Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Еще не май 68-го, но уже и не равнодушное болото

Проблемы, связанные с общежитиями разного типа являются головной болью для властей всех уровней. Виноваты в этом они, конечно, сами, т.к. попросту забыли в своем новом Жилищном Кодексе о такой категории жильцов! Ничуть не лучше обстоят дела и в общагах, принадлежащих различным учебным заведениям. Здесь есть свои трудности и не малые. Где-то общежития подверглись капитальному "евроремонту" и стоимость проживания там возросла до космических размеров (в общаге Железнодорожного техникума учащиеся вынуждены платить по 700 рублей в месяц за право жить по человечески, а это в разы превышает установленный законом размер оплаты и стипендию). Где-то про общежития вообще забыли, и они тихо ветшают, несмотря на ежегодные косметические ремонты. Именно такова ситуация в общежитии Ярославского Государственного Педагогического Университета.

Но здесь нашлись люди способные на протест. Ими стали активисты СД "Вперед" и "Автономного Действия", проживающие в этом общежитии. Они вышли на контакт с Ярославским Движением жильцов общежитий, обошли практически все комнаты, приглашая студентов принять участие в собрании, которое было назначено на вторник 21 февраля. В восемь вечера, в рекреации третьего этажа общежития, собрались самые активные студенты. Всего их набралось около 60 человек, это - не такая и маленькая цифра учитывая то, что многие студенты относятся к своему проживанию как к чему-то временному, боятся репрессий или того, что плата за общежитие повыситься пропорционально улучшениям.

В начале собрания выступил представитель Ярославского Движения жильцов общежитий рассказавший о самом движении в целом и о его ярославском ответвлении. Однако реальное оживление вызвало у студентов обсуждение наболевших проблем. Их оказалось достаточно много - неудовлетворительный режим работы общежития (оно открыто для посещений с 18 до 21 часа, а для самих студентов до 23), избирательное отношение охраны к студентам и связанные с этим унижения, отсутствие оборудованных мест для курения и стирки белья, плохая работа душа (до 22 часов), опасение того, что студентов начнут уплотнять и селить в комнаты более 4 человек, требования отменить для неимущих и малообеспеченных студентов плату за общежития и заморозить ее рост, увеличить роль студенческого самоуправления и отчетности администрации вуза за расходы на общежитие. Обсуждение было жарким и конструктивным. Было решено собрать подписи под этими требованиями и передать их руководству вуза, а 3 марта принять участие в общероссийской акции протеста жильцов общежитий. Борьба будет продолжаться!

22 февраля 2006 г.   Александр Берегов

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024