Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Треть ярославских общаг объединяется в Движение общежитий

4 февраля произошло Событие с большой буквы. В Ярославле прошла учредительная конференция Движения общежитий. Еще месяц тому назад никто в Ярославле не слышал о таком Движении. Разрозненные группки жильцов, на протяжении многих лет судившиеся с властями и предприятиями, находились вне поля зрения СМИ, один на один со своей бедой. Все изменилось после небольшого митинга 18 января, организованного "Соцсопротивлением" вместе с представителями семи муниципальных общежитий. Этот маленький митинг, проходивший на тридцатиградусном морозе, смог пробить стену молчания. На связь с инициативной группой стали выходить все новые и новые общаги, причем как муниципальные, так и ведомственные.

Активисты "Соцсопротивления" и жильцы общежитий проделали огромную работу: мы разносили листовки и газеты по еще не охваченным адресам, встречались с людьми, обсуждали с ними перспективы коллективных действий. Результаты этой работы превзошли самые смелые ожидания. Если на семинаре Движения общежитий, проходившем 27 января в рамках 3-й конференции Союза Координационных Советов, я говорил о 16-ти общежитиях, вышедших на контакт с инициативной группой, то 4 февраля их было уже 23, т.е. примерно треть от общего числа ярославских общаг.

Разница между ожиданиями организаторов конференции и реальностью оказалась более чем зримой. Небольшая аудитория юрфака, выделенная под мероприятие, не смогла вместить всех желающих, и нам пришлось оккупировать помпезный актовый зал. По данным регистрации, на конференцию пришло более 150 человек. Ясно, что подобная, первая, встреча не могла не быть несколько сумбурной. К тому же в последний момент план конференции серьезно поменялся. Ирина Бергалиева, лидер Движения Общежитий Москвы и Московской области, задержалась в пути, и вместо вступительного произнесла заключительное слово. Поэтому открывать конференцию пришлось мне. Я в самых общих чертах обрисовал проблемы, стоящие перед жильцами общаг по всей стране, о жилищной политике властей и необходимости солидарных, коллективных действий. Вслед за мной, как обычно, ярко и оригинально, выступила Елена Кабанова - активист общежитий на ул. Труфанова. Она рассказала о своих мытарствах по судам, об унизительных условиях, в которые поставлены люди, живущие в общежитии по 10, 15 и 20 лет; с большим юмором демонстрировала противоречия и несуразности в судебных решениях. Затем слово взял активист Соцсопра Ярослав Алешин, связавший проблемы жильцов с общим курсом правительственных "реформ", включая реформу образования и печально известный закон N 122. После Ярослава выступил адвокат, представляющий интересы труфановских жильцов. Будучи верен своей профессии, он говорил долго, компетентно, с многочисленными ссылками на законы. С одной стороны, это было неплохо, поскольку множество людей в зале получили возможность бесплатной юридической консультации. Но с другой, затянувшееся выступление юриста не позволило выступить множеству людей из зала, которые хотели это сделать.

Наконец, в зале появилась Ирина Бергалиева. Она просто и ясно рассказала о борьбе московских общаг, о том, каких успехов можно добиться, когда против бездушия и коррупции властей выступает сплоченная сила, опирающаяся на солидарность, правовую грамотность и сознание собственной правоты. Это, завершающее, выступление, действительно задело собравшихся за живое. Ярославцы долго не отпускали Ирину Максутовну, тесно обступив ее: задавали море вопросов, рассказывали о наболевшем. Важнейший итог прошедшей конференции состоит в том, что теперь можно уверенно заявить: Движение общежитий в Ярославле создано. Сформирован его координационный совет - по одному представителю от каждого общежития. Конечно, чтобы это движение заработало в полную силу, необходимо еще много сделать, но фундамент заложен, и это главное.

05 февраля 2006 г.   Иван Овсянников
(СоцСопр-Ярославль)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024