Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Запланированный пикет жителей омских общаг уже дает результаты

Пикет намечен у мэрии 11 апреля: власти забеспокоились

Общественное движение "Омские общежития" подали уведомление на пикет у здания мэрии 11 апреля. Через два часа после подачи уведомления, позвонили одному из организаторов и сообщили, что рекомендовано перенести пикет в другое место. Решено, что пикет будет проводиться в том же месте, где запланировано.

Целями пикета обозначен протест на бездействие мэрии и администрации города на право осуществления приватизации жилых комнат в общежитиях и бездействии муниципальных учреждений на осуществление этого права. Скорей всего обозначенные цели пикета и вызвали беспокойство. Мэр города дал указание службам выработать механизм по приватизации жильцами общежитий своих комнат, т.к. юридически такое право имеется.

Муниципальные службы, администрации округов города еще не выработали такого механизма, хотя прошло уже несколько совещаний по этой теме. Стало ясно, что пикет у мэрии может вызвать критику СМИ о неуклюжести работы аппарата администрации города, чему подтверждение заявленный пикет жителей общежитий.

На следующий день после подачи уведомления о пикете, организаторам акции стали звонить из городского департамента недвижимости. Телефонные переговоры длились более часа. Вначале работники департамента попытались обвинить организаторов пикета в неконструктивных действиях, когда, по их мнению, работники департамента делают все возможное, чтобы жители общежитий смогли приватизировать свои комнаты. Начальник юридического отдела департамента Светлана Рогачева заявила, что существуют некоторые юридические препятствия трактовки законодательства, поэтому они предлагают жильцам общежитий обращаться в суд. Рогачева даже зачитала письмо, якобы полученного от одного из жителей, который требует оставить общежития в муниципальной собственности. Этот житель общежития обвиняет движение "Омские общежития" в личной выгоде и так далее (наивный человек, уже понятно, что муниципалитет после окончательного вступления в силу Жилищного Кодекса будет продавать бывшие общежития в частные руки вместе с жильцами!).

Рогачева пообещала, что любой житель общежития может придти к юристам департамента, которые напишут исковые заявления в суд. Интересно то, что ответчиком в этих исках будет городская администрация (т.е. департамент недвижимости готов писать иски на самых себя, и одновременно поддерживать иски жителей на право осуществления приватизации комнат в общежитиях). Это уже является частичным успехом. Организаторы пикета заверили департамент, что они их ловят на слове и что в юридический отдел департамента скоро придет очень много людей (для этого будут подготовлены листовки). Тем не менее они выйдут на пикет с требованием упростить механизм приватизации комнат (без обращения в суд).

11 апреля 2006 г.   Вячеслав Данилов, СКТ

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024