Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

О красоте мужских морщин

Волею случая набрел я не так давно на просторах всемирной паутины на любопытную дискуссию. Любопытную по аргументации, ибо тема ее была традиционна - о критериях и эталонах мужской красоты.

Накануне очередного "мужского дня" 23 февраля, когда официальные власти отмечают годовщину создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии под сенью знамен проигравшего ей белого движения, споры ни дня не служивших в вооруженных силах граждан о том, какой тип мужественности наиболее актуален и востребован, выглядели и впрямь довольно забавно, умиляя нестандартностью выражений в сочетании со стандартностью клише.

Суть аргументов проста до банальности: в обществе потребления идеалом мужского начала является идеальный покупатель мужских товаров, по возможности, из категории "люкс". Тех самых товаров, которые изо дня в день рекламирует ТВ, продвигают еженедельные глянцевые журналы, демонстрируют на себе или в своем быту кумиры массового сознания. Красота, в данном понимании, это "молодость", помноженная на обаятельную "голливудскую", как правило, искусственную и потому выглядящую неудачно приклеенной после визита к косметологу улыбку. Плюс к тому - разного рода дорогостоящие "фишечки", "фенечки" и прочие "примочки", типичные для модников из городских богатых или просто обеспеченных слоев, не понятно с какого перепугу именуемых "метросексуалами" (видимо, этот термин политкорректно маскирует иной, сходно звучащий, обозначающий принадлежность к популярному ныне в кругах сторонников петербургских парламентариев Явлинского и Кобринского меньшинству)...

Всем желающим продолжить обсуждение данной темы я рекомендую потратить несколько часов - вечер выходного дня как раз для этой цели подходит идеально! - и посмотреть в Сети вышедший еще в 1971 году на экраны фильм Конрада Вольфа "Гойя". Хорошая литературная основа в виде знаменитого и давно ставшего классикой исторического жанра романа Лиона Фейхтвангера, отменная режиссура мэтра Вольфа, превосходная игра Донатаса Баниониса в заглавной роли сделают время, потраченное на просмотр, весьма приятным и полезным - в плане работы ума и души над увиденным.

Но самое главное, что поразило меня в этой киноленте, - Эрнст Буш в образе старого министра Ховельяноса. Возвращенный по просьбе придворного живописца из ссылки бывший либеральный министр испанской короны и будущий автор первой на Пиринеях конституции, упраздняющей абсолютную власть монарха, заходит поблагодарить - и органично вплетается в ткань повествования.

Посмотрите на лицо старика Ховельяноса в исполнении старика Буша (тому уже во время съемок было за 70)! Вглядитесь в его глаза, улыбку, в его морщины, движения рук!.. Честное слово, более красивого персонажа - своим умом, обаянием, силой мысли, заметным невооруженным взглядом человеческим достоинством, преодолением прежних страстей и былых невзгод, несмотря ни на что, - я на экране еще не встречал.

Как и за Ховельяносом, за актером и "красным Орфеем", "певцом рабочего класса" Эрнстом Бушем стояла богатая жизнь: ранний взлет и огромная популярность, преследования нацистов - был бит и пытан в гестапо и после освобождения красноармейцами из печально известной Бранденбургской тюрьмы долгие годы не мог сниматься, ибо сказалась серьезная травма лица, изуродованного во время заключения. И далее: преодоление своего недуга, работа на сцене, концерты для благодарных зрителей, зависть и глухая ненависть партийных чинуш ГДР, преследования и подозрения, незаслуженное исключение из партии, в которой состоял с девятнадцати лет, и та сила духа, которая позволила победить всё - и напоследок блеснуть в роли человека другой эпохи, иной страны, но с такой до боли похожей на жизненный путь актёра биографией.

Эта жизнь, отраженная в этом лице, заставляет застыть перед собой в восхищении. И рассматривать морщины Эрнста Буша в роли Гаспара Мельчора Ховельяноса-и-Рамиреса как одно из проявлений мужской красоты. Настоящей, подлинной, неподдельной.

26 февраля 2013 г.   Владимир Соловейчик
http://shuum.ru/column/402

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024