Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"На кладбище и то больше метров выделяют!"

"Жильцы городских общежитий протестуют против чиновничьего произвола и хотят придать происходящему в Петербурге международную огласку", - такое заявление сделали вчера организаторы митинга, состоявшегося прямо напротив проходной завода "Компрессор". По окончании митинга руководству завода было передано обращение митингующих.

Вход в подъезд заложили кирпичами

История рабочих с "Компрессора" типична. Отработав на родном заводе по 15-20 лет, люди не только не получили от предприятия обещанных квартир, но теперь в любой момент волею администрации могут оказаться на улице. Вот уже несколько лет жильцов заводского общежития на Литовской, 8, уплотняют и выселяют. На улице оказались уже три семьи.

Из всего семиэтажного здания рабочие и их дети занимают только два этажа. Остальные площади превращены в отдельные квартиры, которые, как утверждают участники митинга, уже проданы. Говорят, что превратить общежитие в дом с отдельными квартирами распорядился еще первый мэр Петербурга Анатолий Собчак. По идее, рабочие завода должны были таким образом решить свой квартирный вопрос. Только вот отремонтированные квартиры им не достались.

Даже помещения общего пользования, такие как буфет, тоже давно проданы или сданы в аренду. По словам митингующих, застроено даже пространство между несущими колоннами. На месте прохода во двор теперь магазины и склады. Несколько лет назад один из складов горел. К счастью, обошлось без жертв, но ведь могло быть и иначе. Из двух подъездов на весь большой дом остался только один. Второй заложили кирпичами несколько лет назад, чтобы не мешал магазину "Автозапчасти". Теперь, случись пожар или иное ЧП, всем жильцам придется бежать по узкому длинному коридору к одному-единственному выходу.

"За что мы платим такие деньги?"

Между тем плату за жилье завод взимает исправно. - Я уже судилась с ними по поводу квартплаты, - рассказывает бывшая работница "Компрессора" Ольга Ковригина. - В квитанциях на оплату никогда не указывалось, сколько и за что я должна заплатить. Все попытки выяснить это успехом не увенчались, и я перестала платить. Администрация завода подала на меня в суд, требуя уплатить тридцать две тысячи долга. А когда в результате судебного разбирательства пересчитали, то выяснилось, что я должна всего четыре с половиной тысячи! Оказывается, все счета были завышены. ..

Кстати, горячей воды жильцы дома на Литовской улице, 8, не видели с 1996 года, а лифта лишились еще раньше. Корреспондент "Смены" прошла по гулким обшарпанным коридорам - заваренные лифтовые шахты выглядят, прямо скажем, удручающе. Не говоря уже о выбитых оконных стеклах и огромных трещинах на потолке. Но люди живут, деться им некуда. Все, что могут, ремонтируют за свой счет. И еще время от времени отражают попытки занять их и без того скудные метры.

- У заводских начальников стала популярна практика выписывать внутренние ордера на уже заселенную жилплощадь, - рассказывает Валерий Михальцов, который живет в доме на Литовской уже 18 лет. Большую часть своего свободного времени он теперь вынужден ходить по судам. Дело в том, что на одну из его комнат (семья из трех человек занимает две комнаты - 18 и 11 метров) теперь претендует другая сотрудница "Компрессора".

- Такого же квартиранта пытаются подселить и еще к одной семье, - утверждает Михальцов. - Суд встал на сторону администрации завода. Если нам тоже "не повезет", то втроем будем жить на одиннадцати метрах. На кладбище и то больше выделяют.

19 сентября 2006 г.   Валерия Яроновецкая
("Смена", 12.09.2006)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024