Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Общероссийские дни протеста обитателей общежитий

Пятница, 9 сентября - общероссийские дни протеста обитателей общежитий - акция аборигенов питерских общаг у здания полпредства

Смена хозяев зданий плюс недавнее вступление в силу нового Жилищного Кодекса поставило под вопрос судьбу обитателей бывших питерских ведомственных общаг. Принадлежавшие ранее государственным предприятиям и организациям здания перешли под контроль новых собственников - вместе с жильцами. Сегодня люди, десятилетиями ютившиеся в общагах и терпеливо ожидавшие возможности приватизировать свои скудные квадратные метры (а исполнительная власть это им обещала!), могут вовсе лишиться крова. Теперешним владельцам экс-общежитий зачастую гораздо выгоднее переоборудовать здание под гостиницу или иную коммерческую недвижимость. В любом случае, по нынешнему законодательству, они вправе так повысить арендную плату, что жильцы (с которыми, как позволяет новый ЖК, заключают договора не социального, а только коммерческого найма) все равно окажутся на улице.

Местные чиновники всех рангов умывают руки: мол, не в нашей власти отменить разгосударствление зданий, решайте свои проблемы сами! Дважды - в апреле и июне - обитатели бывших общежитий, принадлежащих ныне бизнес-структурам, протестовали возле Смольного. Без толку. Теперь, потеряв надежду на городские власти, находясь под дамокловым мечом выселения в никуда, они обращаются с требованиями защитить их конституционное право на жилище к властям федеральным - представителю гаранта Конституции - Президента РФ на Северо-Западе.

Однако, администрация Петроградского района после долгих раздумий запретила проводить пикет у здания аппарата полпредства на Петровской набережной: тротуар-де там узок, есть угроза безопасности движения. Тем не менее активисты бывших общаг (которые вот-вот превратятся в доходные дома) все равно намерены передать свое обращение в полпредство именно в этот день - когда по всей стране стартует кампания в защиту прав граждан, проживающих в общежитиях.

Акцию жильцов общежитий поддержат участники Движения гражданских инициатив.

Место проведения мероприятия - у закладного камня жертвам репрессий на Троицкой пл. (ст. м. "Горьковская") с последующим проходом к зданию полпредства на Петровской наб., дом 2.

Начало проведения - пятница, 9 сентября 2005 года, в 11.00

07 сентября 2005 г.   Владимир Соловейчик

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024