Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Мы не хотим стать бомжами!"

Рыночные реформы дошли ныне до каждого гражданина. Теперь это - уже точно не абстрактная политика, а повседневная, весьма печальная практика. Печальная для очень и очень многих. Вступление в силу нового Жилищного Кодекса РФ подвело жирную черту под надеждами старожилов питерских общаг получить собственное жилье: люди, десятилетия ожидавшие законных - и главное! - обещанных властью квартир и комнат, теперь рискуют оказаться в положении бомжей. Бывшие ведомственные общежития еще 12-15 лет назад приватизированы, а новым владельцам на интересы жильцов наплевать: или заключайте договор коммерческого найма по коммерческим же - неподъемным для абсолютного большинства нынешних обитателей - расценкам, или, пожалуйста, "на выход с вещами!", благо новый Жилищный Кодекс РФ развязывает нынешним хозяевам зданий все руки. "Новый Жилищный Кодекс дал неограниченные права собственнику, одновременно исчезли все социальные гарантии, защищавшие жильцов от самоуправного выселения. Наши демократические свободы на деле оказались крепостным правом," - констатируют в своем обращении к властям города аборигены питерских общаг.

В свою очередь, "умыли руки" и не стали особенно вникать в положение жильцов чиновники и депутаты. "Многочисленные обращения граждан, проживающих в общежитиях, остаются без ответа, чиновники пишут бессмысленные отписки, и эти "шедевры" эпистолярного жанра составляют тома. Депутаты Законодательного Собрания, к которым неоднократно обращались жители общаг, не желают принимать никаких действий по защите наших прав," - говорится в том же обращении. В этой ситуации у обитателей будущих "доходных домов" остался один путь - объединяться и бороться за свои права. 19 июня 2005 года представители 19 общежитий создали свой инициативный совет. Цель одна - отстаивать свои права вместе. В совете представлены потенциальные "горячие точки" практически всех районов Петербурга: ул. Пограничника Гарькавого, 14/2, ул. Коллонтай, 32/2, ул. Демьяна Бедного, 28, ул. Полярников, 9, ул. Пионерстроя, 27, ул. Подвойского, 48, ул. Тельмана, 12, Московский пр., 140, ул. Пилотов, 13...

За помощью активисты обратились в Движение гражданских инициатив (ДГИ), и эту помощь получили. Было решено провести 28 июня митинг возле Смольного: там как раз в этот день должно было заседать городское правительство. Чиновники и тут оказались верны себе: акцию протеста незаконно запретили, предложив ее организаторам отправиться к ТЮЗу! Несмотря на колебания некоторых членов совета, наиболее радикальная его часть, принадлежащая к представителям самой прекрасной части человечества - женщинам, защищающим себя и своих детей, не питающим почти никаких иллюзий по поводу "договороспособности" нынешней власти, вместе с ДГИ определилась: митингу быть!

Утром 28 июня около 250 жителей общежитий и поддержавших их участников ДГИ собрались на площади Пролетарской Диктатуры рядом со Смольным. Увидев и это количество, и то, что среди собравшихся преобладают женщины и дети, и - главное - приглашенных ДГИ представителей СМИ, милиция не стала препятствовать акции. О настрое собравшихся красноречивее всех выступающих говорили плакаты: "Рабочие общежития - в жилой фонд города!", "Мы не хотим стать бомжами!", "Дома - в доход, людей в расход!", "Мы лишены права на социальный найм и приватизацию жилья!", "Руки прочь от наших общежитий!", "Не хотим жить на улице!", "Нет - грабежу жителей общежитий!", "Сегодня без работы, завтра без жилья", "Кого защищает закон?", "Равные права, а не койко-место!", "Законодательную власть на 6 кв.м", "Конституция - одна на всех", "Общежития - в собственность жильцам!", "Долой жилищное рабство в России!", "Нет - произволу чиновников!"

Об этом говорили и выступающие. "Старое жилищное законодательство меня худо -бедно защищало. А сейчас владелец здания в любой момент может показать мне на дверь", - заявила один из организаторов акции Елена Потехина. "Я живу в этом доме уже 22 года, но на любые , даже законные, претензии новые хозяева отвечают: езжай туда, где ты жила раньше", - возмущалась произволом Ольга Маренкова. Точку зрения городских властей попытался было изложить первый заместитель председателя Жилищного комитета правительства Петербурга г-н Гайдей. Она проста: все было по закону, ничем помочь не можем, не слушайте демагогов и провокаторов. Возмущенные граждане г-на Гайдея освистали. Ему четко и жестко ответили и Ольга Маренкова, и Елена Зароденкова, и Светлана Марущак. А Евгений Козлов сообщил об аналогичной акции протеста в Москве - это было встречено аплодиментами, криками "Ура!" - и призвал создавать координационные структуры в защиту прав граждан, проживающих в общежитиях, не только в городском, но и в общероссийском масштабе. "Только так мы сможем заставить власти считаться с нами и уважать наши конституционные права и, прежде всего, право на жилье," - завершил он свое выступление.

В единогласно принятых участниками акции требованиях, преданных губернатору Петербурга, значится:

  1. Привлечь городскую прокуратуру к проверке правомерности сделок купли-продажи с включением жилых домов и общежитий в план приватизации при акционировании предприятий.
  2. Городские власти, допустившие незаконные сделки по приватизации домов вместе с людьми, должны признать ответственность за сложившуюся ситуацию и выкупить наши дома или квартиры (комнаты) у собственника или предоставить нам квартиры в домах муниципального фонда.
  3. Обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой о доработке нового Жилищного Кодекса РФ.
  4. Вынести на обсуждение в Государственную Думу вопрос о продлении сроков приватизации жилья для категории граждан, проживающих в общежитиях."
Акция прошла успешно. Но, очевидно, она - не последняя. Ибо власть может действовать в интересах граждан только под их постоянным давлением. Эту истину обитатели питерских общаг усвоили на собственном опыте.

28 июня 2005 г.   Владимир Соловейчик

Фотографии с акции

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024