Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Мэра - в общагу!

3 и 4 марта в Ярославле прошли крупные акции протеста против антисоциальной жилищной политики. Первая из них, состоявшаяся в пятницу вечером, была организована Движением общежитий Ярославля и "Социалистическим сопротивлением". На Советской площади, перед зданием Обладминистрации собралось более 300 человек - представителей около 30-ти городских общаг (несколько меньше, чем мы рассчитывали, но все же в 10 раз больше, чем на первом митинге 18 января). Прежде всего, стоит отметить боевой настрой участников акции. Многие пришли с плакатами и транспарантами собственного изготовления. На одном из них красовался лозунг, ставший лейтмотивом протеста: "Мэра - в общагу!". Мэр Ярославля Виктор Волончунас не зря стал предметом ненависти и насмешек со стороны жителей общежитий. 7 февраля он инициировал встречу с активистами ДО, на которой пытался убедить нас в том, что "ему лично общежития не нужны", но удовлетворение наших требований, прежде всего - приватизация комнат жильцами - приведет к "негативным последствиям" и росту социальной напряженности. 18 февраля в интервью газете "Северный край" г-н Волончунас повторил свою "аргументацию" и заявил о том, что уже поставил перед главой Минрегионразвития Яковлевым вопрос о внесении поправок в Жилищный кодекс, запрещающих передачу комнат в собственность жильцам! Этим заявлением мэр не только плюнул в лицо обитателям общежитий, но и полностью опроверг своего подчиненного - начальника "Ярославльобщежития" г-на Щелокова, утверждающего, что требования ДО расходятся с Жилищным кодексом.

Эти циничные выкрутасы сопровождаются пропагандистской кампанией, лицемерно именуемой "соцопросом". Вместо того чтобы выяснять мнение людей, мэрские "опросчики" откровенно агитируют против приватизации комнат, говорят, что переведение муниципальных общежитий в статус жилых домов превратит их в "бомжатники" и т.д. и т.п. Людям в одном из общежитий говорили, что "два дома на ул. Орджоникидзе уже отказались от приватизации". Но когда координаторы ДО связались с этими общежитиями, там назвали эту информацию "уткой"!

Митинг 3 марта стал итогом петиционной кампании, развернутой Движением в феврале. За две недели под нашими требованиями подписалось около двух тысяч человек. 26 февраля 2006 года "Обращение" было передано в органы власти с ультимативным требованием: дать внятный положительный ответ в течение 10 дней под страхом перекрытия улиц и других акций прямого действия. На митинге выступили активисты ДО, Соцсопра и организаций, сочувствующих Движению. Я рассказал собравшимся о проделанной работе, маневрах властей и очертил первоочередные задачи: расширение Движения и переход - в случае необходимости - к более решительным действиям. Активный участник ДО Елена Кабанова призвала собравшихся в массовом порядке требовать паспорта БТИ, которые должны иметься у каждого общежития. Ярослав Алешин (СоцСопр) говорил о новом Жилищном кодексе, его антисоциальных аспектах и беспочвенности иллюзий, которые этот документ порождает у жителей муниципальных "общаг". Представитель КПРФ А. Воробьев призвал собравшихся принять участие в общегородском митинге 4 марта. Однако самыми эмоциональными и убийственными для бюрократов стали выступления представителей общежитий. Из них, словно из кусочков мозаики, сложилась картина вопиющих злоупотреблений и нелегального бизнеса, процветающих как в ведомственных, так и муниципальных "общагах" г. Ярославля. Активисты "Соцсопра" раздали собравшимся полторы тысячи номеров газеты "Общее дело" (специальное приложение к "Левому авангарду"). 9 марта состоится очередное собрание координационного совета ДО, на котором будет выработан план наших дальнейших действий. Борьба продолжается.

05 марта 2006 г.   Иван Овсянников
(СоцСопр-Ярославль)

P.S. Митинг общежитий стал основной темой дня для трех ярославских телеканалов. Их реакция была, как обычно, смесью "народолюбивого" лицемерия и клеветы. Более-менее прилично осветил событие только телеканал "Ярославия". Мэрский "Городской телеканал" решил скомпрометировать акцию, заявив, что она была "организована коммунистами". Однако все рекорды гнусности и тупоумия побил рупор "Единой России" - частный канал "НТМ". В его эфире выступил тусовавшийся на митинге депутат Облдумы националист М. Белов, заявивший следующее: "Вдвойне обидно, что его (Движение общежитий) взяло под опеку лево-троцкистское направление. Еще недавно эти молодые люди поддерживали сексуальные меньшинства, а завтра будут поддерживать оранжевых олигархов". Однако никакая ложь, распространяемая с целью дискредитировать организаторов протеста, не способна поколебать решимость жителей общежитий стоять до последнего в деле защиты своих прав.

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024