Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Электросталь: борьба жильцов общежитий началась

8 октября в г.Электросталь прошел митинг жильцов общежитий. Надо сказать, администрация Электростали постаралась: единственное во всем городе место, где разрешили проводить митинг, представляло собой пустырь перед проходной Электростальского завода тяжелого машиностроении (ЭЗТМ) (ул. Красная, д.19). Не самое многолюдное место в выходной день. Возможно, городские власти желали митингующим добра. Они знали - люди придут с детьми, а детям будет удобно играть в сквере, удаленном от лишних глаз. Как бы там ни было, несмотря на действия чиновников, людей собралось прилично: 150-200 человек.

В 13.00 митинг начался. Обязанности ведущего взял на себя активист Революционной Рабочей Партии Михаил Дороненко. Выступали, в основном, жители электростальских общаг. Коротко, но с чувством рассказывали они о своих проблемах. А проблемы их - как и везде.

В общежитиях ЭЗТМ работники предприятия, бывшие и нынешние, проживают более 10 лет. Недавно им стали навязывать новые договора, которые могут быть расторгнуты в одностороннем порядке по инициативе ЭЗТМ. То есть людей смогут выселять по любому поводу. Кроме того, руководство ЭЗТМ резко и немотивированно повысило коммунальные платежи. Михаил Иванович из общежития N 2 раньше платил за квартиру 616 рублей в месяц, а с января - 1440. "ЭЗТМ поликлинику в муниципалитет передал, как неприбыльную. А у общежития - 20% рентабельности, как у самого прибыльного заводского цеха," - с грустью констатировал он.

В общаге на ул. Сталеваров, 19 начались уплотнения. Семью из 5 человек переселили из трехкомнатной квартиры (30м2) в двухкомнатную (20м2).

Другие электростальские общаги уже переданы в муниципальную собственность, но жильцам от этого не легче. Городские власти не разрешают им приватизировать собственные квартиры на основании непонятно каких законов "свыше".

Общей проблемой по общагам Электростали является вопрос с пропиской детей. Новорожденных повсеместно отказываются прописывать к родителям.

Городская администрация на жалобы жителей общежитий не реагирует, пишет отписки. От прямого разговора чиновники просто уходят. Создается впечатление, что городским властям Электростали выгодно покрывать руководство ЭЗТМ. Да и сами они с муниципальными общагами творят невесть что.

Но не только электростальцы присутствовали на митинге. Поддержать товарищей по несчастью приехали представители Движения общежитий Москвы и области. "Наш главный враг - пассивность!" - заявила в своем выступлении Председатель Движения Ирина Бергалиева. Деятельное участие в митинге принимала Революционная Рабочая Партия, активисты которой собственно его и организовали. "Вас слышат, когда вы выходите на улицы. Все создано вашим трудом и принадлежит вам!" - подчеркнул выступающий от РРП. Были также представители СКМ Москвы и Ногинска, Ружена Пугачева из "Совета рабочих Москвы". В выступлениях они говорили о единстве действий, о солидарности, о необходимости бороться не только с жилищной реформой, но и, в первую очередь, с капиталлизмом, эту реформу породившим. Объясняли, что не только и не столько виновны местные власти, сколько буржуазное правительство - "рыба гниет с головы". Все эти речи были встречены аплодисментами. Электростальцы не боялись говорить о политике. Они понимали - решать проблемы надо коренным образом.

Несмотря на многочисленные приглашения, представители власти на митинг не явились. Лишь случайно заблудившийся депутат от "Родины" Лалетин взирал на происходящее с изумлением. Оправившись от первого шока, он, однако, попросил слова. Но, получив в руки микрофон, выпалил, что подумал: "Вот шел мимо, увидел много людей и обрадовался... Потом увидел, что это митинг, и еще больше обрадовался..." Создавалось впечатление, что депутат Лалетин впервые в жизни увидел "много людей", перед которыми можно попиариться. Удивляло, что, по его собственному признанию, он ничего не знал о проблемах жителей электростальских общаг. Где он был, когда эти жители обивали пороги администрации, - осталось неизвестным. Долго и мудрено говорил Лалетин о законах и о том, что к нему надо обращаться за помощью. Люди сначала внимательно слушали, но потом депутат брякнул, что де новорожденных к матерям прописывать можно не всегда. Раздосадованные матери, а вместе с ними и все остальные, ответили незадачливому "родинцу" непочтительными хи-хи.

В начале третьего митинг завершился. Все это время нас охраняли доблестные сотрудники милиции - не более десятка. Они тихо курили в стороне, ни во что не вмешивались и слушали...

Услышат ли власти электростальцев после этого митинга? Наверное, вряд ли, во всяком случае, не с первого раза. Но не это главное. Главное, что люди не побоялись выйти на улицу и публично заявить свой протест. Главное, что они посмотрели друг на друга и увидели, каждый из них - не одинок, они вместе, и, значит, можно расчитывать на победу!

09 сентября 2005 г.   РРП-Информ.
www.rwp.ru

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024