Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Вашему Величеству мы не раз писали

Ущемленные в правах обитатели питерских общежитий, отчаявшись, говорят о том, что во время эпохального саммита будут просить убежища в государствах G-8

Пророки-то в своем отечестве есть, вот только от этого ни жарко, ни холодно... Сколько уже времени бьются один на один со своей бедой обитатели бывших ведомственных общежитий! Недвижимость передана частным компаниям, а люди, которые прожили в этих домах по 15-20 лет и рассчитывали приватизировать свою скудную площадь, оказались не у дел ("НГ" не раз поднимала эту тему). Заметим, что ни одна из политических партий до сих пор не взяла бедолаг под крыло, а их ведь десятки тысяч - внушительная сила. Что ж, приходится общежитским самостоятельно, по своей методе, отстаивать право на жилье и жизненное пространство. Минувшая пятница ознаменовалась выходом проблемы с питерскими общагами на международный уровень. Не дождавшись адекватного отклика от руководителей родной державы, без пяти минут бездомные под эгидой координационного совета общежитий Петербурга и Ленобласти решили воззвать к президентам, королевам и канцлерам. Цель пикетирования генеральных консульств стран-участников "Большой восьмерки" - в преддверии июльского саммита донести до представителей G-8 информацию о том, как в городе, претендующем на статус о дной из европейских столиц, обстоят дела с элементарными правами человека.

Плакаты на русском и английском - "спасите", "help"... Акции мирового масштаба на первый раз прошли у зданий пяти консульств: США, Германии, Великобритании, Франции, Канады. День выбрали не случайно: 19 мая истек срок ультиматума, который месяц назад был направлен городскому и областному руководству. "Вы, Валентина Ивановна, - говорится в документе на имя г-жи Матвиенко, - усердно пытаетесь создать образ настоящей хозяйки города, заботящейся о чаяниях простого народа <...> Но мы убеждаемся в обратном. Вы в своей деятельности руководствуетесь в основном интересами крупного строительного и инвестиционного бизнеса. <...> Мы требуем: в течение месяца с момента написания ультиматума принять закон Санкт-Петербурга о немедленном переводе всех общежитий города (кроме студенческих), независимо от форм собственности, в категорию жилых домов для постоянного проживания, с сохранением всех жилищных прав граждан, - в том числе права на бесплатную приватизацию занимаемых комнат и квартир". Излишне говорить, что ультиматум Смольным был проигнорирован. И тогда повстанцы от экономических требований перешли к политическим: "Губернатор и правительство города, включая глав районов, должны подать в отставку, как не справившиеся со своими обязанностями по защите прав и законных интересов горожан. <...> С аналогичным же требованием мы обратимся к президенту России". Своих земляков, собравшихся у диппредставительства Британии на площади Пролетарской диктатуры, стражи порядка разогнали через 10-15 минут (в двух шагах от Смольного - и такая крамола); к стенам французского консульства на набережной Мойки пикетчиков, считай, не подпустили вовсе. Наиболее многочисленной (порядка 50 человек) и длительной (около 50 минут) оказалась акция у американского консульства.

А тем временем новые владельцы общежитских зданий потихоньку прессуют строптивых жильцов, рассчитывая не мытьем, так катаньем заставить их убраться. Или раскошелиться. "Нам активно навязывают договор коммерческого найма и постоянно повышают квартплату, - рассказывает старожил общаги на улице Пограничника Гарькавого в Красносельском районе Елена Потехина. - Рассылают грозные уведомления..." Потехины - типичные пострадавшие от разгосударствления ведомственных общежитий. Вдова, проработавшая на базовом предприятии 15 лет и уволенная по сокращению штата, ее 13-летний сын и 16-летняя дочь в любой момент могут очутиться под забором. По сведениям Лены, одну ее соседку недавно уже выселили путем судебного процесса - единственное, чего удалось добиться, так это отсрочки на год. "Многие не выдерживают, сдаются, начинают выкупать площадь, несмотря на то, что она должна принадлежать нам по закону..."

Не исключено, чуть лучшая судьба уготована жильцам скандально известных (см. "НГ" N 94 за 2005 г. и N 30 за 2006 г.) общежитий на Заводской улице в Колпине. "Недавно председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов, - говорит лидер колпинской инициативной группы Галина Ярочкина, - твердо пообещал нам, что все люди, проработавшие в 35-м стройтресте (нынешний хозяин общежитских зданий. - Авт.) не менее пяти лет, в любом случае смогут на безвозмездной основе оформить свои квадратные метры в собственность. Остальным будет предоставлено право долгосрочной аренды занимаемого жилья с последующим выкупом по льготным расценкам. Это, пожалуй, первое внятное обещание, призванное по крайней мере снизить накал страстей. Вот только сдержат ли аппаратчики свое слово?.. Но даже если "амнистия" будет объявлена в двух-трех отдельно взятых общагах, погоды это явно не сделает. Поэтому очевидно, что, чем ближе к встрече "Большой восьмерки", тем больше будет протестных мероприятий и тем жестче - лозунги. "Нас не испугают милицейские дубинки, мы не будем больше терпеть чиновничий беспредел!" - во всеуслышание заявляют обитатели общежитий, многим из которых терять уже практически нечего. Возможно, как раз сейчас мы наблюдаем стихийные ростки контрсаммита, которые аккурат к середине июля дадут увесистые плоды?

22 мая 2006 г.   Валерия Стрельникова
("Новая газета в СПбе", 22-24.05.2006)
Цитата:

"В свое время в нарушение законодательства при акционировании государственных предприятий были приватизированы и здания общежитий. Все это происходило с ведома органов федеральной и местной власти. Теперь же, вместо того чтобы защитить права и свободы граждан РФ, в этих зданиях до сих пор проживающих, представители государства занимают позицию частных собственников. А жильцы превратились в людей второго сорта: через зависимые от исполнительной власти суды, а то и без суда их просто выкидывают на улицу.

Возможно, в будущем <...> мы обратимся к вам с просьбой о предоставлении убежища в вашей стране".

  Из обращения жильцов петербургских общежитий
в генеральные консульства западных стран

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024