум, которого мы будем обязательно добиваться!

Гнев жителей близлежащих микрорайонов понятен. Большинство из них заплатило огромные деньги за квартиры с видом на Финский залив. Один квадратный метр в таких жилищах стоит не меньше 1000 долларов. Люди не хотят вместо заката над морем любоваться видом чьих-то окон или работой портовых грузчиков.

Тревогу бьют и экологи. Многие специалисты выразили сомнения в том, что намыв новых территорий не повлечет за собой ухудшение экологической обстановки, скорее всего, он вообще может привести к катастрофе для всего Финского залива! Результатов независимой комплексной экологической экспертизы, кстати, нет до сих пор, а подготовка к строительству уже ведется полным ходом.

Вчерашний митинг, по словам Владимира Соловейчика, лишь первый в череде подобных акций. Особо сознательные граждане, по слухам, даже готовы использовать себя как живой щит для недопущения на стройку специальной техники и грузовиков.

17 июня 2005 г.   Никита Рубцов, Мария Васькова
("Смена", 16.06.2005)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024